Сосудистый генез

Подскажите пожалуйста по МРТ мелкие единичные очаги в белом веществе головного мозга ,наиболее вероятно очаги глиоза ,сосудистого генеза!У меня вопрос можно ли употреблять алкоголь в небольших дозах! Насколько это опасно,головня боль слава богу не мучает,да вообще случайно узнала об этом,изучала координация движений,но сказали на нервной системе!

Всд
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алкоголь в умеренных количествах можно.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудистые очаги (или их называют очаги глиоза или очаги дистрофии) - это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Алкоголь не противопоказан при сосудистых очагах. Они есть практически у всех людей, это случайная находка.

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Прием алкоголя не запрещен