Щитовидка и показатель ттг
Здравствуйте! У меня был повышен ТТГ во время беременности до 3,5, и эндокринолог назначил мне принимать тироксин.я принимала 50 мкг тироксина, но после родов забыла продолжать лечение, и уровень ТТГ вырос до 5,4. При этом Т3 и Т4 в норме. Также у меня в норме уровень витамина D и гемоглобина, но повышен холестерин. Хотелось бы понять, мне теперь нужно всю жизнь его принимать? Буду признательна за вашу консультацию.
Здравствуйте.
Принимать тироксин при субклиническом гипотиреозе (когда ТТГ повышен, а свТ4 в норме) вне беременности не нужно.
Проконтролируйте ТТГ, свТ4 через 3 месяц. Сдайте анализ на антитела к ТПО. Повышенные антитела к ТПО-это риск развития манифестного гипотиреоза (когда ТТГ более 10 и/или снижен свТ4) в исходе АИТ, при котором необходимо принимать тироксин.