Почему жжение не проходит

Здравствуйте! Обратилась на приём к гинекологу с жалобами на жжение во влагалище. Взяли мазок. Результат мазка: Эпителий плоский в строчке результат пусто; Лейкоциты 10-15; Эритроциты 0; Микрофлора смешанная; Диплококки не обнаружены; Трихомонады не обнаружены; Ключевые клетки лептотрикс. Назначили лечение: Клиндацин Б пролонг 6 дней, Лактожиналь по 1х2р в день 7 дней. Сегодня 4 день лечения, жжение не проходит. Помогите. Чем лечиться?

Гастрит, СРК, миома матки малых размеров, эндометриоз. Стоит спираль Клайлина
34 года
1 Февраля ·Просмотров: 97·Мария, Архангельск

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данному обследованию можно предположить что имеется нарушение микрофлоры, лечение назначенное вам верное. Но при отсутствии эффекта лечения, рекомендовано сдать расширенный анализ фемофлор 16-й, который покажет что именно вызывает эти жалобы и какой препарат будет действовать на эти патогены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Константиновна, чем мне облегчить состояние? Мне сейчас обратиться ко врачу, что не проходит? Или продолжить лечение и после него на приём?

Лучше закончить лечение и оценить эффективность ,если все также по жалобам ,то рекомендовано сдать Фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Константиновна, через сколько дней после лечения я могу пересдать мазок?

По хорошему через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Константиновна, сегодня жжение стало ещё больше на входе во влагалище. Мне дальше проложать лечение или отменить и обратиться к доктору?

Если жалобы ещё больше усилились то тогда конечно рекомендовано обратиться к доктору

Здравствуйте , смешанная Флора ( по результатам мазка) может быть причиной дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам исследования следует определять дальнейшую тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, как мне облегчить состояние на данный момент? мне сейчас обратиться ко врачу повторно? Или продолжить лечение и после ?

Вы уже начали лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, другие антибиотики назначаются во влагалище? Или их нужно принимать во внутрь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, да лечение начала, сегодня 4 день

Если вы начали лечение , то рекомендуется провести его и после лечения через 14 дней сделать контроль мазков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, сегодня 5 день лечения жжение стало ещё больше на входе во влагалище. Мне дальше продолжить лечение или отменить и обратиться ко врачу?

Что вы сейчас используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, продолжаю Клиндацин Б пролонг и Лактожиналь, крем Пимафукорт

Клиндацин какой день ?

Клиндацин и Лактожиналь одновременно используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, 4 дня вставляла, сегодня должен быть 5 день и я не знаю продолжать или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, сначало ввожу Клиндацин и сразу вставляю Лактожиналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, Клиндацин назначен на 6 дней

Клиндацин и Лактожиналь. одновременно не используется, сначала рекомендуется провести курс антибактериальным препаратом, потом используют Лактожиналь , возможно поэтому и появились описанные симптомы. В таких случаях закончите лечение Клиндацином , Лактожиналь пока использовать не нужно и через 14 дней рекомендуется сдать мазки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, а как же быть с жжением, спать не могу? Чем облегчить состояние? Завтра попробую попасть на приём

Принятый ответ

Как только вы перестанете использовать Лактожиналь , жжение должно пройти, если не пройдет то можно использовать Полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище—6 дней, мазки в таких случаях сдавать через 14 дней после окончания лечения .

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать расширенный анализ фемофлор-скрин или флороценоз NCMT, так как обычный мазок на флору недостаточно информативен в плане условно-патогенной флоры, которая может вызывать подобные симптомы. А уже по результатам обследования подбирается лечение, к которому чувствительны выявленные микроорганизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, на данный момент как можно облегчить состояние? Мне продолжить лечение или сразу прийти на приём с тем что не проходит?

Если жжение снаружи, то в таких случаях рекомендуется использовать наружно на область вульвы мазь Пимафукорт 2 р/сутки для облегчения симптомов. Если же во влагалище, то лучше сдать анализ и пролечиться согласно выявленной флоре

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, мне назначили мазь метилурациловую чтобы мазать снаружи. Она не подходит?

Пимафукорт наиболее эффективный препарат, так как обладает противогрибковой, противобактериальной и противовоспалительной активностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, через сколько дней после лечения мне пересдать мазок?

Через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, сегодня жжение стало ещё больше на входе во влагалтще, спать не могу. Мне продолжить лечение или отменить и обратиться к доктору?

Здравствуйте,Мария.
А где локализуется жжение внутри или снаружи на половых губах?
Обычно если не помогает лечение,то не необходимо прекратить назначенное лечение и через несколько дней сдать более расширенный анализ,например флороценоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала Фахраддиновна, жжение снаружи

Мария если снаружи то можно использовать крем клотримазол либо пимафуцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала Фахраддиновна, снаружи назначили мазь метилурациловую. Она не подходит?

Здравствуйте, Мария.
На фоне лечения облегчения совсем не чувствуете? Жжение так и сохраняется во влагалище?
В таких случаях конечно чтобы подобрать правильную терапию рекомендуется сдать анализ Фемофлор скрин чтобы понять причину и посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам для правильного назначения терапии.
Тантум Роза хорошо устраняет жжение во влагалище и в области наружных половых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Ивановна, сегодня 5 день лечения, жжение стало ещё больше на входе во влагалище. Спать не могу. Мне продолжить лечение или отменить и обратиться к доктору?

Принятый ответ

Рекомендую отменить данное лечение. До приёма начните применение Тантум Роза, хорошо устраняет данные симптомы