Болит поясница, неделю уже в любом положении
Здравствуйте. Работаю врачом -стоматологом 9 лет . Травм не было . В 2022 естественные роды , с анестезией . Неделю уже ужасно болит поясница , хотя я дома на больничном с ребенком. Раннее болей не было . Веду активный образе жизни . Не пью , не курю. Плаваю в бассейне 2-5 раза в неделю по 40 минут , брасом . Стало больно мыть голову наклоняться, и вообще все тяжко стало делать . Лечится ли это ? Нужно ли что то делать с Кистой? Она у меня с детства. Думаю не может давать таких болей, но на узи записалась на всякий случай . Нарыдалась , что это приводит к инвалидности ( а я хочу еще детей (( пишу и плачу , что не могу нормально жить вообще . Пила эторелкс .не помогает .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным мрт выявлена грыжа без компрессии корешков, т.е. она не является причиной боли.
Болевой синдром такого характера может возникать на фоне синдрома фасеточных суставов.
Утром есть скованность, необходимость расходиться?
Сдавали ли вы общий анализ крови, СРБ?
По поводу кисты рекомендуется обратиться к нефрологу, возможно потребуется проведение Кт.
Таисия Александровна, прикрепила общий ) я честно не могу сказать , болит прям с самого утро просто и все
Общий анализ крови сейчас увидела. Мышцы на руках и ногах болят?
Таисия Александровна, нет . Вообще никогда ничего не болело, думала пока на больничном с ребенком сидела , все пройдет , а стало хуже. Легче , только от плавания .
Облегчение после плавания (физическая нагрузка без осевой нагрузки) может говорить в пользу синдрома фасеточных суставов.
Рекомендуется:
1. Поддержание повседневной активность по мере переносимости и посещение занятий по лечебной физкультуре или другая правильная физическая нагрузка (пилатес, плавание и т.п.).
2. При обострениях хронической боли, рекомендуется местно использовать тепло (слабо нагретая грелка в течение 20 минут каждые 2 часа) с последующей легкой растяжкой по мере переносимости.
3. При неэффективности немедиментозного лечения (учитывая отсутствие эффекта на фоне приема эторикоксиба), рекомендуется рассмотреть прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 3 месяцев. Совместно с дулоксетином рекомендуется рассмотреть прием миорелаксанта тизанидин – 2 мг 3 раза в день, курс до 14 дней.
Данный препарат предотвращает хронизацию боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и небольшая протрузия без сдавления нервных корешков. Сама по себе протрузия болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. По МРТ в таких случаях нет никаких причин для беспокойства, протрузии и грыжи с возрастом есть практически у всех людей и мало кто о них знает,т к они не болят.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц.
С чем связываете начало симптомов? Есть ночные боли? Утренняя скованность, необходимость расходиться?
Анастасия Юрьевна, думаю с выходом с декрета 🤪 работа в неудобной позе 🤪 а как снять болевой синдром?
Обычно в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например,
Найз 100мг 2р в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней
Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот) или лфк по Маккензи.
Почему важен спорт? Он не дает боли хронизироваться. Хроническую боль лечить гораздо сложнее и это обычно противоболевые антидепрессанты не менее 12 месяцев при хорошем эффекте.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ - дископатия L5-S1 с формированием протрузии.
В целом все боли в нижней части спины можно разделить на две категории: диско генные (преобладает симптоматика от пораженного диска) и артрогенные (от фасеточных суставов и КПС). Проверить легко. Если основной компонент боли усиливается при сгибании, значит первый вариант. Если при разгибании - второй (так называемый фасеточный синдром). Кроме того, для фасеточного синдрома характерно усиление боли при длительном стоянии и сидении. Лечение этих двух состояний различается. Напишите, какой вариант преобладает у вас
Сергей Владимирович, здравствуйте при разгибании , как раз вот голову мою , разгибаюсь и умираю .
Сергей Владимирович, ну и как раз , я работаю стоматологом, и жутко болит от долгого сидения .
Значит, фасеточный синдром.
Консервативное лечение обычно даёт временный эффект. Мы рекомендуем все пройти. Если эффект будет не достаточным, рекомендуем выполнить блокаду фасеточного нерва под рентгенконтролем. И если она окажется эффективной, провести радиочастотную фасеточную денервацию пораженных фасеточных суставов.
Начните со следующего
1 Очень важны упражнения при фасеточном синдроме (https://t.me/doctorotvetit/198 попробуйте именно этот комплекс, 4-6 раз в день. не обращайте внимание на то что он для уменьшение живота!
2 Магнитотерапия на поясничный отдел - 10
3 Ультразвук с гидрокортизоновой мазью - 10
4. Мелоксикам 1,5 вм - 10, далее 15 мг/сут - 5
5 Разо 1 таб/сут - 15
6 местно 2 раза в день мазь с НПВС (15 дней), затем хондроксид - 20 дней
Сергей Владимирович, здравствуйте. Спасибо вам большое.
На здоровье! Держите меня в курсе
Сергей Владимирович,извините пожалуйста, упражнения не могу найти. Это которые для как убрать живот за 15 минут ?
Да Именно Четыре упражнения. Один сет занимает минут 7-10. У меня та же проблема. Делаю их. Мне помогает))
Сергей Владимирович, спасибо большое ❤️
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют, если не на гв :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день