Второе мнение: Роксера плюс, дозировка и противопоказания

Здравствуйте! Врач в поликлинике назначила статины на основе мультифокального атеросклероза БЦА. Стеноз слева до 72%, справа 35%. Решила не пить, так как выяснилось это случайно и никаких симптомов не было, решила попробовать изменить образ жизни и диету. В результате 3х месяцев диету стало сложнее держать, сделала расширенную липидограмму, результат - общий холестерин увеличился, у меня такого не было за все время повышенного холестерина (7 лет точно) - 8,55, а индекс атерогенности улучшился немного. Решила принимать статины, пугает, что катастрофа может произойти и без симптомов. Но смущает 2 фактора: 1 - мне назначили максимальную дозу судя по всему... Роксера плюс 40мг +10 мг, это оправдано, я выдержу? 2 - в связи с основным заболеваниям (рак миндалины, лечение 2017 г.) на фоне лучевой терапии у меня уменьшилась щитовидка в размере, мне ставили субклинический гипотериоз и только в этом году щитовидка по показателям крови пришла в норму (принимаю витамин Д и йодомарин 200 на постоянной основе). В инструкции к статину написано, что гипотериоз является противопоказанием. Вопрос - можно ли мне его принимать, так как гипотериоза вроде как нет уже, но все-таки столько лет щитовидка была не в норме? Повышенный холестерин врачи связывали с ней, кстати. Назначенный ксарелто и плавикс не принимаю.

Рак левой миндалины 2017, остеохондроз, мультифокальный атеросклероз бца
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокий уровень холестерина и выявленные стеноз повышается риски развития инсультов и инфарктов, в связи с этим назначена подобная дозировка. После достижения целевых значений (общий холестерин менее 4, лпнп менее 1.4) можно обсудить с врачом вариант снижения дозировки препарата.
Статин помимо профилактики прогрессирования стеноза еще и стабилизирует бляшку, чтобы не было рисков отрыва и развития тромбозов.
Плавикс при таких показателях так же показан с целью профилактики инсультов и инфарктов.
Статин нужно принимать под контролем аст, алт, кфк и липидного спектра. Первый контоль через 1смесяц.
Если уровень гормонов в норме, препарат может быть назначен.
При появлении болей или дискомфорта в мышцах сдать кровь на уровень кфк

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу отметить, что назначенная вам терапия со стороны сердечно-сосудистых патологий верная. Другое дело, что эндокринолог должен вас посмотреть на сегодняшний день и разрешить употребление препарата. Но опять же, данная дозировка назначается временно

Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных и инструментальных исследований, назначенное лечение верно подобрано.
Контроль лабораторных исследований ( липидного спектра, алт, аст, билиррубин и его фракции) через 4 недели после начала терапии.
Какие жалобы у Вас наблюдаются?
Одышка в покое/при физ нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, одышки в покое нет, но при физ нагрузках наблюдается (если бегу или на лыжах - организму уже тяжело), хожу быстро без проблем.

Принятый ответ

В таком случае соблюдать гипохолестериновую диету+ подобранную терапию контроль через 4 недели, далее каждые 12 недель