Консультация педиатра /

Диарея у грудничка — вопрос №682975

Здравствуйте. Моему малышу 3,5 месяца. Мы на смешанном вскармливании. Из смесей кушаем кабриту. Но стали беспокоить запоры и малыш ходил в туалет с массажем через день. Пьём актиферрин для гемоглобина 10 кап 3 раза в день. И аквадетрим 1 кап в день.
По совету педиатра попытались перейти на смесь нан тройной комфорт. Дала 10 мл и на следующий день начался очень жидкий стул 2 раза. Я отменила эту смесь и остались на прежней. При переходе на нан пили максилак. Потом решила сделать перерыв, думала, что всё наладится с возвращением на старую смесь, но жидкий стул уже неделю около 3х раз в день. Я стала давать бифиформ бэби. Стал ходить жидко, но 2 раза в день, а вчера сходил 4 раза и со слизью. Помогите пожалуйста, я в панике. Боюсь, что навредила ребёнку и не знаю что теперь делать. Может ли актиферрин тоже повлиять на это?

Педиатр
Ирина, здравствуйте. Как долго пьёте актиферрин? Начали после возвращения к старой смеси или до?
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, если есть анализ крови прикрепите пожалуйста. Не помните какой был гемоглобин?

Клиент
Алина, был 107 гемоглобин
Клиент
Алина, актиферрин стали пить до новой смеси. И он стал какать ещё хуже, как паста. Но как дала 10 мл новой смеси, на следующий день начался понос. Актиферрин пьём с 27. 10.21.
Педиатр
Ирина, дело в том что у малышей в 2-3 месяца физиологических анемия, которая связана с особенностями кроветворения данного возраста. Нижняя граница гемоглобина у детей в этом возрасте 90 г/л. У вас показаний для назначения железа я не вижу. Действительно препарат актиферрин оказывает влияние на желудочно-кишечный тракт, усиливает моторику и вызывает диарею
Педиатр
Ирина, в целом и запоры тоже могут быть. Но у вас вероятнее всего сложились два фактора - приём железа и переход на новую смесь, которые нарушили работу жкт и микрофлору
Клиент
Алина, а что нам делать в этом случае? Анализы сегодня будем пересдавать, перед прививкой
Педиатр
Ирина, я так понимаю препараты железа вы уже пропили почти месяц. Их уже можно отменять. Смесь кабриту оставляйте. По фотографиям, которые вы приложили стул нельзя назвать совсем жидким, он постепенно придёт в норму, т к микрофлоре надо дать время на восстановление. Слизь в стуле это абсолютная норма для ребенка и лечения никакого это не требует
Клиент
Алина, я была сейчас у педиатра, он назначил нам аципол малыш по 5-10 кап 3 р 10 дней, смекту 1/2 пакетика 3 р 5 дней, панкреатин 1/4 3 раза 5 дней. Подскажите пожалуйста, может панкреатин и аципол не давать?
Педиатр
Ирина, аципол это пробиотик который поможет восстановить микрофлору кишечника и ничего критичного даже если вы его пропьете я не вижу.
На счёт креона не совсем согласна, т.к вы не сдавали копрограмму и оценить ферментативную активность поджелудочной железы мы не можем, а использовать слишком много препаратов тоже не совсем правильно для ребенка
Клиент
Алина, так мы пьём сейчас бифиформ бэби. Может сразу не нужно аципол? Боюсь, вдруг эти пробиотики наоборот разжижают
Педиатр
Ирина, одновременно два пробиотика использовать не нужно. Оставьте бифиформ бэби. Пробиотики нормализуется кишечную микрофлору и за счёт этого нормализуется стул, поэтому доказанного слабящего действия у них нет
Клиент
Алина, а после бифиформа нам сразу применять аципол или сделать перерыв?
Педиатр
Ирина, допиваете курс бифиформа до 20 дней и аципол пить уже не надо
Клиент
Алина, мы набрали за месяц 690 грамм, но он весь месяц плохо кушал, без аппетита. Это сильно плохо?
Педиатр
Ирина, средняя прибавка в весе у малыша за 4 месяца должна быть примерно 3 кг. Вы в неё укладываетесь. За третий месяц малыш должен набрать 700-750 г, поэтому переживать не стоит
Клиент
Алина, хорошо, спасибо большое ? ?
Педиатр
Ирина, будьте здоровы ⚘
Педиатр
Здравствуйте. По фотографии нельзя сказать ,что стул очень жидкий . Консистенция допустимая.
Препараты железа как давно пьёте и какой гемоглобин был,когда начали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, актиферрин пьём с 27 октября, гемоглобин был 100,через 10 дней переслали анализ, стал 107. А то, что бывает какает и сразу впитывается и немного слизи, это плохо? И то, что 4 раза за сутки. Вечером, последний раз как покакал, то больше слизи было тянулась даже
Педиатр
Ирина ,а скажите у малыше слюней больше не стало? Потому что та слизь, которая появилась это могут быть именно слюни ,из-за их обильного отделяемого .
Актиферрин приостановите до восстановления стула .
Если будет еще жиже ,впитываться в подгузник ,то тогда можно подключить 1/2 пак смекты 2рв 3 дня .
Клиент
Анастасия, была сейчас у педиатра, он назначил нам аципол малыш по 5-10 кап 3 р 10 дней, смекту 1/2 пакетика 3 р 5 дней, панкреатин 1/4 3 раза 5 дней. Подскажите пожалуйста, может панкреатин и аципол не давать?
Клиент
Анастасия, да, слюней много, постоянно сосёт руки, но я надеваю царапки
Педиатр
если сосет свои ручки,это не страшно .Ногти постригайте и все, царапки можно убрать .
Слюни это и есть слизь.
Педиатр
пока можете только смекту, пробиотик и так пропили.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за помощь ❤️ ? ? ?
Клиент
Анастасия, если анализ придёт с хорошим гемоглобином, то актиферрин отменить? И может, мне только пить железо?
Педиатр
Вообще препараты железа назначаем длительно, до 3х месяцев ,для восстановления депо(запасов железа),но при нарушения со стороны жкт и при поднятии гемоглобина отменить можно , но с последующим контролем гемоглобина через месяц.
Очень хорошо,что на грудном. Да,если у вас есть проблема себе принимать,ребеночку будет от вас поступать .

Растите здоровенькими!
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромнейшее ❤️❤️❤️
Клиент
Анастасия, мы набрали за месяц 690 грамм, но он весь месяц плохо кушал, без аппетита. Это сильно плохо?
Педиатр
Нет,это нормальная прибавка веса.
Клиент
Анастасия, слава богу, спасибо большое ?
А то, что малыш не съедает норму, которую пишут на банках со смесью, мы съедаем максимум 60
грудного +60 смеси, или вчера вот съели первый раз 80 грудного +60 смеси и он потом срыгнул. Это что-то не так, если ест меньше нормы? А с утра сегодня съел только 60 грудного, смесь не стал есть, а в обед съел после сна 120
Педиатр
На всех банках всегда пишут завышенные цифры нормы.
Все индивидуально. Сколько ребенок съедает, столько и давать. Только не перекармливать. Иначе со стороны кишечника проблемы начнутся .
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое ? ?
Педиатр
Здравствуйте. Отменяйте все пребиотики, они частенько разжижают стул. Запоры могут быть как от смеси, т.к. она гуще чем грудное молоко, так и от препаратов железа. У меня вопрос по поводу массажа- делали массаж животика, после которого ребёнок ходил в туалет?
Советую сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, делала, когла были запоры. Но вот когда стал ходить жидко, то не делаю. Хорошо, отменю. Скорее бы наладилось всё. Неужели диарея может начаться всего лишь от 10 мл((
Педиатр
10 мл чего? Смеси? Нет, не думаю что это от смеси.
И если вы докармливаете 10 мл смеси то лучше попробовать отказаться и чаще прикладывать просто к груди. Выработка молока работает по принципу спроса-предложения. Чем чаще прикладывате тем больше будет молока вырабатыватся
Клиент
Елена, он грудь совсем не берет. Приходится сцеживаться. Даю 70 мл грудного и 60 смеси за одно кормление.
Педиатр
А почему не берет грудь? Сдайте по возможности все же копрограмму. Если успеете получить результат, приложите к вопросу. Он будет висеть 3 суток.
Клиент
Елена, я сама не пойму, почему не берет. До 2,5 мес сосал нормально. А теперь капризничает, выплевывает. Ночью может пососатл, а вот днем никак, да и из бутылочки тоже уже стал Капризничать, ест только когда включён телевизор
Клиент
Елена, Мы набрали за месяц 690 грамм, но он весь месяц плохо кушал, без аппетита, может съесть 60 мл, а когда может 120. Это сильно плохо? Сейчас у ребёнка вес 6300, родились с весом 3010
Педиатр
Ну тут скорее всего сработало то что ребёнку намного проще сосать бутылочку и он просто не хочет трудится. А ещё у вас возраст такой что ребёнку все везде интересно, он все пытается рассмотреть. И лучше конечно не прибегать в помощи телевизора или подобных отвлекательных приборов.
Прибавка по стандартам СССР, у вас маловата. Но на сегодняшний день, считаем что каждый ребёнок имеет свой темп набора веса. Многое зависит от генетики, если папа с мамой худенькие, то пухлячком ребенку не быть. Так же сказываются простудные заболевания , прорезывание зубов и начало активности (ползание, начало ходьбы и т .д.) детки в эти периоды могут и терять вес.
Клиент
Елена, пришли наши вчерашние анализы (кровь и Моча) посмотрите пожалуйста ?. У на. Гемоглобин был 107, 107 и остался, может нам вместо 10 капель 15 пить?
Педиатр
Это за какой период времени? Кровь сдавали в одной и той же лаборатории?
Клиент
Елена, да, в одной и той же. Первый раз сдавали 26.10.21, гемоглобин был 100., педиатр назначил актиферрин по 10 кап 3 раза в день. Через 10 дней пересдали, стал 107 и вот снова 23. 11.21 сдали, а он таким же остался. Может нам пить по 15 капель? Ещё я пью ферретаб комп по 1 капсуле в день
Педиатр
То железо, которые пьёте вы, восполняет ваш дефецит, на ребёнка не влияет. Пейте так же по 10 капель, в этом возрасте ещё имеет место быть физиологическая анемия. Поэтому 10 капель достаточно. И для динамики чаще чем раз в месяц не стоит сдавать анализы
Педиатр
Здравствуйте Ирина, рекомендую сдать Общий анализ крови для чтобы посмотреть повысился ли гемоглобин, после отмените актиферрин он может вызывать жидкий стул, и лучше возвратится на старую смесь пробиотик бифиформ беби продолжайте он восстановит микрофлору кишечника, также малыши на искусственном вскармливании нуждаются в жидкости, отпаивайте малыша. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое, хорошо ?❤️
Клиент
Шалала, Мы набрали за месяц 690 грамм, но он весь месяц плохо кушал, без аппетита, может съесть 60 мл, а когда может 120. Это сильно плохо? Сейчас у ребёнка вес 6300, родились с весом 3010
Педиатр
Судя по центильной таблице вес малыша очень хороший, не переживайте , в 1мес прибавка 600гр 2мес 800гр, 3 мес 800гр , посчитайте если при рождении было 3010+600+800+800=5210гр поэтому вес малыша в пределах нормы.
Клиент
Шалала, спасибо большое за ответ ❤️
Педиатр
Здравствуйте, у ребеночка нарушилась микрофлора из-за смены смеси, так как до года она только устанавливается, и любая смена питания может так повлиять.
Вы вернулись к привычному питанию, поэтому стул постепенно нормализуется.
Для помощи кишечнику можете пропить любой пробиотик(линекс, аципол, бифиформ, баксет) курсом до 1 месяца.
Актиферрин тоже влияет на ЖКТ, поэтому сдайте ОАК, если гемоглобин в норме, то отменяйте железо.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо большое ?. Мы набрали за месяц 690 грамм, но он весь месяц плохо кушал, без аппетита, может съесть 60 мл, а когда может 120. Это сильно плохо?
Клиент
Ангелина, родились с весом 3010,на данный момент 6300
Педиатр
Ничего страшного, у нас же тоже аппетит разный бывает, главное следите, что за сутки съедал около 1/7 от своего веса(900мл) .
А прибавки у Вас хорошие!
Клиент
Ангелина, пришёл наш анализ (кровь и Моча). Посмотрите пожалуйста результаты ?. Гемоглобин вообще не изменился, как был 107, так и остался
Клиент
Ангелина, я слежу, но он редко суточную норму съедает. Бывает 700,бывает около 800
Педиатр
Посмотрела, анализ для Вашего возраста хороший, все показатели в норме. Гемоглобин снижен незначительно, все -таки препараты железа обычно даем при гемоглобине ниже 100, поэтому приём актиферрина не обязателен.
Контролируйте гемоглобин раз в месяц, если он снизится ниже 100,тогда уже будете принимать железо.
Педиатр
С 4 месяцев можно будет начать прикорм безмолочной гречневой кашей, для получения дополнительного железа из пищи.
Так же можно проверить Ваш уровень гемоглобина и сывороточное железо, если данные показатели снижены, то Вы сами начнете приём железа и оно будет поступать и ребеночку.
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо большое за подробный ответ ❤️
Педиатр
Здравствуйте
У детей в этом возрасте частота стула может быть и 1 раз в неделю в пределах нормы. Это не было запором у него (это про начало вашего сообщения.

Сейчас нужно какое-то просто подождать, стул придет в норму.
Если ребенок мочится каждые 3-4 часа, нет признаков обезвоживания, это врядли диарея, а скорее тоже вариант нормы.
Также нужно следить за прибавками веса в динамике.
Клиент
Наиль, Мы набрали за месяц 690 грамм, но он весь месяц плохо кушал, без аппетита, может съесть 60 мл, а когда может 120. Это сильно плохо? Сейчас у ребёнка вес 6300, родились с весом 3010
Педиатр
Аппетит может меняться у ребенка в течении дня. Прибавки веса у Вас нормальные в итоге за 3,5 мес. Но лучше составлять график прибавок веса по месяцам 0-1-2-3 мес и т.д.

Вот ссылка на график https://ibb.co/2PycH6M на пересечениях возраста/массы нужно ставить точки. Тогда понятнее какая динамика.