Боль в голени

Здравствуйте! Уже задавала вопрос травмотологам и получала ответ, по отекам предположили, что "синдром расколотой голени". С февраля боль в голени то проходит, то возвращается,болит то внизу у голеностопа, то выше, ниже колена, последнее время внизу, там же присутствует отёк, указала. Сходила в очередной раз на узи, результаты прикрепляю.Подскажите пожалуйста, что это и может ли быть связано с болью в голени спереди

Гэрб, холецистит, миопия
36 лет

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Вам делали УЗИ голеностопного сустава. Нашли подозрение на перелом таранной кости.
Нужно уточнять на МРТ. Перелом таранной кости - это серьёзно и может плохо закончиться.

Область боли, отмеченная на фото, в область исследования не попала. Там ничего кроме сухожилий и мышц болеть не может.
Выявленные изменения на УЗИ могут заставлять Вас перенапрягать сухожилия голени, чтобы уменьшить нагрузку на подтаранный сустав, если там перелом.

Кроме МРТ голеностопа в связи с подозрением на перелом таранной кости, рекомендуют сдать анализы.
Длительно текущий тендинит может быть проявлением общего заболевания

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

По лечению с апреля ничего не изменилось. Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а разве с февраля месяца если бы там перелом или трещина были они бы не затянулись?

Могли срастись, мог образоваться ложный сустав, мог остеонекроз начаться...
Мы ничего о таранной кости не знали и не подозревали, поскольку жалоб не было.
Но теперь игнорировать заключение УЗИ права не имеем.

Поняла, аццп сдавала весной было 9.32 при норме до 22,и ревматоидный фактор 20,с нормой до 30,целесообразно пересдавать? И при подозрение на ревматоидный могут ли быть жалобы только на одну ногк

Жалобы на одну ногу могли быть, но если анализы сдавали, то пересдавать особого смысла нет.

Поняла, ещё пожалуйста подскажите какое мрт необходимо выполнить, мрт голеностопного сустава?

Да, МРТ голеностопного сустава 1,5 Тл без контраста.

Поняла, спасибо большое!

Добрый день! Прикрепила результаты мрт, посмотрите пожалуйста.

Как видим, признаков переломов нет.
Есть застарелое повреждение связок и сухожилий с небольшим воспалением .
Отёк мягких тканей, похоже, с голени спускается. Изменениями на МРТ он не обусловлен.

Подскажите пожалуйста, что дальше делать? Узи колен делала тоже был минимальный синовит

Принятый ответ

Я своё предположение по диагнозу высказал прошлый раз и расписал схему лечения.
Если Вы всё прошли и не помогает, обратитесь в областную больницу для более углублённой диагностики и рекомендаций по лечению.
Рекомендовать дорогостоящие процедуры смысла не нахожу, потому что должно было хватить простого лечения.
Если не помогает, нужно искать другую причину болей. Я её заочно не вижу.

Поняла, большое спасибо!

Здравствуйте.
По результатам УЗИ речь идёт о том, что в области голеностопного сустава обнаружены изменения, которые могут соответствовать повреждению таранной кости. Подобные находки иногда выглядят как след перелома или очаг некроза (участок, где нарушено кровоснабжение кости). Это состояние может сопровождаться болью и отёком и требует уточнения на МРТ, так как именно этот метод наиболее точно показывает состояние костной ткани и суставов стопы.

Боль спереди в голени, которую Вы описываете, напрямую не объясняется находкой на УЗИ. Чаще такие ощущения бывают при воспалении или перегрузке сухожилий и мышц переднего отдела голени. Но косвенная связь возможна: если в подтаранном суставе есть скрытая проблема, человек часто начинает подсознательно менять нагрузку на стопу и голень, и это приводит к вторичному воспалению сухожилий.

Чтобы исключить системные причины хронических воспалений, в таких случаях обычно рекомендуют пройти общий анализ крови, а также ревмопробы (АСЛО, ревматоидный фактор, антикардиолипиновые антитела, антинуклеарный фактор, С-реактивный белок, мочевая кислота) и тест на HLA-B27. Эти исследования помогают понять, не связано ли повторяющееся воспаление с ревматологическими заболеваниями.