Нужно ли ставить прививку от бешенства
Здравствуйте, маму в парке укусила белка, до крови. Белка не кинулась, хотела сьесть орешки в пакете, мама сунула руку, чтобы открыть пакет и белка прикусила несколько раз. Г. Барнаул, в алтайском крае ситуация по бешенству не очень, судя по СМИ. Обязательна ли прививка от бешенства и от столбняка? Мама опасается побочки от прививки, тк ранее на последнюю поставленную прививку от энцефалита была плохая реакция, штормило 3 месяца, было плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте, укус дикого животного несёт в себе риск заражения бешенством, тем более вряд ли есть возможность узнать судьбу этой белки через 10 дней. Показания к вакцинации есть, прививка жизненно необходимая, лечения от бешенства не разработано.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, поскольку мама кормит белок каждый день на протяжении нескольких лет, она знает и эту белку, отличает ее, к тому же она кормящая сейчас и этим тоже выделяется. То есть понаблюдать есть возможность
В таком случае если белка через 10 дней жива, то вакцинацию по приказу делают только 3 дозы и прекращают.
Наталия Дмитриевна, и еще по столбняку вопрос, в травмпункте почему-то сказали, что столбняком заразиться через укус нельзя
По столбняку если вакцинация была более 10 лет, то в таких случаях рекомендуется плановая вакцинация АДС-М.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и бешенства. Побочные действия вакцин это повышение температуры тела, боль и гиперемия в месте инъекции.
Алексей Александрович, здравствуйте, были в травмпункте, где сказали, что нужно 10 днпй наблюдать белку (такая возможность есть), и все, и что вакцина от бешенства тяжелая, ставить пока не надо... И про столбняк сказали, что укусом не передается..
Если есть возможность наблюдать за белкой 10 дней, то можно наблюдать в течении 10 дней от момента происшествия, если белка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Если вакцинации от столбняка более 5 лет, то есть риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Спасибо большое 🌼
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта белка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Также имеется риск по столбняку, стандартно в аналогичных ситуациях если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации профилактика бешенства показана
Если целостность кожи не нарушена, то профилактика столбняка не показана