Мрт головного мозга

Здравствуйте! Сделали мрт гол мозга. Диагноз мешотчатая микроаневризма на уровне С5 сегмента прав доли. Единичный мелкий очаг лейкопатии в субкортикальных отделах прав. теменной доли, сосудистого генеза. Чтотнадо желать, обьясните пожалуйста, какое лечение

48 лет

Принятый ответ

Добрый день! Микроаневризмы, то есть аневризмы размерами до 4мм возможно вести консервативно.
Такие аневризмы требуют постоянного контроля за их ростом, проведение МРТ сосудов или ангиографии ежегодно.
Пациент должен строго соблюдать меры предосторожности для предотвращения разрыва аневризмы - строго соблюдать прием гипотензивных препаратов, если есть судорожные приступы, то прием противосудорожных, исключение физических нагрузок, перегревания, посещения бань и саун, приема алкоголя, избегания травм.
Возможно проведение оперативного лечения-клипирования аневризмы черезсосудистым доступом, без вскрытия черепа.

Светлана, спасибо большое за быстрый ответ. Вы лечение не назначаете?

Давление как себя ведёт, какие-то гипотензивные принимаете?
Липидограмму и коагулограмму делали?
Головные боли не беспокоят?
Окулист глазное дно осматривал?
Поскольку есть очаг глиоза, хоть и еденичгый, нужно пройти курс метаболической терапии, которая бы не поднимала внутричерепное и артериальное давление.
Можно Церраксон 400 мг два раза в день курс месяц., Повторять два раза в год.
На очную консультацию к сосудистому хирургу нужно будет подойти, чтобы обговорить возможности оперативного лечения и наблюдения.

Светлана, даа головные боли есть часто
Все началось после второго перенесенного ковида..
Коагулограмма норма
Липидо 5,8-6,2 чуть выше нормы
Ад бывает 130/85
Пьет утром индапамид 2,5
До 90 снижает
Еще в почках камешки 3мм и киста 8мм

Давление Вам лучше держать чуть ниже нормы, липиды начать контролировать диетой.Головные боли как часто, чем снимаете?

В основном когда давление повышается голов боли, иногда с утра бывают
Седалгин, брал, найз пьет.
Невролог назначала амитриптиллин

То есть основная задача- следить за давлением.
Невролог назначала амитриптиллин на длительной основе, с целью профилактики приступов.
Обычно это имеет смысл при частых приступах, чаще двух раз в неделю. Начинали принимать амитриптиллин?

Прошлый год пили она на 3мес назначала.
Диета липидов не подскажите в нашем случае.
Спасибо большое вам за ответы! ??

Исключить жирные сорта мяса, жареное, копчёности и консервы, мучное, кондитерские изделия с кремами., Ограничить сладости, больше овощей и фруктов.
Больше двигайтесь, но без тяжёлых физических нагрузок.
Самое главное- контроль за давлением, измеряйте ежедневно, 2-3 раза в день.Индопамид постоянно.
Контроль за аневризмой проведите через 6 месяцев, затем через 12 месяцев, далее один раз в два года.
При обследовании на МРТ Вам указали конкретный размер аневризмы?
Если нет, стоит сделать КТ- ангиографию. Так как, чтобы отслеживать, нужно знать конкретные размеры аневризмы.

Выбухание 3*1,6мм
Лейкопания 3,6мм

Понятно, размеры маленькие, подлежит наблюдению.

Нейрохирург нужен? Спасибо большое! ???

Да, нейрохирург должен наблюдать.

Принятый ответ

Добрый день. Для уточнения размеров аневризмы нужно сделать КТ-ангиографию интракраниальных артерий. Это исследование более информативное и точное, чем МРТ. С результатами обследование нужно обратиться к нейрохирургу. В зависимости от результатов возможно как динамическое наблюдение, так и оперативное лечение. Из прочих рекомендаций - строгий контроль артериального давления.

Лейклпатия 3,6мм
Выбухание 3*1,6мм

Принятый ответ

Здравствуйте Как правило наблюдение и кт ангиографию 1 р в год В этом году вижу только мрт

Нонна, добрый день,
Может что то поколоть ему из сосудистых

А что беспокоит его из жалоб ?

Здравствуйте! Головные боли теменной области. Мешотчатая аневризма на уровне С5 сегмента правой вса. Мелкий очаг лейкопатии 3,6 мм в правой теменной области. Выбухание локальное 3*1,6мм

Ежедневные головные боли ,по частоте в месяц ?

Принятый ответ

Добрый день! Микроаневризмы как правило не требуют вмешательств и протекают бессимптомно, только динамическое наблюдение. Для более точного решения что делать, необходимо обратиться на очный прием к нейрохирургу

Дмитрий, добрый день!
У нас нет нейрохирурга. Как то страшновато.
Липидный профиль чуть выше нормы, давление на индапамиде 90,100,108 на 60-80.
Она может рассосаться? Или нет

нет они не рассасываются

Дмитрий, Здравствуйте! Головные боли теменной области. Мешотчатая аневризма на уровне С5 сегмента правой вса. Мелкий очаг лейкопатии 3,6 мм в правой теменной области. Выбухание локальное 3*1,6мм