Слизь в стуле

Здравствуйте! В 3 недели появился жидкий пенистый стул, беспокойство при кормлении сильные урчания в животике. Начала давать лактазар, стул стал гуще, но слизистый с белыми комочками. Урчания так и не прекратились, тужится, не может покакть и попукать, массажи и тд помогают редко, даю эспумизан беби, иногда помогает, ребенок успокаивается. Сейчас стали появляться огромные куски слизи. Так может проявляться АБКМ?

22 года

Здравствуйте.
При абкм первым симптомом обычно является появление прожилок крови в стуле, обильные срыгивания и плохие прибавки в весе

А если есть пена и слизь в стуле, то обычно это признаки лактазной недостаточности
При таких симптомах мы действительно рекомендуем давать в каждое кормление лактазу(лактазар, изи кол, колиф).
Но эффективность от приёма мы оцениваем через 7-10 дней
По фотографии стул допустимый для данного возраста.

То,что вы описываете скорее всего проявление младенческой дисхезии. Физиологичное состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Тужится,кряхтит,краснеет,плачет,а После отхождения газиков или стула состояние ребёнка нормализуется. Длиться такое состояние может до 6-9 мес

Екатерина Владимировна, фото стула прикрепила, забыла сказать, что принимаем лактазар уже около месяца

Да, посмотрела фотографию,такой стул является нормой для малышей.
Пены и прожилок крови нет, цвет хороший, слизь такими тяжами может присутствовать из-за ферментативной недостаточности.
Также по описанию похоже на проявление младенческой дисхезии, выше я рассказала про это состояние

Екатерина Владимировна, и.е слизь на постоянной основе - норма? Также была сыпь на лице, но прошла и сейчас сухая кожа. Наша педиатр сказала держать без молочную диету

Да, слизь в таком количестве может быть в норме, если не присутствуют прожилки крови и нет проблем с набором веса.
Сыпь на лице может быть проявлением акне новорождённых, которые проходят самостоятельно в первые три месяца жизни и не связана с употреблением молочных продуктов.

Безмолочную диету мы рекомендуем если есть признаки аллергии к белку коровьего молока: плохие прибавки, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, выраженные запоры или диарея до 8-10 раз в сутки, аллергическая реакция на коже не только лица, но и по всему телу, на ножках и ручках

Екатерина Владимировна, спасибо за подробный ответ и подскажите еще, мы на ГВ кушает по требованию, бывает такое, что ночью спит 6-8 часов не просыпаясь, это норма? Или нужно будить и кормить? Несколько раз пробовали будить, не просыпается

Если малыш спит 6 часов, значит он сыт и ничего не беспокоит.
Если лактация снижена, то с 3:00 до 5:00 утра можно маме сцедить молоко (так как пролактин вырабатывается максимально именно в это время), а потом его докормить малышу днём или создать банк молока в морозилке.

Екатерина Владимировна, здравствуйте, были на приему у хирурга, напугали, что у ребенка пупочная грыжа, нужно носить бандаж на постоянной основе, посмотрите, чтоит ли сильно беспокоиться, а то нам ничего не объяснили. Пупок был таким с рождения. Или стоит просто наблюдать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии есть признаки расширения пупочного кольца,но выраженной пупочной грыжи я не вижу.
Всё же это больше компетенция хирурга,но мне кажется, явных показаний для постоянного ношения бандажа нет.
Но лучше получить второе мнение хирурга в таких случаях.

Любовь, здравствуйте!

Прожилок крови нет и не было никогда ?

Слизь и слизистые тяжи - вариант нормы учитывая возраст ребенка

Колики и дисхезия так же имеются по описанию
Данных за АБКМ не описываете

Анжелика Тажутдиновна, нет, крови не было. Наша педиатр сказала соблюдать без молочную диету.
Была сыпь на лице, но прошла, сейчас только сухая кожа беспокоит. И вечное бурление

Приложите фото волнующей области

Возможно ребенок много воздуха заглатывает во время кормления , нет проблем с прикладыванием ?

По фото стул отличный
Вариант нормы

Анжелика Тажутдиновна, приложила

Анжелика Тажутдиновна, да, глотает воздух, т.к разводим лактазар в бутылочке, из бутылочки с воздухом сосет, но потом я держу столбиком и воздух выходит

Принятый ответ

По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
Данных за АБКМ нет

Если остались вопросы -
Рада помочь

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность,в таких случаях рекомендуется, добавлять фермент лактазы, например, лактазар колиф или лактаза бейби, в каждое кормление, эффект через 2 -3недели от начала.

При аллергии на коровий белок,будет постоянно прожилки крови в стуле.

Анна Николаевна, пьем лактазар уже около месяца, но бурления и колики не уходят

Не всем бывает подходит лактазар,можно сменить на фермент ,колиф или лактаза бейби,стул так-же пенится?

По описанию,и по фотографии,это младенческая дисхезия,в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик,делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает,такое состояние может быть до 9 месяцев

Бурление и слизь,это младенческая дисхезия

При лактазной недостаточности стул пенится и полностью впитывается в памперс

Добрый день
Абкм обычно проявляется появлением прожилок крови в стуле ребёнка
По описанию похоже на синдром младенческой дисхезии, это переходное состояние, которое связано с незрелостью ЖКТ ребенка
Слизь и белые комочки могут присутствовать в кале и в норме