Боль в пояснице , опухает правая нога
Добрый вечер! Помогите расшифровать МРТ почек. Болит поясница , онемение в тазобедренном суставе , опухает правая нога. Делала дуплекс нечего не нашли.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ почек. Скажите, а МРТ пояснично-крестцового отдела не делали? Боли локально в пояснице или же отдают в ногу? Нет ли онемения в ноге? Нет ли слабости в ноге? Когда появились боли и на фоне чего? Какое лечение проходили?
Натия Нодаровна, МРТ делала не почек а поясничного крестцового отдела , какое было лечение , сейчас приклеплю .
Начинает болеть поясница , немеет таз и опухает нога от этого нога становится как будто тяжелая и болит , как появилась точно не помню МРТ прикрепила .
По данным мрт- возрастные изменения позвоночника, которые характерны еще с подросткового периода, также протрузии без компрессии нервных корешков. В целом ничего страшного по МРТ не описывают. На фоне лечения легче стало? Отекает одна нога? Обычно если отекают ноги надо исключать патологию сердечно-сосудистой системы, остеохондроз поясничного отдела отеков ног не дает. На данный момент боли острые в пояснице или лучше стало?
Натия Нодаровна, опухает одна нога , улучшений не было никаких после лечения .
В данный момент все осталось так же как и до лечения
В таком случае я рекомендую Вам проколоть дексаметазон по схеме:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день. Единственное во время уколов принимайте омепразол (омез). Контролируйте артериальное давление и если в анамнезе есть сахарный диабет и глюкозу контролируйте. Также Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес( препарат по рецепту). Можно также постепенно увеличивать дозу по 300 мг через каждые 3 дня, начиная с ночи до 1800 мг в сут.
Натия Нодаровна, не совсем поняла как принимать таблетки габапетин .
Принятый ответ
1-й день-300 мг на ночь,
2-й день-300 мг х 2 р в день,
3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес
При необходимости через неделю можно увеличить еще по 1 кап через каждые 3 дня дойдя до 6 капсул в сутки, то есть пока пьете по 1 кап х 3 раза в день, а далее смотрите по состоянию, если боли уменьшаются остаемся на 3 капсулах, если нет то увеличиваем.
Натия Нодаровна, спасибо, все понятно