Антибиотик для собаки
Здравствуйте! Возрастной пес. Периодически забиваются параанальные железы. Неделю назад в клинике почистили, но не поставили уколы (антибиотик, обезбол и от зуда ставили раньше) , как обычно. Мы уехали. А у пёселя беспокойство не прошло, а только усилилось. Катается и чешется. Сводить в клинику сможем только в воскресенье. Можно ли дать ему антибиотик в таблетках и обезбол, чтобы до воскресенья пес дотянул.
Здравствуйте!
Аккуратно обработайте область вокруг анального отверстия хлоргексидином несколько раз в день. Это поможет снизить раздражение и риск инфицирования, если есть небольшие повреждения от расчесывания
Для купирования зуда рекомендуют цетеризин 2 мг/кг
Если собака сильно расчесывает себя, попробуйте надеть на неё защитный воротник
Из антибиотиков обычно назначают синулокс(15 мг/кг) при подозрении на бак.инфекцию
Элен Нверовна, спасибо за ответ! Хотела попросить подсказать человеческий антибиотик, если можно. Живем в небольшом городке. Вечером все ветаптеки закрыты. Днем нет возможности попасть в них. Некому, а мы а отъезде. Благодарю!
Амоксицилин
Элен Нверовна, спасибо! Дозировка также, 15млг на кг?
Принятый ответ
Да, дозировка 15 мг/кг
Элен Нверовна, благодарю за помощь!
Здравствуйте. Для купирования боли и воспаления можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу после приема пищи 1 р/ сутки. Целесообразность антибиотика в таких случаях нужно оценивать на очном осмотре, поскольку при обычном удалении секрета перианальных желез его применение не требуется.
Екатерина Александровна, благодарю ! Нет возможности до воскресенья попасть в ветаптеку. Поэтому и прошу совета, как дотянуть до очного осмотра на человеческих лекарствах!
Принятый ответ
В таких случаях целесообразны именно НПВС, поскольку они лучше купируют воспаление. Но нестероидные противовоспалительные препараты для людей сложно дозировать собакам, а некоторые полностью противопоказаны.
Из медицинских НПВС можно применять препараты Мелоксикама из расчета 0, 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки.
Екатерина Александровна, поняла, спасибо огромное!