Компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Месяц назад дочь 5 лет упала с качелей на детской площадке, сильно плакала, пожаловалась на боль в спине, боль длилась максимум полчаса, сразу после травмы пару минут дыхание было поверхностное. Сразу же обратились в травмпункт, рентген ничего не показал, но врач увидел клиновидную деформацию и направил на МРТ в больницу. Госпитализировались с подозрение на КП, на МРТ картина стабильных неосложненных компрессионных переломов тел Th7, Th8 позвонков (тип А1 по классификации АО). Лежали в больнице 5 дней, получили корсет и комплекс ЛФК, потом нас отправили домой. Из назначений: полупостельный режим 3-4 недели (вставать в туалет и покушать в корсете), ЛФК 2-3 раза в день, затем можно начать потихоньку ходить в корсете, не сидеть 3 месяца, сделали 10 процедур Алмага дома, CaD3 в возрастной дозировке, все рекомендации мы соблюдаем. К травматологу ортопеду записаны, ждём приём. Болей у ребенка нет, чувствует себя нормально. Лежать уже не хочет, приходится заставлять. Очень переживаю из-за случившегося! Вопросы: 1. Какая у нас степень компрессии? 2. Какова вероятность последствий и как это может повлиять в будущем на здоровье? 3. Может ли высота позвонков восстановиться с возрастом? 4. Когда теперь делать контрольное обследование и что КТ или МРТ? 5. Нужен ли нам реаблитолог или еще что-то? 6. Какие сроки полного восстановления в нашем случае? Ссылку на МРТ и рентген прилагаю. Заранее спасибо!

41 год

Здравствуйте.
По описанию МРТ речь идёт о лёгкой степени компрессии (тип А1 — стабильный перелом без смещения и повреждения спинного мозга). Обычно это означает, что высота тел позвонков уменьшена незначительно, чаще всего до 20–30%.

В большинстве случаев у детей прогноз благоприятный. Организм в этом возрасте обладает высоким потенциалом восстановления, кости активно растут и могут частично компенсировать потерю высоты. Однако полностью восстановить форму позвонка обычно не удаётся, но с возрастом это чаще не отражается на качестве жизни и не мешает развитию, если соблюдаются рекомендации.

Последствия в будущем возможны, но вероятность серьёзных осложнений при стабильном переломе без неврологических нарушений невысока. Иногда отмечается небольшая остаточная деформация или склонность к более быстрой утомляемости спины в подростковом возрасте, но при правильной реабилитации это редко приводит к проблемам.

Контрольное обследование обычно выполняется через 2–3 месяца. Для оценки динамики чаще используют рентген, так как он показывает высоту позвонков в динамике. МРТ назначают, если возникает боль или сомнения в стабильности. КТ применяют реже, в сложных случаях, из-за высокой лучевой нагрузки.

Реабилитолог может быть полезен для подбора упражнений, контроля осанки и плавного выхода из режима ограничений. Но ведущую роль играет детский травматолог-ортопед.

Сроки восстановления при таких повреждениях обычно составляют 3–6 месяцев. К концу этого периода ребёнок обычно возвращается к привычной активности, включая подвижные игры, но ограничения в сидении и активных прыжках соблюдаются поэтапно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Сергеевич, большое спасибо за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, а насколько целесообразно в нашем случае делать рентген как контрольное обследование, если он сразу после травмы не показал перелом? Или они будут сравнивать снимки?

Принятый ответ

В подобных ситуациях контрольный рентген обычно делают не для подтверждения самого перелома, а для оценки динамики — то есть изменения высоты позвонков и сохранности их формы со временем. Сразу после травмы на рентгене компрессионный перелом у ребёнка может быть практически не заметен из-за особенностей строения костей и эластичности тканей. Через несколько недель деформация становится более очевидной, и тогда снимки дают ценную информацию.

Сравнивают не только с первоначальными результатами, но и с нормой для данного возраста. Таким образом можно понять, сохраняется ли высота позвонка, не прогрессирует ли деформация и достаточно ли эффективно действует корсет.

Поэтому рентген через 2–3 месяца после травмы считается оправданным и информативным методом контроля даже в случаях, когда на первом снимке перелом не был виден.

Здравствуйте.
1. Какая у нас степень компрессии? - первая.

2. Какова вероятность последствий и как это может повлиять в будущем на здоровье?
При соблюдении рекомендаций не повлияет, при игнорировании возможна деформация в грудном отделе и хронические боли.

3. Может ли высота позвонков восстановиться с возрастом? - нет.

4. Когда теперь делать контрольное обследование и что КТ или МРТ? - обычно через 2 мес, можно через три.

5. Нужен ли нам реаблитолог или еще что-то? - да. Через месяц уже ведут себя более активно.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

6. Какие сроки полного восстановления в нашем случае?
Снятие всех ограничений через год после травмы. От корсета отказаться через 3 мес постепенно. Не сразу бросать, а сокращать время в нём.
До НГ строгий ортопедический режим. После НГ уже более свободный, но прыгать и поднимать тяжести нельзя до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за подробный ответ! Рекомендации все мы соблюдаем. У нас есть дома Алмаг, как часто можно проводить курсы на нем? И какое контрольное обследование необходимо: МРТ, КТ или рентген?

Принятый ответ

МРТ через 2-3 мес после травмы. АЛМАГ по 10 процедур 1 раз в 3 мес.