У ребенка боли в животе, температура
Здравствуйте! Вчера дочка пожаловалась на боли в животе. У нее часто болит живот, но не так как вчера. Периодически пьём пробиотики, проходим лечение у гастроэнтеролога. Сильное обострение было в мае 2025, сильные боли, пришлось вызвать скорую. По ФГС поверхностный гастрит. Было назначено: тримедат 50мг 3р, что-то от изжоги и пробиотики. Ближе к зиме, случился сильный стресс и снова заболел живот - по узи повышенный метеоризм, больше ничего. На данный момент: со вчерашнего вечера периодически поднимается температура 37.6, боли в животе в районе пупка. Был педиатр, живот при пальпации болит в районе лобка. Горло чистое, бронхи чистые. Предположительно кишечная инфекция. Назначили тримедат, энтерофурил, бак-сет. Ребенку 11 лет. Рост 170, вес 80 Не исключает вирусную + кишечку
Ксения, здравствуйте! Если боли в области лобка ,то нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей исключить, сдать общий анализ мочи.
Тримедат можно оставить, энтерофурил только при подтвержденной бактериальной диарее, но в большинстве случаев диарея носит вирусный характер, поэтому лучше рассмотреть приём энтерола.
Подскажите пожалуйста, стоит ли добавить к тримедату и бак- сету еще хилак форте?
Принятый ответ
Да, можно, так как хилак форте и бак сет разные группы препаратов. Хилак форте содержит метаболиты антидиарейных бактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил
Будьте здоровы !🙏🏼
В данный момент, температура 37.1, в туалет больше ребёнок не ходил
Перед едой дают тримедат 50мг, и бак-сет 1 раз. Подскажите, стоит ли добавить хилак форте?
Нет , будет достаточно приема бак сет , это хороший эффективный пробиотик
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️