Эсциталопрам и фенибут при беременности

Здравствуйте, я почти месяц принимаю эсциталопрам по 1/2 таб. Должна была перейти на целую , но тут узнала о беременности. Еще я пью фенибут две недели. Три раза в день. Скажите пожалуйста, при беременности, эти препараты нельзя? И как отменять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фенибут является недостаточно изученным препаратом, описаны случаи возникновения зависимости от данного препарата, поэтому в период беременности лучше отказаться от его приема. Обычно рекомендуется отмена по 1 таблетке каждые 2-3 дня. Эсциталопрам считается достаточно безопасным антидепрессантом, но при необходимости продолжения приема лучше обсудить его замену на сертралин - наиболее безопасный и допустимый в период беременности антидепрессант. Эсциталопрам в дозе 5мг обычно рекомендуется отменить одномоментно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фенибут противопоказан при беременности, и он не обладает доказанной эффективностью. Необходимо сделать упор на психотерапию, можно в режиме онлайн. Первый триместр, пока идет закладка основных органов и систем, лучше воздержаться от любых лекарств. Далее, если состояние будет тяжелым, то можно антидепрессант сертралин, он разрешен во время беременности, является самым безопасным согласно исследованиям. Эсциталопрам отменять необходимо по 2,5 мг еженедельно, но можно отменить и одномоментно, та как дозировка небольшая. Фенибут, как правило, отменяют по 1 таб 1 раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приминаю по 2,5 , если отменить одним днем, не будет ли синдром отмены?

В целом синдрома отмены не должно быть, так дозировка совсем маленькая, но это никто гарантировать не может, так как каждый может отреагировать индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем поняла как отменить фенибут

Как правило фенибут отменяют: 3 дня необходимо принимать 2 раза в день, затем 3 дня 1 раз в день и затем отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски от приема эсциталопрама как правило, считаются низкими, особенно по сравнению с рисками от самой депрессии или тревожного расстройства у матери.
Некоторые исследования показывают очень незначительное увеличение риска определенных пороков развития сердца у плода (которые часто корректируются после рождения), а также возможность возникновения у новорожденного так называемого "адаптационного синдрома".

С фенибутом ситуация гораздо более серьезная. Фенибут не рекомендуется к применению во время беременности. Его безопасность не изучена в должной мере. Он относится к ноотропам с транквилизирующим действием и может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему плода. Отменить можно по 1 таблетке раз в 2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фенибут в таких ситуациях отменяется одномоментно, данный препарат не рекомендован для приема во время беременности.

Прием Эсциталопрама допустим в случае, если польза для матери превышает риск для плода, вопрос о целесообразности приема антидепрессантов во время беременности решается только в рамках очного приема после предварительно проведенного осмотра гинеколога. В целом у Эсциталопрама достаточно низкий риск для приема во время беременности.

Из симптоматических противотревожных средств в период беременности допускается прием препаратов на основе Доксиламина, например, Донормила или Дуоники.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По беременности допустим прием эсциталопрама до 10 мг в сутки. А более безопасным антидепрессантом при беременности считается сертралин (золофт).
По поводу Фенибута точных данных нет, так как не изучался, а то, что не изучается, не рекомендуется при беременности

Здравствуйте!
Фенибут стоит вот сразу убрать.
А вот по поводу эсциталопрама вопрос. Вы принимаете его в очень маленькой дозировке, которая вряд ли оказывает какой-либо эффект. Терапевтическая дозировка начинается с 1 таблетке (10мг).

Сейчас как себя чувствуете? Работаете ли может с психологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нормально, только сегодня плохо спала. Работала , два месяца назад начались головные боли, были поиски причин, больницы… два месяца без психолога . Вот думаю опять возобновить

Эсциталопрам, как и любые другие препараты во время беременности конечно нежелательны. Но все зависит от состояния и самочувствия. Бывают ситуации когда без медикаментов просто невыносимо и их оставляем на весь период беременнности.

Вам стоит обязательно вернуть психологическую работу. И можно убрать эсциталопрам попробовать (все равно дозировка низкая) и далее уже смотреть а динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое