Необходима ли колоноскопия? Вздутия внизу живота, слабость

Добрый день. Как удалил желчный пузырь 4 года назад начались периодические проблемы с кишечником и поносы. Все это на фоне бесконечным походам по врачам и анализам. 7 мес назад болел правый бок. Делал много анализов, узи, кровь, ФГДС, копрограмму. Обнаружились небольшие полипы в желудке, 4 и 5 мм. Много что пропил. Помогло в итоге амитриптилин и смена матраса. 4 месяца ел что хотел(без вредного). 2 месяца пропил чагу. Сейчас беспокоит малый вес в 64 кг при росте 178. И не могу набрать Периодические головокружения и слабость при нормальном вроде бы давлении. Периодически беспокоит как будто вздутие внизу живота, ниже уровня таза (картинка) Особенно утром, положив руку небольшое облегчение. И походив становится легче. Что это может быть? Показывал терапевту, она спрашивала есть ли мочеиспускания и пр. Но я ощущаю что это как именно воздух, проходит ли в этом районе кишечник? Периодически болит в районе поясницы то слева то справа. Но тут думаю невралгия, т.к позанимавшись гантелями свело весь правый бок на сутки. Сделал свежее узи с акцентом на желчные протоки. Ничего нового. Сделал дых тест на сибр. Не обнаружен. Все равно пропил альфонормикс 8 дней, но изменений не заметил. Пью пребиотики сейчас, пока неделю. Сделал анализы в поликлинике, есть отклонения, я так понимаю на перенесенную вирусную инфекцию? Хотя болел вроде месяца два назад…Анализы мочи пока не пришли Хочу сделать под наркозом ФГДС и проверить полипы, т.к у меня выраженное сокращение желудка и они с трудом взяли биопсию только с 1 полипа. Не могу принять решение нужна ли в моем случае колоноскопия, так как она довольно дорогостоящая. Я ее делал 8 лет назад(болел правый бок поясница) ничего не обнаружили. Если что уже 2 раз создаю тему с вопросом. Предыдущая тут: https://sprosivracha.com/questions/3193482-boli-raspiranie-v-zheludke-i-kishechnike

Удален желчный пузырь
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данной картинке действительно в этих областях находится кишечник ,который может давать дискомфорт( боль , вздутие) .

Скажите пожалуйста сдавали ли вы фекальный фекальный кальпротеткин ,это маркер воспаления, при его повышение выше 200 рекомендуется делать колоносокопию, так же кал на скрытую кровь .

Скажите пожалуйста прекратили ли вы прием амитриптилина ?

Были ли на фоне его данные жалобы или до начала его приема?
Принимали ли препараты ,которые убирают вздутие на основе симетикона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, Добрый день. Кальпротектин сдавал года два назад. Показывал среднее воспаление. Мне сказали что это некритично. На скрытую кровь сдавал 7 мес назад. не обнаружено.
Амитриптилин попил месяц. Хотя знаю что он пьется до трех. Побоялся привыкания. Пепсан и дюспаталин пью периодически, вроде помогает. Но если не сильно беспокоит стараюсь обходиться без таблеток. А вообще 9 месяцев назад, я 3 месяца ходил по гастроэнтерологам и столько же перепил все возможные таблетки) Лучше всего помогал Пепсан и от изжоги и от вздутий. Внизу живота тогда не было вздутий. Периодически понос

Поняла,Андрей.

Вообще если длительно беспокоят жалобы, то колоносокпию можно сделать,чтобы убедится ,что там все чисто .

И тогда можно предположить,что это функциональное расстройство и тогда действительно основная терапия это нейромодуляторы( например тот же самый амитриптилин),который восстанавливает висцеральную гиперчувствительность.

Данный препарат не вызывает привыкания, просто,чтобы закрепить его действие срок приема минимальный 3 месяца, а в некоторых случаях его оставляют от 6 до 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, Понял вас, на фоне постоянных симптомов и поноса, стал тревожный и мнительный. Постоянно взвешивался, сейчас стараюсь меньше думать. Сейчас более менее хотябы нормализуется питание. Но исключил полностью спиртное, молочку и сладкое. Так как резко вызывает газообразование. Такая же реакция на кефир и есентуки. Еще я сдавал дых тест на СИБР. Сразу после побежал в туалет от лактулозы и потом еще 2 дня мучался сильнейшем вздутием. Прям как перкачанное колесо. При этом тест показал отрицательный результат. Как так может быть? И еще вопрос по анализам сейчас, я так понимаю биохимия в норме. Не могу понять причину головокружений, может сдать необходимо ферритин.

Да,биохимия в норме.

Что касается лактулозы, то она очень сильно слабит за счет своего осмотического действия,что провоцирует прилив воды в кишечник.

По поводу молочных продуктов,можно сдать генетический тест на лактозную недостаточность.

Тревога тоже провоцирует расстройство кишечника ,это замкнутый круг (нарушение со стороны здоровья провоцирует тревогу , а тревога провоцирует проблемы со здоровьем ) .поэтому чтобы разорвать эту цепочку назначают нейромодуляторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, еще забыл пару вопросов если можно. Обраил внимание что как начинаются проблемы с кишечником. Усиливаются кожные высыпания и жжение на лице в районе бровей, носа и усов. Это связано с кишечником? Мажу обычно цинковой мазью так справляюсь.
У кожника был, но внятного ответа не получил.
И второе, такое отклонение лимфоцитов и нейтрофилов, не повод отказываться от наркоза? К терапевту только на след недели.

что касается лимфоцитов и нейтрофилов, то повышение крайне незначительное, не является противопоказанием к седации.

Что касается высыпаний,то связь с кишечником маловероятна, но может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, Скажите пожалуйста. А как вы считаете может быть Целиакия? Просто всех анализов не сдашь))) Но я раньше не замечал чтобы были проблемы с мучными изделиями до удаления желчного. Прикрепил анализ мочи

целиакия проявляется в детском возрасте и там неконтролируемый жидкий стул на крупы.мучное,поэтому наличие целиакии маловероятно . Но если есть сомнения можно сдать анализ крови на тканевую трансглатуминазу и iG A

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, Понял вас огромное вам спасибо за внимательные ответы!

На здоровье , Андрей . Рада была помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да по локализации жалобы как раз может давать кишечник.

Для того чтобы понять нужна колоноскопия или нет, рекомендуют выполнить
Кал на СКР кровь методом иха
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.

Также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать целиакию :
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA.

Как переносите молочные продукты?

По результатам обследования принимают решение о необходимости колоноскопии.
Если симптомы беспокоят длительно, то колоноскопию рекомендуют выполнить и при нормальных показателях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Александровна, Добрый день. Молочку исключил кроме масла полностью. Еще ем запеканки творожные. Иначе сильные вздутия.
Я просто хочу проверить полипы и думал может заодно тогда и колоноскопию сделать. Кальпротектин сдавал 2 года назад был около 180. Скрытая кровь всегда была отрицательно. Последний раз сдавал 7 мес назад

В динамике кальпротектин не пересдавали?
Кальпротектин был завышен, но не очень сильно.
Но учитывая длительность симптомов и повышение кальпротектина, колоноскопию рекомендуют выполнить.
А также рекомендуют сдать кровь на целиакию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Александровна, Этот анализ?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/ob/2579/9426/
И если он положительный что надо будет делать?

Да этот
Ещё к нему общий IgA.

Если показатели будут завышены, то рекомендуют выполнение фгдс с биопсией из постбульбарных отделов для подтверждения целиакии.
Если подтверждается, то рекомендуют исключить из рациона продукты с глютеном.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. По результатам анализов может потребоваться выполнение колоноскопии; сдать кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, исключить целиакию ( общий IgA , антитела к тканевой трансглутаминазе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день. Мне 44 года, до удаления желчного пузыря у меня не было поносов и я ел все особенно много мучного. Целиакция я так понимаю врожденное заболевание. И наверное оно бы себя проявило раньше.

Если симптомы начались после холецистэктомии, то можно предположить ,что причиной жидкого стула является отсутствие резервуара желчи ( пузыря желчного) ,то есть желчь порционно уже не выделяется , а идёт постоянное поступление в кишечник ,что может раздражать слизистую кишечника

Так же повышенная тревожность , стресс может стать причиной диареи. При этом могут назначаться антидепрессанты