Оттеки ног ,тела
В течении нескольких лет беспокоит головная боль,делала мрт ,узи сосудов все сказали в норме (но лечение тоже прописывали) ставили головную боль напряжения,в последнее время меня стали беспокоить оттеки ног ,икры ,лицо утром отекшее ,работаю мастером перманента и бывает могу просидеть от часа до двух не вставая со стула ,списывала на работу ,занимаюсь в тренажерном зале 3/в неделю ,среднеподвижный образ жизни ,и вот произошел сбой с менструальным циклом сильно болезненно пмс,а когда наступила менструация, то она скудная ,меня отправили на сдачу гормонов ...и сразу же я сдала еще щитовидку,клинику,общий мне пришли ответы и там много отклонений от нормы ,врач гинеколог который назначил находится в отпуске и расшифровать некому ,подскажите пожалуйста о чем говорят или на что обратить внимание в анализах
Здравствуйте. ОАК без воспалительных изменений, немного повышен показатель СОЭ - это неспецифический маркер любого воспаления и самочувствия. Лимфоциты немного повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. МРТ - косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Остеохондроза шейного отдела позвоночника. Рекомендована консультация Невропатолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста последний анализ я прикрепила лейкоциты и алт и аст и холестерин повышен о чем это может говорить?
Принятый ответ
трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.
Поняла ,нет узи не делала ,нужно значит сделать,спасибо за ответ