Консультация ревматолога /

Беременность и возможно скв — вопрос №362338

Здравствуйте, в 2016 кс, после поставили полирадикулонейропатию, после попала к ревмотологу анализ анф 1:640, через 3 мес анф 1:160, ат к ДНК отр, сейчас беременность 10/11 недель, не много ноют суставы рук, и болит позвоночник, срб 16, соэ 25, белок в моче 0.1, сдала ana иммуноблот отрицательно, анф не сдавала, к ревмотологу не записаться, разговаривала с гинекологом о прерывании беременности, говорит нужно решить в течении трех дней, сроки поджимают, а я боюсь раз я ничего не принемаю, может быть сильное обострение после прерывания, скажите пожалуйста похоже ли это на волчанку и как вынашивать если началось обострение во время беременности

Ревматолог
Здравствуйте. У вас в принципе никаких данных за скв нет. И не было в общем то, по анф диагноз не ставят.
Ревматолог
Кроме того при беременности со второго триместра ревматологические болезни, даже если они есть, уходят в ремиссию.

Клиент
Екатерина, а что может давать такие симптомы и воспаление по анализам? Срб повышен сильно и соэ, Пока из того что я знаю, у меня фибриноген повышен, беременные с диагнозом скв тоже принимают препараты для ражижения крови, еще есть пятна на лице красные, шершавые и ноющая боль в суставах особенно кисти рук и пальцы, и с ногами та же картина
Ревматолог
Срб вы не указали, соэ невысокая. Разжижающие кровь препараты принимают пациентки с антифосфолипидным синдромом. В ревматологии немало диагнозов помимо скв. И если уж разбираться со всей вашей историей, то не скв искать, а обследовать на предмет разной ревм. патологии. При беременности вы только анализы можете делать, рентген нельзя. Спина при волчанке не болит. Сейчас вы можете сдать анализы аццп, ифа к хламидия трахоматис, аццп.
Ревматолог
И полирадикулопатия к ревматологии тоже никак не относится.
Клиент
Екатерина, я прикрепила заключения от ревматолога когда наблюдалась, посмотрите пожалуйста, срб 16.7, соэ 25, две недели назад было 22, белок в моче 0.1 и кетоновые тела 1029, по поводу полирадикулонейропатии большой вопрос, врачи в больнице долго не могла поставить диагноз, и сами говорили что такого быть не может, что я так быстро встала, ходила к другим неврологам, тоже отрицают именно этот диагноз, у меня была сильная мышечная слабость в проксимальных отделах конечностей, ревмотолог говорила такое могло быть при лстрой форме скв, но так как она меня в этот момент не видела ничего сказать точно не может, а сейчас выходит, что идет какое то обострение, но диагноза точного нет и я очень боюсь сново острого течения и хочу прервать беременность, скажите пожалуйста если я до этого момента не успею попасть к ревмотологу на прием, стоит ли мне начать прием плаквенила или метипреда или все вместе что бы не получить сильное обострение после прерывания?
Ревматолог
Я не уверена, что надо именно плаквенил . Мне для того, чтобы разобраться с диагнозом и лечением, надо больше информации. Да, прерывание беременности стоит прикрыть гормоном. Про плаквенил я не уверена.
Ревматолог
Чтобы что-то вам ответить, нужны детальные жалобы по суставному синдрому. Какие, когда суставы заболели, в какое время суток болят, какие припухают. Не рука, палец, кисть. А чётко про каждый сустав. Все анализы и проведённые обследования.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, если вам не трудно скажите в какой дозировке начать прием гормона, мой вес 111 кг, рост 152 см, опухших суставов нет, болят все пальцы рук, боль ноющая не продолжительная, гуляющая, если надовить на пальцы не сустав, а именно пальцы, чувствую боль, есть мышечная слабость
Клиент
Екатерина, кисти болят при движении, лодыжки тоже, в течении всего дня и бывает ночью, кисть сегодня утром сильно ныла, прошла в течении получаса
Клиент
Екатерина, обследоаания и анализы прикреплю сейчас с 2016 года
Ревматолог
Сфотографируйте кисти и на них отметьте болящие суставы. Болеть все пальцы рук не могут. Или кисть вся целиком болит, но тогда это не ревматологическая жалоба , или болят какие то суставы. На пальцах по три сустава и нет таких болезней, когда на двух кистях болят все суставы пальцев. Ревматологическая диагностика в деталях, надо очень чётко написать что и гдкр болит. Утром вы просыпаетесь, суставам легче или они не гнутся утром и болят? Утром надо разрабатывать какие-то суставы, сколько времени? Выше вы писали про стопы, сейчас не вижу по стопам жалоб.
Ревматолог
Изучила ваши обследования. Пока я думаю, что больше всего похоже на ревматоидный артрит. Не вижу анализы аццп и ифа к хламидия трахоматис. Надо свежие снимки кистей в прямой проекции и эти анализы.
Ревматолог
У вас есть метилпреднизолон или преднизолон в таблетках?
Клиент
Екатерина, этих анализов у меня нет, сейчас заказала преднизолон на аптека ру, надеюсь к понедельнику будет, дозировка 5 мг, сколько мне принимать? Сейчас очень болят мышцы шеи сзади как будто тяжело держать голову, такие ощущения хочется все время разминать шею руками
Ревматолог
Может спондилоартрит... Надо разбираться, анализы сдадите,потом видно будет. 1 таб утром преднизолон. И надо бы нпвс, 1 таб вечером аркоксия 90 мг например. Прерывание беременности когда?
Ревматолог
Жалобы вы так и не писали толком.
Клиент
Екатерина, жалобы на плавающие ноющие боли в суставах, в основном пальцы рук, большие пальцы ног, лодыжки и кисти болят при движении если покрутить, боли в позвоночнике, если прогнуть спину чувствую ломату, при напряжение мышцы правой руки появляется жжение, я пытаюсь понять как сопоставить то что со мной произошло на третий день после родов с мышцами, я была обездвижена в прямом смысле слова, не могла подниматься по лестнице и поднять руки вверх, и то что происходит сейчас, диагноза нет поэтому думаю о прерывании, что бы не спровоцировать это все снова, за направлением о прерывании пойду в понедельник, когда назначат не знаю, но следующая неделя крайняя получается дальше только по показаниям врача и я не знаю правильно ли я это делаю, за сколько дней начать принимать гормон перед прерыванием? Не нужно ли повысить?
Клиент
Екатерина, после кс по симптомам я так понимаю был полимиозит? Какога вероятность что он повториться? После прерывания?
Клиент
Екатерина, или принимая гормон это маловероятно?
Ревматолог
В пальцах по три сустава.
Ревматолог
Полимиозит не мог БЫТЬ. Он если есть, то без серьёзного лечения никуда не денется. Вы как-то игнорируете то, что я вам пишу и пишете "о своем". Про то, что я думаю о диагнозе я писала, про то, что жалобы надо изложить очень подробно с указанием точно суставов, писала.
Клиент
Екатерина, извините у меня каша в голове, я очень переживаю мы с мужем хотим ребенка, но я очень боюсь повторения того что было, тем более диагноза точного нет, и так же боюсь превать беременность и тоже получить обострение, скажите пожалуйста срб 16.7 больше говорит именно о аутоимунном заболевании? ноют в основном средние суставы пальцев, чаще средний палец, бывает указательный, на ноге в основном большой палец первый сустав
Клиент
Ревматолог
Я не думаю, что эта история стоит прерывания беременности. Лучше отбеременеть и потом лечиться при наличии суставного синдрома. Со второго триместра ревматология стихает. Ваша мышечная слабость может быть и от проблем со щитовидной железной.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам! Скажите еще пожалуйста если оставлять беременность, нужно ли принимать гормоны и прочие противовосполительные лекарства, я так и не поняла есть ли у меня какое то воспаление из за аутоиммуного заболевания и нужно ли его подавлять лекарствами, скажите пожалуйста это очень важно для принятия решения потому что ребенка всем этим я конечно кормить не хочу
Ревматолог
Если сайчас все терпимо, то принимать что-то не обязательно. Если суставы болят и требуют обезболивающих, можно гормон принимать. Если гормона мало, то плаквенил. Эти препараты разрешены при беременности.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, я поняла, болят терпимо, можно даже не обращать внимания, боли не долгие и не сильные, сильно болела кисть утром, но прошла сама, гинеколог все равно отправляет на прием очный к ревмотологу для заключения и возможно совместного лечения, раз какое то воспаление есть его надо искать говорит, просто из сжатых сроков я не знаю как быть или в понедельник я беру направление на прерывание или оставляю и записываюсь к ревмотологу
Клиент
Екатерина, скажите еще пожалуйста есть вероятность, что дальше может стать хуже и все равно придётся принимать лекарства?
Ревматолог
Дальше, это когда?
Клиент
Екатерина, второй и третий триместры
Ревматолог
Гм.. Почитайте, что я писала, там есть ответ.
Клиент
Екатерина, со второго триместра ревмаболещни отступают это я поняла, но если я ничего не буду принемать допустим ничего не будет сильно беспокоить, а потом после родов опять произойдет сильное обострение, такое возможно? Раз я без лечения?
Ревматолог
У вас, если есть ревм. болезнь, в любом случае будет обострение. А принимать гормон и плаквенил без диагноза и избавляться от желанной беременномти, так себе вариант. Можно начать это делать сразу после родов, результат тот же будет. И ребёнок тоже будет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, если я правильно понимаю судя по моему срб и суставам можно считать, что ревм.болезнь скорее всего есть, ну и после прерывания обострение тоже может быть? Или прикрывшись горомоном можно этого избежать?
Ревматолог
Вероятно, что есть. Прикрывшись гормоном можно избежать и после родов и после аборта.
Клиент
Екатерина, я вас поняла, спасибо за все ответы, можно закрывать вопрос?
Клиент
Екатерина, а скажите еще пожалуйста если я сдам анф и там будут высокие титры, то принимать препараты придется?
Ревматолог
Принимать препараты надо тогда, когда есть жалобы. Мы не анф лечим, а пациента. Анф не так специфичен для ревматологии, его повышение не говорит однозначно, что есть что-то ревматологическое.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, еще интересно какое мнение будет у ревматолога к которому я попаду на прием, ведь у всех оно разное, в прошлый раз я обращалась с такими же жалобами в суставах и был назначен плаквенил, хоть я его и пить не стала, но все равно тут беременность и будет гинеколог требовать выполнять все