Необходима ли колоноскопия? Вздутия внизу живота, слабость
Добрый день. Как удалил желчный пузырь 4 года назад начались периодические проблемы с кишечником и поносы. Все это на фоне бесконечным походам по врачам и анализам. 7 мес назад болел правый бок. Делал много анализов, узи, кровь, ФГДС, копрограмму. Обнаружились небольшие полипы в желудке, 4 и 5 мм. Много что пропил. Помогло в итоге амитриптилин и смена матраса. 4 месяца ел что хотел(без вредного). 2 месяца пропил чагу. Сейчас беспокоит малый вес в 64 кг при росте 178. И не могу набрать Периодические головокружения и слабость при нормальном вроде бы давлении. Периодически беспокоит как будто вздутие внизу живота, ниже уровня таза (картинка) Особенно утром, положив руку небольшое облегчение. И походив становится легче. Что это может быть? Показывал терапевту, она спрашивала есть ли мочеиспускания и пр. Но я ощущаю что это как именно воздух, проходит ли в этом районе кишечник? Периодически болит в районе поясницы то слева то справа. Но тут думаю невралгия, т.к позанимавшись гантелями свело весь правый бок на сутки. Сделал свежее узи с акцентом на желчные протоки. Ничего нового. Сделал дых тест на сибр. Не обнаружен. Все равно пропил альфонормикс 8 дней, но изменений не заметил. Пью пребиотики сейчас, пока неделю. Сделал анализы в поликлинике, есть отклонения, я так понимаю на перенесенную вирусную инфекцию? Хотя болел вроде месяца два назад…Анализы мочи пока не пришли Хочу сделать под наркозом ФГДС и проверить полипы, т.к у меня выраженное сокращение желудка и они с трудом взяли биопсию только с 1 полипа. Не могу принять решение нужна ли в моем случае колоноскопия, так как она довольно дорогостоящая. Я ее делал 8 лет назад(болел правый бок поясница) ничего не обнаружили. Если что уже 2 раз создаю тему с вопросом. Предыдущая тут: https://sprosivracha.com/questions/3193482-boli-raspiranie-v-zheludke-i-kishechnike
Принятый ответ
Здравствуйте, по данной картинке действительно в этих областях находится кишечник ,который может давать дискомфорт( боль , вздутие) .
Скажите пожалуйста сдавали ли вы фекальный фекальный кальпротеткин ,это маркер воспаления, при его повышение выше 200 рекомендуется делать колоносокопию, так же кал на скрытую кровь .
Скажите пожалуйста прекратили ли вы прием амитриптилина ?
Были ли на фоне его данные жалобы или до начала его приема?
Принимали ли препараты ,которые убирают вздутие на основе симетикона?
Дарья Александровна, Добрый день. Кальпротектин сдавал года два назад. Показывал среднее воспаление. Мне сказали что это некритично. На скрытую кровь сдавал 7 мес назад. не обнаружено.
Амитриптилин попил месяц. Хотя знаю что он пьется до трех. Побоялся привыкания. Пепсан и дюспаталин пью периодически, вроде помогает. Но если не сильно беспокоит стараюсь обходиться без таблеток. А вообще 9 месяцев назад, я 3 месяца ходил по гастроэнтерологам и столько же перепил все возможные таблетки) Лучше всего помогал Пепсан и от изжоги и от вздутий. Внизу живота тогда не было вздутий. Периодически понос
Поняла,Андрей.
Вообще если длительно беспокоят жалобы, то колоносокпию можно сделать,чтобы убедится ,что там все чисто .
И тогда можно предположить,что это функциональное расстройство и тогда действительно основная терапия это нейромодуляторы( например тот же самый амитриптилин),который восстанавливает висцеральную гиперчувствительность.
Данный препарат не вызывает привыкания, просто,чтобы закрепить его действие срок приема минимальный 3 месяца, а в некоторых случаях его оставляют от 6 до 12 месяцев.
Дарья Александровна, Понял вас, на фоне постоянных симптомов и поноса, стал тревожный и мнительный. Постоянно взвешивался, сейчас стараюсь меньше думать. Сейчас более менее хотябы нормализуется питание. Но исключил полностью спиртное, молочку и сладкое. Так как резко вызывает газообразование. Такая же реакция на кефир и есентуки. Еще я сдавал дых тест на СИБР. Сразу после побежал в туалет от лактулозы и потом еще 2 дня мучался сильнейшем вздутием. Прям как перкачанное колесо. При этом тест показал отрицательный результат. Как так может быть? И еще вопрос по анализам сейчас, я так понимаю биохимия в норме. Не могу понять причину головокружений, может сдать необходимо ферритин.
Да,биохимия в норме.
Что касается лактулозы, то она очень сильно слабит за счет своего осмотического действия,что провоцирует прилив воды в кишечник.
По поводу молочных продуктов,можно сдать генетический тест на лактозную недостаточность.
Тревога тоже провоцирует расстройство кишечника ,это замкнутый круг (нарушение со стороны здоровья провоцирует тревогу , а тревога провоцирует проблемы со здоровьем ) .поэтому чтобы разорвать эту цепочку назначают нейромодуляторы.
Дарья Александровна, еще забыл пару вопросов если можно. Обраил внимание что как начинаются проблемы с кишечником. Усиливаются кожные высыпания и жжение на лице в районе бровей, носа и усов. Это связано с кишечником? Мажу обычно цинковой мазью так справляюсь.
У кожника был, но внятного ответа не получил.
И второе, такое отклонение лимфоцитов и нейтрофилов, не повод отказываться от наркоза? К терапевту только на след недели.
что касается лимфоцитов и нейтрофилов, то повышение крайне незначительное, не является противопоказанием к седации.
Что касается высыпаний,то связь с кишечником маловероятна, но может быть.
Дарья Александровна, Скажите пожалуйста. А как вы считаете может быть Целиакия? Просто всех анализов не сдашь))) Но я раньше не замечал чтобы были проблемы с мучными изделиями до удаления желчного. Прикрепил анализ мочи
целиакия проявляется в детском возрасте и там неконтролируемый жидкий стул на крупы.мучное,поэтому наличие целиакии маловероятно . Но если есть сомнения можно сдать анализ крови на тканевую трансглатуминазу и iG A
Дарья Александровна, Понял вас огромное вам спасибо за внимательные ответы!
На здоровье , Андрей . Рада была помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да по локализации жалобы как раз может давать кишечник.
Для того чтобы понять нужна колоноскопия или нет, рекомендуют выполнить
Кал на СКР кровь методом иха
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать целиакию :
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA.
Как переносите молочные продукты?
По результатам обследования принимают решение о необходимости колоноскопии.
Если симптомы беспокоят длительно, то колоноскопию рекомендуют выполнить и при нормальных показателях .
Мария Александровна, Добрый день. Молочку исключил кроме масла полностью. Еще ем запеканки творожные. Иначе сильные вздутия.
Я просто хочу проверить полипы и думал может заодно тогда и колоноскопию сделать. Кальпротектин сдавал 2 года назад был около 180. Скрытая кровь всегда была отрицательно. Последний раз сдавал 7 мес назад
В динамике кальпротектин не пересдавали?
Кальпротектин был завышен, но не очень сильно.
Но учитывая длительность симптомов и повышение кальпротектина, колоноскопию рекомендуют выполнить.
А также рекомендуют сдать кровь на целиакию.
Мария Александровна, Этот анализ?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/ob/2579/9426/
И если он положительный что надо будет делать?
Да этот
Ещё к нему общий IgA.
Если показатели будут завышены, то рекомендуют выполнение фгдс с биопсией из постбульбарных отделов для подтверждения целиакии.
Если подтверждается, то рекомендуют исключить из рациона продукты с глютеном.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. По результатам анализов может потребоваться выполнение колоноскопии; сдать кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, исключить целиакию ( общий IgA , антитела к тканевой трансглутаминазе)
Добрый день. Мне 44 года, до удаления желчного пузыря у меня не было поносов и я ел все особенно много мучного. Целиакция я так понимаю врожденное заболевание. И наверное оно бы себя проявило раньше.
Если симптомы начались после холецистэктомии, то можно предположить ,что причиной жидкого стула является отсутствие резервуара желчи ( пузыря желчного) ,то есть желчь порционно уже не выделяется , а идёт постоянное поступление в кишечник ,что может раздражать слизистую кишечника
Так же повышенная тревожность , стресс может стать причиной диареи. При этом могут назначаться антидепрессанты