Хеликобактер пилори
Здравствуйте. Сегодня выпила воду из чашки зараженного хеликобактер пилори родственника. Через два дня улетать в другую страну, пройти обследование сейчас не могу. У меня хронический гастрит, но этой бактерии нет. Скажите, что сейчас можно сделать, через какое время можно ожидать появление симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте. То что вы выпили из стакана человека у которого присутствует НР, это не означает что вы заразиться, у НР нет 100% Контагиозности, как у кори, например. Дыхательный уреазный тест вы можете через 2-3 месяца для исключения её наличия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Helicobacter pylori передается в основном через прямой контакт с зараженной слюной или пищей, поэтому теоретически передача через чашку возможна
Если у вас хронический гастрит без H. pylori, заражение может произойти, но не обязательно.
Инкубационный период для появления симптомов обычно составляет от нескольких дней до недель (обычно 1-2 недели).
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать строгую гигиену, избегать стрессов и неправильного питания. При вылете за границу обследование лучше провести по возможности после возвращения или в месте пребывания. Профилактического лечения без подтверждения инфекции не рекомендуют
Принятый ответ
Добрый вечер!
При таком контакте вероятность инфицирования хеликобактер пилори небольшая.
Почти у 90% пациентов инфицирование H. pylori длительное время протекает бессимптомно и выявляется при обследовании по поводу других болезней ЖКТ. В случае быстрой первичной манифестации возбудителя у больных развивается острый период хеликобактериоза, который длится около 10 дней. Основными жалобами являются периодические боли в эпигастральной области, чувство тяжести, дискомфорта после приема пищи, тошнота. Может наблюдаться учащение дефекации, изменение характера стула. Пациенты жалуются на отрыжку, изжогу и вздутие живота.Общее состояние больных обычно остается удовлетворительным, иногда отмечается кратковременный субфебрилитет, снижение работоспособности. После стихания острых проявлений хеликобактериоза отмечается периодический абдоминальный дискомфорт, тошнота и снижение аппетита. При хроническом течении заболевания и атрофическом поражении слизистой желудка.
Для диагностики есть вариант сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит отметить что инфекцией хеликобактер пилори заражены более 90%населения земного шара, то есть по сути каждый 3-4 житель земли является источником инфекции. Заразится ей можно где угодно, не только дома, от конкретного человека. Это могут быть кафе, рестораны, пришедшие в дом гости, покупка готовых блюд в магазине или доставка блюд на дом и т. д. Источников очень много. Опираясь на опыт могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев человек не ощущает процесса заражения, он проходит абсолютно тихо, без каких то клинических проявлений. Поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют только динамическое наблюдение, путем сдачи анализа кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательного уреазного теста на инфекцию хеликобактер пилори, не ранее чем через 4-6 недель, от потенциально возможного заражения.
Будьте здоровы!