Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №362269

Беременность 21 неделя
Помогите пожалуйста расшифровать анализ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите анализ.
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В мазке есть признаки воспаления во влагалище.
Если есть жалобы, то рекомендовал бы вам дополнительно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, вас что то беспокоит? Зуд, жжение, выделения? Зачем сдавали мазок на этом сроке?
Клиент
Светлана, жалоб нет никаких
Сдавала первый раз за беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность первая?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ничего не беспокоит, лечению такой мазок не подлежит. В 32-34 нежели беременности нужно будет сдать бакпосев из цервикального канала и повторно сдать мазок
Клиент
Светлана, не понимаю что делать
Получила разные ответы
Такой мазок лечению не подлежит и может усугубиться нужно лечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 572 приказу МЗ во первых мазок должен быть взят при взятии на учет, в первом триместре, во вторых, при отсутствии жалоб, если беременность первая, мазок не лечится, тем более, что вы вставляете утрожестан. Поэтому, можете поступить по двум вариантам - по вышеописанному мной или закончить вставлять утрожестан и через 5-7 дней повторно сдать. Сейчас он не информативен
Клиент
Светлана, потяните пожалуйста почему если беременность первая то лечить не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что нет в анамнезе замерших, преждевременных родов... Плюс ко всему у вас нет жалоб, поэтому не требует лечения. И еще - возможно на шейке матки ест эктопия и поэтому могут быть немного повышенные лейкоциты
Я хочу сказать, что просто лейкоциты не лечат, лечат, если есть симптомы. Тем более не правильно взят мазок - вы вставляете тержинан, так нельзя брать мазок
В 32-34 недели сдадите бакпосев из цервикального канала - это обязательно, чтобы если в случае обнаружения чего то, можно было пролечить и подготовиться к родам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ не видно)
Клиент
Араксия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, флора нарушенная (кокковая), должна быть палочковая. Рекомендую лечение в 2 этапа:
1. Флуомизин вагин. тб по 1 шт перед сном 6 дней
2. Лактонорм или Лактожиналь вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после Флуомизина.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Флора должна быть палочковая, у Вас коккобациллярная.
Нужно просанироваться свечами Гексикон 10 дней. Это хлоргексидин в свечах.
Клиент
Дарья, при беременности не вредно ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Совсем не вредно. Это даже не антибиотик. А вот изменение флоры может вызвать воспаление и пойти выше. А этого допустить нельзя.
Клиент
Дарья, не понимаю что делать
Получила разные ответы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я могу отвечать только за свои слова. Перед родами я бы настаивала на санации родовых путей. Сейчас при отсутствии угрозы выкидыша можете ничего не делать, просто знайте, что у Вас нарушение флоры есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Есть какие то жалобы? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?
Клиент
Ольга, жалоб нет никаких
Сдавала просто так при осмотре
За сутки принимала утрожестан вагиналтно
Акушер, Гинеколог
На фоне утрожестана мазок может быть не адекватный, за 3 дня до сдачи мазка нужно принимать утрожестан внутрь. Можно проставить лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь, для восстановления микрофлоры, будет в любом случае только на пользу. Но если ставите утрожестан особого смысла нет. Утрожестан назначен до 34 недель?
Клиент
Ольга, утражестан уже отменяю, осталась неделя
Акушер, Гинеколог
В таком случае после отмены утрожестана проставьте лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Этого достаточно. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Если у Вас нет жалоб, ничего делать не нужно.
Клиент
Вера, не понимаю что делать
Получила разные ответы
Акушер, Гинеколог
Екатерина, не волнуйтесь, есть небольшое повышение лейкоцитов, которое не требует лечения. Результат этого анализа на течение беременности не повлият. Лёгкой Вам беременности. Берегите своё здоровье и нервы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мазок относительно хороший, но есть большое количество лейкоцитов.
Лучше пересдать анализ через неделю после отмены Утрожестана. Если лейкоциты будут такими же повышенными - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней (разрешено во время беременности), чтобы не было распространения процесса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас идеальный мазок. в цервикальном канале лейкоцитов 3-5 норма до 30 при беременности. в слизи - 30 - слизь сама по себе лейкоцитарный комок на то она и слизь. во влагалище 1-3 лейкоцита при норме до 20. кокко-бацилярная флора - при беременности тоже хорошо. влагалище не стерильно. при отсутствии жалоб - всё прекрасно. в 30 недель повтор мазка на флору, в 32-36 недель посев из влагалища.