Появилась непонятная эритема на голени.

23 июля появилась небольшая боль при дотрагивании с наружной стороны левой голени. Не придала этому значения, Подумала, что, возможно, обо что-то ударилась. Позавчера, ложась спать на левый бок, почувствовала, что боль в голени усиливается при дотрагивании до наружной стороны ее. А вчера увидела, что она покрылась вот такой странной то ли краснотой, то ли сыпью. Самочувствие нормальное. Ни озноба, ни лихорадки, ни температуры нет. Сегодня боли при дотрагивании нет, но есть ощущение легкого жжения внутри места красноты. Что это может быть за краснота? Рожистое воспаление???

ХБП, гипертония, ожирение.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса Валентиновна.
Для рожистого воспаления характерны боль, выраженный отек, практически однородное, резко выраженное покраснение с границами по типу "языков пламени", а также общая слабость и повышение температуры тела.
Подобная же Вашей сыпь больше характерна для проявления поражения сосудов - группы заболеваний под общим названием "васкулиты". К ним, например, относятся тромбоцитопения и геморрагический васкулит. Учитывая Ваши жалобы и фото, необходимы очный осмотр и обследование у дерматолога и ревматолога.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально на рожистое воспаление не похоже, рожистое воспаление сопровождается, интоксикацией, болезненностью, температурой.
По фото больше похоже на васкулит.
В такой ситуации рекомендуется консультация дерматолога и ревматолога.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вспомните, пожалуйста, не было ли контактов с какими-то аллергенами?
Например, прогулки, по траве или нечто подобное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса Валентиновна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, я переболела ОРВИ (еще есть остаточные признаки в виде насморка и осиплости голоса), пропила пропила противовирусный препарат Тамифлю. Не думаю, что он мог спровоцировать данную эритему. К тому же, в период заболевания пила антигистаминные препарат. Поэтому аллергия вряд ли могла возникнуть. Для меня прямо загадка. Впервые сталкиваюсь с таким.

Понял Вас.
В таком случае исключаем аллергическую реакцию и рожистое воспаление.
В текущей ситуации могу рекомендовать посетить врача-ревматолога.
При его отсутствии обратиться к врачу-терапевту.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото на рожистое воспаление не похоже.
Более похоже на петехиальную геморрагическую сыпь или васкулит.
Нужно обратиться дерматологу, ревматологу на осмотр, возможно потребуется сдать анализы на ревмофакторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса Валентиновна
Клиент

Ильнур Ирекович, сдала сегодня вот эти два анализа. 1. Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения.
2. АТ к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА) (п/кол. IgG) Но они только через 7 дней готовы будут. У нас в нашем маленьком городке в поликлинике нет ни ревматолога, ни дерматолога. В платных запись не ранее, чем с 7 августа. Что сейчас делать -ума не приложу. Что начать принимать? Не начнется ли за это время, пока попаду к врачу, ухудшение?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии не исключается рожистое воспаление, возможен васкулит. Для уточнения в таких случаях в первую очередь рекомендуется обратиться очно к терапевту для детального осмотра, сдать общий анализ крови. По результатам доктор при необходимости направит к инфекционисту или ревматологу.
Будьте здоровы!