Повышен гемоглобин

Здравствуйте, гемоглобин 152, эритроциты 5,01*10*12, гемакрит 44,80; лимфоциты 42,8, ( 2 месяца после планового кс, при выписке гемоглобин был 117) , недавно были проблемы с жкт, может ли быть причина в этом или в чем то другом?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

А вы какие либо лекарства принимали после КС, железо например. Были ли инъекции, особенно капельницы с железом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Была диарея на протяжении недели

Если у вас сейчас нет менструаций после родов, (это нормальный физиологический процесс), вы полноценно питаетесь, то, как правило, так нет потери железа с менструациями, уровень гемоглобина и ферритина начинает повышаться. Норма гемоглобина для женщин составляет до 160 г/л, данных в настоящий момент за его чрезмерное повышение не отмечается, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному анализу убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Любые воспалительные патологии, в системе желчевыводящих путей, могут давать тенденцию к повышению гемоглобина относительно привычного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ🙏🏽до беременности мой гемоглобин был около 130-135, скажите пожалуйста как понизить его?

Гемоглобин ниже 160 г/л не требует снижения. Адекватный питьевой режим приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю 🙏🏽

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Норма гемоглобина для женщин - до 160 г/л. эритроцитов - до 5,4, гематокрита - до 48%. Показатели в пределах общепринятой нормы.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении норма лимфоцитов - до 5.0
Количество в процентах может меняться после перенесенной инфекции. при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, просто у меня никогда раньше не было таких показателей (((т.е снижать его не требуется?

Нет, не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю 🙏🏽