Боль в пояснице и в правом боку,отдает в переднюю поверхность правой ноги ,в бедро.

Муж поднял коробку и появилась боль в пояснице.Сделала инъекцию диклофенака и на ночь Сирдалуд 2 мг ,ноющая боль сохранялась.На следующий день Сирдалуд утро и вечер ,нимесил,диклофенак - видимого улучшения не было. В последующие дни было сделано 2 инъекции мовалиса,Сирдалуд ,нимесил. Боль в пояснице уменьшилась ,в ноге -нет.Сделал МРТ ,сегодня идет на консультацию невролога-нейрохирурга.Сегодня позвонил доктор из клиники в которой он делал МРТ и сказал ,что лечить нет смысла ,на операцию к ним. Подскажите ,пожалуйста,есть ли смысл консервативного лечения или на хирургическое лечение срочно ?

Избыточная масса тела
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают очень крупную грыжу диска L2-L3 c наигрубейшим стенозом позвоночного канала (3,2мм! при норме больше 12мм). В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги и органы таза. В условиях такого стеноза нервные корешки очень сдавлены. Сейчас это проявляется интенсивной болью в ноге, но не исключено развитие слабости в ногах и нарушения функции тазовых органов.

В случаях слабости в ногах и нарушения функции тазовых органов оперативное лечение абсолютно показано. Если беспокоит только боль в ногах обычно по стандарту рекомендуется консервативное лечение до 3 месяцев, но в Вашем случае за период консервативной терапии могут возникнуть вышеописанные осложнения. Чтобы этого не допустить этого, оправдана будет тактика хирургического лечения в скором времени.