Консультация гастроэнтеролога /

Помогите!!! Надоело постоянное вздутие! — вопрос №1588412

Добрый день! Уже который год мучает постоянный метеоризм, отходит воздух в огромных количествах, у меня язвенный колит прямой кишки в ремессии. Делала колоноскопию, ректороманоскопию, сдавала анализ кала на что только можно ( и глисты и клостридии и копрограмма и другие,) все в норме, кроме на дисбактериоз ( его прикреплю, остальные где все норма не имеет смысла). По узи брюшной полости взвесь в желчном пузыре, перегиб. Пью хофитол 2 месяца, метеоспазмил, пила несколько лет разные пробиотики и тд. Сдала кровь на всё что можно, всё в порядке! Врач говорит у меня это не СИБР (но кроме вздутия ничего не беспокоит), сказала что это возможно птоз.
Врач назначила пассаж бария тонкого кишечника. Я говорю может мне попробовать пропить альфа нормикс? Вдруг поможет, потому что уже всё остальное пила((( она сказала не надо, я говорю ну выпишите мне что-нибудь, мне это мешает жить. Выписала Бактериофаг колипротейный по 30 мл 2 раза в день, 10 дней. Пью 4 дней толку нет.
Что мне делать ?? Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит Язвенный колит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ну все же клиническая картина характерна для СИБР. Рекомендовала бы пройти дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. И при положительном результате провести санацию Альфа-нормиксом.

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Лечение под контролем очного врача.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, через сколько после Бактериофаг колипротейный можно сдавать на СИБР дыхательный тест ?
А Бактериофаг колипротейный при СИБР не поможет ?

Гастроэнтеролог
Через 4 недели.

Нет, препаратом выбора при лечении СИБР является Альфа Нормикс.

На данный момент рекомендую:
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день 3 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Клиент
Сара Шамилевна, опять месяц целый ждать (
Можно альфа нормикс начать пить без теста ? Или он может сильно навредить ?
Врач сказала что патогенной флоры не выявлено по анализу, значит тест не надо сдавать
Но там ведь написано лактонегативная палочка и у меня постоянное вздутие
Гастроэнтеролог
СИБР выставляется только по водородному тесту. Если есть возможность, то лучше пройти и подтвердить. В некоторых городах исследование не проводится, поэтому назначают лечение и без результатов теста.

Лечение, назначенное дистанционно, должно быть согласовано с очным врачом.
Клиент
Сара Шамилевна, ну очный врач сказал не надо делать этот тест и ничего не назначила, типа живи дальше с этим бесконечным метеоризмом ? Уговорила выписать Бактериофаг колипротейный
Гастроэнтеролог
Тогда стоит обратиться к другому врачу
Клиент
Сара Шамилевна, а птоз может давай такую картину ? И какие обследования пройти, чтобы убедиться что это не птоз ?
Гастроэнтеролог
Нет, это не птоз. Рентген.исследование с барием.
Клиент
Сара Шамилевна, на узи или кт птоз кишечника не увидеть? Только рентген с барием ?
Гастроэнтеролог
Маловероятно. Информативнее рентген. Ваши жалобы скорее связаны с СИБР.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо вам! А по моему прикрепленному анализу тоже это ведь походит на СИБР ? Или этот анализ неинформативный?
Гастроэнтеролог
Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике.
Клиент
Сара Шамилевна, а я сдала с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Сара Шамилевна, и последний вопрос, что думаете по поводу Бактериофаг колипротейный ? Имеет ли смысл его пить ? На курс выйдет стоимость почти 9 тысяч
Гастроэнтеролог
Ничего о нем не думаю. Данный анализ не требует лечения. Мое мнение.

Клиент
Сара Шамилевна, альфа-нормикс и энтерол нужно пить одновременно или закончить пить альфа нормикс и через 10 дней пить энтерол ?
Гастроэнтеролог
Да, вместе
Клиент
Сара Шамилевна, вместе ? У меня склонность к запорам, все равно пить энтерол? Вроде он крепит
Гастроэнтеролог
Возможен другой вариант, без него. После курса Альфа нормикса - Максилак по 1 капс 1 р в день 14 дней.
Клиент
Сара Шамилевна, а язвенный колит не является противопоказанием к альфа-нормиксу ?
Гастроэнтеролог
Нет, вы в ремиссии.

Напоминаю, что лечение должно быть согласовано с очным врачом.
Клиент
Сара Шамилевна, написано альфа нормикс снимает воспаление в кишечнике-это правда ?
Гастроэнтеролог
Альфа нормикс - это кишечный антисептик, он для лечения избыточного бактериального роста.
Клиент
Сара Шамилевна, я прикрепила еще дополнение к анализу, получается там найдена кишечная палочка Escherichia coli? Тогда мне тем более показан Альфа-нормикс ?
Гастроэнтеролог
E.coli часть нормальной микрофлоры кишечника. Не нужно конкретно ее лечить. Альфа нормикс показан всем у кого диагностирован СИБР независимо от результатов кала на дисбактериоз .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз - обнаружен дисбактериоз 2 степени. Учитывая симптоматику. рекомендую просанировать кишечник- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо !! Сначала альфа нормикс, через 10 дней энтерол и когда закончу пить энтерол, начинать пить пробиотики?
Клиент
Марина Юрьевна, а бактериофаг колипритейный не поможет ? Что вообще скажете про этот препарат ? Есть в нем смысл ?
Клиент
Марина Юрьевна, и энтерол вроде крепит стул? У меня просто итак есть склонность к запорам (
Клиент
Марина Юрьевна, вы ответите ?(
Клиент
Марина Юрьевна, я прикрепила еще дополнение к анализу, получается там найдена кишечная палочка Escherichia coli? Тогда мне тем более показан Альфа-нормикс ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу выявленной лактозонегативной кишечной палочки я Вам и рекомендовала терапию. Альфанормикс - не обладает всем спектром побочных действий системных антибиотиков, однако эффективен в отношении лактозонгегативной кишечной палочки. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Колипротейный бактериофаг - это более специфический препарат, не всегда на 100% приводит в лечению инфекции даже при выявлении чувствительности к микробу.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ! А после бактериофага колипритейного можно пить альфа-нормикс ? Я уже 7 день пью бактериофаг
Просто прекратить его пить и начать пить на следующий день альфа-нормикс?
Клиент
Марина Юрьевна, и можно ли пить альфа-нормикс без энтерола? Он вроде крепит?
Гастроэнтеролог
Рекомендую закончить курс бактериофага , затем - сделать перерыв в приеме 14 дней. Если симптоматика не уйдет - начать курс Альфанормикса. Если Энтерол будет крепить - закончить прием Энтерола.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! А дополнительное какое то обследование нужно ? Например пассаж бария тонкого кишечника или дыхательный тест на СИБР ?
Гастроэнтеролог
Дыхательный тест на СИБР назначается через 1 месяц после окончания приема антибактериальных препаратов и пробиотиков. Метод рентгеновского исследования использовать можно..
Клиент
Марина Юрьевна, так мне есть смысл делать эти обследования?)
У меня еще такое чувство, что на фоне бактериофага вздутие усилилось
Гастроэнтеролог
Тест на СИБР имеет смысл сделать после окончания приема бактериофага. если симптоматика не уйдет через 1 месяц перед назначением Альфанормикса. Рентгеновское обследование покажет косвенные признаки воспалительной реакции со стороны кишечника, признаки нарушения проходимости кишечника и информацию о тонусе кишечника.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! Значит рентген мне можно сделать хоть когда ? Хоть во время приема бактериофага, хоть альфа-нормикс? Не нужно ждать какого то периода
Гастроэнтеролог
Да, рентген можно делать в любое время.
Клиент
Марина Юрьевна, а вы как считаете, имеет смысл мне сделать его? Я делала колоноскопию ( но говорят там не видно тонкий кишечник?), делали узи брюшной полости 3 месяца назад
Гастроэнтеролог
В плане обследования тонкого кишечника я бы порекомендовала тест на СИБР..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам можно принять Альфа-Нормикс 200 мг 3р/д - 7 дней, затем пробиотик.
Повышенное газообразование скорее связано с бактериальным ростом.
Как вам на фоне молочных и мучных продуктах?

Сдавали ли анализ на непереносимость глютена или молочных продуктов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, после молочного хуже, мучное вообще не ем
И молочное тоже исключила из рациона
Вздутие метеоризм и постоянное отхождение газов все равно есть
Молочное не ем уже год, мучное лет 5
Почему доктор у которого я наблюдаюсь очно, сказала что у меня точно нет СИБР и мне не показан альфа-нормикс (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно у него были другие предположения, не могу сказать.
Альфа Нормик препарат без побочных эффектов, он безвредный, но эффективный, курсом его можно принять
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня язвенный колит в ремиссии, альфа-нормикс не вызовет его обострение ?
И второй вопрос, бактериофаг колипритейный мне не поможет , если это СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не вызовет обострения.

Бактериофаг может не сработать
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
У Вас явная клиника синдрома избыточного бактериального роста.
Есть 2 варианта действий в Вашем случае:
1. Выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР и при положительном результате начать лечение Альфа-Нормиксом.
2. Если нет возможности выполнить данный тест - начать прием препарата Альфа-Нормикс без результатов данного обследования.
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Бактериофаг, который Вы сейчас принимаете, вряд ли Вам чем-то поможет.