Обызвествление и гидроцефалия на КТ головного мозга
Добрый день! Переболела менингитом бактериальным в июне. Делали мрт головного мозга с контрастом в июле, всё было в норме. Сегодня сделала кт, и вот какое заключение. Очень боюсь, очень страшно. Это опасно всё? Всё же было два месяца назад в порядке. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным Кт головного мозга- органической патологии не выявлено. Те изменения которые описывают клинически не значимые и лечения не требуют. Это не опасно, ничего с этим делать не надо. Не переживайте.
Точно не опасно?
Я читала про гидроцефалию и обезвествление. Что это всё опасно.
Тем более написано общеатрофические изменения головного мозга. Это клетки отмирают? С сосудами проблемы стали?
Не опасно, это не патология, это возрастные изменения, которые могут быть в любом возрасте.
Просто странно, что так резко появились
В июне делала кт, там такого не описывали. А тут описали.
Очень напугало. Мне просто всего 22 года, а уже общеатрофические изменения.
Эти изменения могут быть как следствие перенесенного менингита. Пугаться не надо.
Натия Нодаровна, а обызвествление это отложения кальция? Он не может мне нарушить кровоток в сосудах? И может ли он рассосаться со временем?
Все верно, отложение кальция. Кровоток он никак не нарушит. Оно со временем так и останется.
Натия Нодаровна, простите, ещё один вопрос.
Я уверена, что данная гидроцефалия это последствия перенесенного менингита. Поэтому я очень переживаю, что она будет прогрессировать, как долгосрочное осложнение. Она может дальше прогрессировать? Менингита ведь уже нет.
Но и мрт делали, когда менингита уже не было, а гидроцефалия через пару месяцев появилась... Я очень переживаю, что она будет дальше развиваться и придётся оперироваться....
Не переживайте, гидроцефалий несколько видов, у Вас она наружная заместительная, она не прогрессирует и ее не оперируют. Не переживайте, этот вид гидроцефалии не опасен.
Натия Нодаровна, спасибо большое 🙏
На здоровье🌸🌸🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обызвествление шишковидной железы это не патология, а возрастные изменения, могут быть в любом возрасте и в 20 и в 30 и в 40 лет, кальций имеет свойство откладываться в различных структурах организма.
Насчет гидроцефалии, ликвороотток не нарушен, такой вид гидроцефалии является возрастным.
Кт и мрт это 2 разных метода обследования, их не сравнивают.
Кт мне делали ещё в июне, там тоже всё было в порядке. Не считая, что был отёк головного мозга 1 степени из-за менингита.
Но это ведь плохо, что кальций отложился? Кровоток из-за этого может нарушиться?
Нет, все описанное не несет никакой опасности для здоровья и жизни.
Вы меня успакоили. Я очень испугалась. А такая гидроцефалия может сама пройти? Или это теперь навсегда?
Обычно остается, но поверьте это точно не опасно, у всех людей есть какие-то изменения по кт и мрт, а такие встречаются вообще повсеместно.
Спасибо большое🙏
Марина Алексеевна, простите ещё раз за беспокойство!
Это точно никак не отразится на моём здоровье?
Это всё никакую симптоматику не несёт?
Лечить не нужно?
Слова гидроцефалия и обызвествление меня пугают.
А то у меня аж голова заболела от этого всего))
Точно, лечить не нужно ничего.
Марина Алексеевна, простите, ещё один вопрос.
Заместительную гидроцефалию не оперируют. Оперируют только когда нарушается ликвороотток(это другой вид гидроцефалии-окклюзионная).
Марина Алексеевна, поняла.
А у меня может быть повышенное внутричерепное давление из-за этой гидроцефалии?
Нет, в этом и суть, что опасна только окклюзионная гидроцефалия(когда нарушен отток ликвора), это приводит к вчд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заместительная наружная гидроцефалия- это замещение ликвором пространства в полости черепа на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга, т е это следствие, а не истинная гидроцефалия. Патологией не является.
Обызвествление шишковидной железы и сосудистых сплетений являются часто следствием инфекционного процесса,например, менингита Бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует).
А обызвествление это опасно?
И эта атрофия она может дальше развиваться? Это клетки мозга отмирают? В таком молодом возрасте.
Это у меня к 50-ти годам мозг вообще отомрёт?))
Атрофия вещества головного мозга может быть и врожденной. Сложно сказать точно, т к нет данных ранее. Незначительные изменения есть практически у всех людей. Это не говорит о деменции в будущем. Деменция - это клинический диагноз в первую очередь.
Обызвествление ничем не опасно.
По МРТ только случайные находки. Если сделать всем людям МРТ, то практически у каждого будут какие-то изменения, именно поэтому не рекомендуется его проводить просто так из-за повышения уровня тревоги, только по строгим показаниям.
В июне делала кт, там такого не описывали. Поэтому я очень напугалась
КТ хуже видит мягкие ткани и лучше костные структуры,поэтому и описание может быть разным. МРТ информативнее. + обызвествление- это не мгновенный процесс
Как вы думаете, в таком случае нужно делать ещё мрт?
Я в июле делала, там всё нормально было.
Отслеживать случайные находки нет никакого смысла.
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности, неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое.
Я читала, что обызвествление это отложение кальция. Он не нарушит мой кровоток в головном мозге? Я так за это переживаю.
Сдавала в начале августа анализ крови и на кальций, и на магний, всё было в пределах нормы. Но суставы хрустят очень давно.
В общем, переживаю за сосуды очень. Вдруг инсульт или инфаркт случится из-за этого кальция.
Кальций откладывается не в самих сосудах и не может нарушить кровоток. Только атеросклеротические бляшки могут нарушить кровоток.
Хруст в суставах часто появляется у всех людей с возрастом, особенно у нетренерованных. Это не патология. Спорт поможет уменьшить эти проявления
Анастасия Юрьевна, простите, ещё один вопрос.
Это не гидроцефалия, а расширение наружных ликворных пространств за счёт незначительной атрофии вещества головного мозга. Рентгенолог просто неправильно описал.
Анастасия Юрьевна, Вы думаете дальше хуже не будет уже?
Незначительное субарахноидальное расширение в лобных долях у меня было до менингита, на мрт видели. Но желудочки были в норме.
А из-за того, что сейчас желудочек увеличился, я волнуюсь, что пойдёт дальше увеличение и остальных желудочков😖
Незначительное увеличение может быть погрешностью аппарата МРТ. Просто так без причин гидроцефалия не возникает. Динамическое наблюдение в таких случаях не требуется
Анастасия Юрьевна, я перенесла бактериальный менингит. У него ведь одно из осложнений это гидроцефалия.
Может надо диуретики пропить? Ноотропы?
Я боюсь, что пойдёт прогрессирование, может можно как то остановить.
Гидроцефалия бы развилась сразу как осложнение. После выздоровления этого не происходит. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Диуретики назначаются строго по показаниям,т к у них выраженные побочные эффекты, в том числе снижение АД. Вы можете проконсультироваться с нейрохирургом, если переживаете
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Надеюсь, всё будет в порядке🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кт диагностики патологии нет, изменения в шишковидной железе это естественный процесс старения
Какие симптомы сейчас вас беспокоят ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным исследования ничего критичного, можете не переживать. В основном описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности, они лечения не требуют, и клиники (симптомов) не дают.