Головная боль и низкое ад при приеме триттико

Добрый день , у меня небольшое тревожное расстройство , иногда проблемы со сном бывают , не могу уснуть долго , врач назначил триттико , пью уже третий день , пока 1/3 , и вылезают неприятные побочные действия- голова болит , сердце жмет как будто , неприятные ощущения , низкое давление , общее самочувствие не очень , прочитала что триттико сгущает кровь , во время беременности пила кардио магнил , подскажите могу я начать принимать его и в какой дозировке ? И на постоянной основе или временно , его вроде курсом нужно пропить ? И нужно ли сдавать анализы какие либо чтобы назначить кардиомагнил ? Сдавала недавно в женской консультации кровь , подскажите что именно нужно приложить От тошноты пью омез От тревоги ( побочка в первые пару недель ) - тералиджен

23 года

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!

Триттико обычно не вызывает повышение свертываемости крови, то есть не сгущает кровь.

Скорее наоборот, при его приеме может наблюдаться снижение свертываемости крови. При его назначении обязательно уточняется применение любых препаратов, разжижающих кровь, к которым и относится Кардиомагнил. Так как может повышаться риск кровотечений.

Препарат назначается по строгим показаниям.

При приеме Триттико может наблюдаться понижение давления.

При наличии подобных неприятных ощущений обычно рекомендуется общий анализ крови, ЭКГ.

Уточните, что проходили из этого?

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме триттико обычно не происходит сгущение крови. Поэтому прием кардиомагнила не требуется. К тому же прием антиагрегантов назначается по строгим показаниям при выявлении нарушения свертываемости или при повышенных рисках. В качестве диагности в таких случаях обычно назначают:
-полный анализ крови
-коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, тв, д-димер, пв, время свертываемости и кровотечения)

Описанные же симптомы могут быть побочным действием препарата триттико, поэтому важно сообщить о них лечащему врачу. После проведения осмотра специалист может заменить препарат на другой.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!
По описанию вероятнее всего у вас индивидуальная непереносимость препарата, так как нет официальных данных за то, что данный препарат сгущает кровь. Необходимости в приеме кардиомагнила нет🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать очно обсудить замену препарата 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!

Не стоит начинать принимать Кардиомагнил самостоятельно, показаний к нему нет, а риски от его приема большие! Плохое самочувствие - это очень частые побочные эффекты в первую неделю -две приема антидепрессантов , включая Триттико

Триттико может вызывать ортостатическую гипотензию - это резкое падение давления при смене положения тела , что ощущается как слабость, головокружение и дискомфорт в сердце

Кардиомагнил разжижает кровь , увеличивая риск кровотечений, в первую очередь желудочно-кишечных. Если уже есть тошнота, то это может указывать на чувствительность желудочно - кишечного тракта , а аспирин может негативно сказаться на ЖКТ 🙏

Кардиомагнил назначают для профилактики тромбозов, инфарктов и инсультов людям из группы высокого риска , чаще тем, у кого эти состояния уже случились , а не просто для улучшения крови

Пока организм привыкает к новому веществу , это часто сопровождается неприятными симптомами . Часто все побочные эффекты проходят сами в течение 7-14 дней. Но если улучшения не будет, то, возможно , стоит заменить препарат

Что касается анализов , то для назначения или контроля терапии препаратам , разжижающими кровь препаратами , обычно смотрят общий анализ крови и коагулограмму . но сейчас эти анализы НЕ нужны 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выше перечисленные вами симптомами могут проявляться при побочных действиях тритико
Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу смены или отмены препарата
Триттико не вызывает повышения свертываемости крови , поэтому прием кроворазжижающих препаратов не нужен