Мазок на флору

Беременность 21 неделя Помогите пожалуйста расшифровать анализ

Добрый день.
Прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, прикрепила

В мазке есть признаки воспаления во влагалище.
Если есть жалобы, то рекомендовал бы вам дополнительно сдать фемофлор 16

Здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, прикрепила

Скажите, пожалуйста, вас что то беспокоит? Зуд, жжение, выделения? Зачем сдавали мазок на этом сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, жалоб нет никаких
Сдавала первый раз за беременность

Беременность первая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, да

Если ничего не беспокоит, лечению такой мазок не подлежит. В 32-34 нежели беременности нужно будет сдать бакпосев из цервикального канала и повторно сдать мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, не понимаю что делать
Получила разные ответы
Такой мазок лечению не подлежит и может усугубиться нужно лечить

По 572 приказу МЗ во первых мазок должен быть взят при взятии на учет, в первом триместре, во вторых, при отсутствии жалоб, если беременность первая, мазок не лечится, тем более, что вы вставляете утрожестан. Поэтому, можете поступить по двум вариантам - по вышеописанному мной или закончить вставлять утрожестан и через 5-7 дней повторно сдать. Сейчас он не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, потяните пожалуйста почему если беременность первая то лечить не нужно

Принятый ответ

Потому что нет в анамнезе замерших, преждевременных родов... Плюс ко всему у вас нет жалоб, поэтому не требует лечения. И еще - возможно на шейке матки ест эктопия и поэтому могут быть немного повышенные лейкоциты
Я хочу сказать, что просто лейкоциты не лечат, лечат, если есть симптомы. Тем более не правильно взят мазок - вы вставляете тержинан, так нельзя брать мазок
В 32-34 недели сдадите бакпосев из цервикального канала - это обязательно, чтобы если в случае обнаружения чего то, можно было пролечить и подготовиться к родам

Здравствуйте. Анализ не видно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, прикрепила

Екатерина, флора нарушенная (кокковая), должна быть палочковая. Рекомендую лечение в 2 этапа:
1. Флуомизин вагин. тб по 1 шт перед сном 6 дней
2. Лактонорм или Лактожиналь вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после Флуомизина.

Здравствуйте. Флора должна быть палочковая, у Вас коккобациллярная.
Нужно просанироваться свечами Гексикон 10 дней. Это хлоргексидин в свечах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, при беременности не вредно ?

Совсем не вредно. Это даже не антибиотик. А вот изменение флоры может вызвать воспаление и пойти выше. А этого допустить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, не понимаю что делать
Получила разные ответы

Я могу отвечать только за свои слова. Перед родами я бы настаивала на санации родовых путей. Сейчас при отсутствии угрозы выкидыша можете ничего не делать, просто знайте, что у Вас нарушение флоры есть.

Здравствуйте, Екатерина! Есть какие то жалобы? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, жалоб нет никаких
Сдавала просто так при осмотре
За сутки принимала утрожестан вагиналтно

На фоне утрожестана мазок может быть не адекватный, за 3 дня до сдачи мазка нужно принимать утрожестан внутрь. Можно проставить лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь, для восстановления микрофлоры, будет в любом случае только на пользу. Но если ставите утрожестан особого смысла нет. Утрожестан назначен до 34 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, утражестан уже отменяю, осталась неделя

В таком случае после отмены утрожестана проставьте лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Этого достаточно. Лёгкой беременности!

Здравствуйте, Екатерина. Если у Вас нет жалоб, ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, не понимаю что делать
Получила разные ответы

Екатерина, не волнуйтесь, есть небольшое повышение лейкоцитов, которое не требует лечения. Результат этого анализа на течение беременности не повлият. Лёгкой Вам беременности. Берегите своё здоровье и нервы.

Здравствуйте!
Мазок относительно хороший, но есть большое количество лейкоцитов.
Лучше пересдать анализ через неделю после отмены Утрожестана. Если лейкоциты будут такими же повышенными - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней (разрешено во время беременности), чтобы не было распространения процесса.

Здравствуйте. У вас идеальный мазок. в цервикальном канале лейкоцитов 3-5 норма до 30 при беременности. в слизи - 30 - слизь сама по себе лейкоцитарный комок на то она и слизь. во влагалище 1-3 лейкоцита при норме до 20. кокко-бацилярная флора - при беременности тоже хорошо. влагалище не стерильно. при отсутствии жалоб - всё прекрасно. в 30 недель повтор мазка на флору, в 32-36 недель посев из влагалища.