Разница в показателях СКФ
При выполнении реносцинтиграфии СКФ левая почка - 79, правая - 5( вторичное сморщивание).В то же время СКФ ( CKD-EPI) в анализах - 56,89, и за последние полтора года наблюдений колеблется от 45 до 55-56,0.,Цистатин С - 1,21,слегка повышена мочевая кислота,креатинин - 55-65...уролог говорит,что ХПН нет, в то время как несколько десятилетий тому уже была нулевая ХПН. Как Вы считаете,есть она у меня сейчас? Мне 76.Спасибо
Здравствуйте ! Диагноз ХПН в настоящее время не ставится. Вместо него используется диагноз ХБП (Хроническая болезнь почек )-она у вас есть, так как вторая почка сморщенная, функционирует одна почка. Стадию ХБП определяет врач по формуле СKD-EPI, также возможен рассчет по объединенной формуле креатинин-цистатин С, для этого необходимо знать последний уровень креатинина, цистатина С. Напишите, пожалуйста , последние данные, тогда я смогу сделать рассчет и сказать более точно, какая у Вас стадия ХБП. В зависимости от стадии ХБП даются рекомендации по питанию и наблюдению