Бессимптомная бактериурия, Streptococcus agalactiae 10 KOE/мл

Беременность 23 недели. В бак.посеве мочи на микрофлору обнаружена бактерия Streptococcus agalactiae 10 KOE/мл Чувствительность к антибиотикам (антимикотикам) Цефотаксим S Цефуроксим S Клиндамицин R Эритромицин R Нитрофурантоин S Бензилпенициллин S Амоксициллин/клавуланат S Условные обозначения S - Чувствительный R - Устойчивый На данный момент пью канефрон 2 таблетки 3 раза в день Опасна ли эта бактерия для плода и как ее лечить ?

Нет
25 лет

Здравствуйте, 10 в какой степени?

Резеда Венеровна, здравствуйте 10в3 степени

В таком случае согласно клин рекомендациям вам не показано лечение. Лечим только с титром 10 в 5 и выше
( ≥ 10^5 КОЕ*/мл, определённых дважды с интервалом ≥ 24 ч )

Если 10 в пятой и выше, то это бессимптомная бактериуирия!
У беременных всегда подлежит лечению.
С условием вашего анализа на чувствительность к антибиотикам рекомендую вам
Амоксиклав 1000 три раза в сутки 7 дней.
Между приемом таблеток выдерживаем интервал 8 часов. После окончания лечения антибиотиками пропить лиинекс 30 дней.

Для малыша инфекция сейчас не опасна, но может быть в процессе родов, поэтому рекомендую пролечиться.

Здравствуйте!
Тактика зависит от титра бактерии, то есть от того, 10 в какой степени присутствует бактерия в посеве.
Прикрепите сам анализ к вопросу, пожалуйста.

Дарья Александровна, здравствуйте 10в3 степени

При обнаружении в бак. посеве мочи Streptococcus agalactiae, если нет жалоб, то лечение назначают при титре от 10 в 4 степени и выше.
Но в родах в любом случае внутривенно вводят антибиотик.

Здравствуйте, бессимптомная бактериурия,подтверждения 2-мя посевами подлежит обязательному лечению при беременности,согласно чувствительности.
Для ребеночка сейчас угрозы нет,но при прохождении через родовые пути -возможно заражение,поэтому лечение необходимо.

Анна Эдуардовна, здравствуйте если 10в3 степени , какое лечение нужно ?

Амоксиклава будет достаточно.это более простой антибиотик ,из тех,к которым есть чувствительность.

Анна Эдуардовна, подскажите а канефрон продолжать пить ? И какая схема приема амоксиклава?

Принятый ответ

А бак посев делали однократно?

Анна Эдуардовна, 2 раза
Первый раз был 10в5 степени , при повторном 10в3

Амоксиклав 1000 мг-2 раза в день ,в течении 7дней.
Параллельно ,для восстановления микрофлоры кишечника принимайте линекс ,но промежуток между антибиотиком и пробиотиком должен быть не менее 3 часов.
Канефрон можно пропить курсом ,в течении 14 дней,это растительный уросептик .