Кашель на протяжении 13 лет не проходящий

Добрый день,меня зовут Нина мне 70 лет и меня мучает кашель на протяжении 13 лет ,врачи не могу определить и поставить диагноз. Бывает сухой и влажный ,сейчас ещё и ночью появился. Неоднократно посещала пульмонологов, диагноз поставить не могут ,но ставили диагноз ХОБЛ ПОД ВОПРОСОМ и хронический бронхит. Назначены были лекарства : сульбатамол,левофлаксацин,бекламетозон,ингаляции с будесинодом,Пульмикортом,а также рекомендовали персиковое масло в нос. Заболевания : хронический атрофический гастрит-провели эндоскопическую биопсию ничего подозрительного не выявили. КТ легких прохожу раз в год картина доброкачественного обследования с 5 левой доли нижнего лёгкого без динамики, атеросклероз грудного отдела аорты коронарных артерий. Наблюдаюсь у Лора выписывают лизобакт, тонзилгон,секстофаг, а также посещение аллерголога(аллергии не выявлено),онколога, гастроэнтеролога. Прохожу спирометрию и спирографию с лекарством и без,такое сдаются анализы ежеквартально , обследование ЭКГ. УЗИ щитовидной железы в норме в заключении пишут признаков эхографических признаков патологии не выявлено.Мучают боли в спине под левой лопаткой и в пояснице. В 2012 г ставили диагноз грыжу шморля. Помогите пожалуйста,что ещё можно и нужно обследовать и какие анализы необходимы для выявления кашля . Наз

Заболевания : хронический атрофический гастрит-провели эндоскопическую биопсию ничего подозрительного не выявили. Остеохондроз шейный и поясничный.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. описанные вами симптомы могут быть характерны для хронической инфекции носоглотки. в таких случаях рекомендуется провести бак обследование. для этого следует сдать мазки ПЦР из зева на хламидии, микоплазму. ЦМВ, ВПГ 1,2 типа, ВЭБ и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам обследования определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. Также кашель может быть появлением паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день , подскажите а мазок из носа или рта ?

можно, если есть возможность.

Из носа и рта сразу сдать нужно?

можно сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте Нина, я врач-терапевт сервиса «Спроси врача».

Уточните пожалуйста, повышается ли у Вас давление и если да, какие препараты на постоянной основе вы принимаете и насколько давно?
Некоторые лекарственные препараты могут вызывать кашель.

Добрый день,давление стало повышаться буквального год ,но на постоянной основе от давления принимаются лозартан менялись на лориста с 2015г

Данный препарат наврятли вызовет кашель, дело скорее всего не в нем.
При длительном малопродуктивном кашле, в качестве скрининга обычно рекомендуют консультацию фтизиатра с проведением диаскин-теста.

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
По описанию, учитывая, что в анамназе есть гастрит, кашель длительный, не проходящий на фоне лечения можно предположить , чти кашель на фоне ГЭРБ.
Скажите пожалуйста есть ли у вас отрыжка, изжога?
Сдавали ли тест на хеликобактер пилори?

Добрый день, отрыжки и изжоги нет,на хеликобактер сдавала не обнаружено ничего

А фгдс как давно делали уточните пожалуйста?

Фгдс делалось в 2021 и в 2023 году ,брали пункцию , ставят гастрит

Делали достаточно давоо, стоит повторить процедуру, чтобы исклнрб и недостаточность карди, при которых очень часто бывает кашель🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты спирометрии и спирометрии с бронходилататорами исключают ХОБЛ и астму?
Причинами хронического кашля также могут быть и при ГЭРБ-рефлюксной болезни, вследствие постоянного раздражения слизистой, а также как проявление сердечной недостаточности

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать