Боюсь пить антибиотик
Здравствуйте, 1го сентября заболел, думал ерунда, ходил на работу и тд. Лечился народными средствами - пил синьку, перекись, витамины. 3го сентября начал пить анаферон. Сейчас ниче не пью, болезнь не проходит - уже 10й день болею. Стало даже хуже - появился беспрерывный шум в ушах (звенит постоянно и не проходит совсем, ночью не высыпаюсь), заболело слева в груди, типа сердце. Ходил к лору, он сказал, что есть воспаление перепонок, я ниче не понял, но он назначил лечение - азитромицин. Я отказался. Мне страшно пить антибиотик, с весны 24 г я принял уже их 10 штук, не шучу. Просто так получилось что я сожрал много антибиотиков, без подробностей. С весны 25 г лечился у гастроврача, там прям все плохо - у меня и дисбактериоз и хеликобактер, и проблемы со стулом, и бесконечные боли справа (типа желчный). Последний антибиотик я пил в июле 25 г, до него в июне пил еще один альфанормикс и тд)) в общем это капец. Я реально боюсь пить еще один антибиотик, потому что у меня и так угробленный жкт, и это при том, что я всегда с антибиотиками принимал пробиотики - линексы форте, хилаки форте, альфлорексы и тд. Принимал всегда через 2 ч после антибиотика, т.е. правильно, а они все равно не работают. И вот сейчас меня тоже мучают боли в животе последнюю неделю, слева, там где поджелудка. Для справки у меня панкреатическая эластаза была 22, при норме 200. И сейчас у меня кал весь в какой-то белой слизи, типа как в жире. Я прочитал, что это тоже от поджелудки. И вот я на перепутье - я болею и не могу выздороветь, очень боюсь осложнений, надо пить антибиотик. С другой стороны мертвый жкт, замученный антибиотиками до этого, я боюсь самых ужасных последствий. Что мне делать? Лор врач прописал (без антибиотика) - лоротокс, синупрет, продувать уши с зажатым носом 3 раза в день. Сказал так попробовать лечиться, но писк не уходит, я уже замучился, не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Синьку, перекись пить не рекомендую это агрессивное действие на слизистую оболочку желудка, при этом толку лечебного никакого. В таких случаях рекомендую сделать анализ крови с развернутой лейкоформулой и СОЭ посмотреть этиологию заболевания. Антибиотик назначаем только при подтвержденной бактериальной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. Я сдал какой-то анализ крови в больнице, не знаю, развернутый или нет, но на прием только в пятницу. Я не хочу ждать до пятницы, мне как-то плохо, я мнительный и я 10 дней болею. Появляются страшные побочки - звона в ушах никогда не было, и я теперь боюсь, что он не пройдет, я не могу нормально спать. У меня, возможно, обострение панкреатита или что-то такое, ну я в общем все описал про желудок. Скажите, пожалуйста, мне стоит прямо сейчас выпить антибиотик, или я убью себя этим?
Признаков бактериальной инфекции не вижу. Нет, не убьёте, но не нужно дополнительное воздействие препарата - побочные эффекты никуда не деваются и это провоцирует устойчивость микрофлоры, потом при любом воспалении просто нечем будет лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде чем начать прием антибиотиков на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Антибиотики назначаются только при наличие признаков бактериальной инфекции🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, но мне лор назначил его по результатам осмотра, значит, он увидел показания к этому
При любом заболевании важно сдать общий анализ крови, соэ и срб- это минимум
Афсана Ровшановна, я был в приемнике в вскр, так как мне было плохо, там у меня взяли кровь из пальца, сказали что анализы в норме. Это считается? приложить анализ? анализ может и в порядке, но мне плохо, и я не выздоравливаю
Да прикрепите
Афсана Ровшановна, добавил, спасибо. Только я поел перед анализами, так как не знал, что поеду в приемник
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, но повышены эозинофиллы, такое может быть при аллергии.
Скажите какие симптомы на сегодняшний день сохраняются?
Афсана Ровшановна, у меня всегда повышены эзи, потому что у меня бронхиальная астма. Ну либо паразитоз, с вероятностью 99%. Симптомы - головная боль, слабость, ощущение "болезни" в носу, чихание, сопли. Появился изнуряющий писк/шум/гул в ушах, и не проходит. Этот симптом беспокоит меня больше всего, я очень боюсь. Он просто начался и просто не заканчивается. Держится температура 37.1-2, к вечеру становится хуже
Поняла вас🙏🏼❤️ попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼
Афсана Ровшановна, да нет, какая же это тревожность, если у меня это началось совершенно внезапно, когда я об этом даже не думал. Это точно не то. Плюс лор подтвердил, что перепонки воспалены
В таком случае думаю стоит прислушаться к лор врачу🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, помимо шума в ушах есть ли ещё жалобы относительно слухового аппарата? Боль в ухе, снижение слуха, выделения из наружного слухового прохода? Повышение температуры тела?
А также уточните, какие симптомы в целом беспокоят сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Распишите все жалобы подробнее
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Есть кашель?
Температура?
Боль в животе началась вместе с насморком ? Связываете с приемом пищи ? Усиливается после еды?