Стоит ли принимать Лактазар
Добрый вечер, малышу сегодня 27 дней. Очень сильно мучали газы, ребёнок нормально не спал, бывало только 7 часов сутки если сильные боли. В хороший день 9-10 часов в сутки. В туалет мы ходили сами, фото стула приложу, он был горчичного цвета сзапахом кисловатым. Педиатр выписал нам биогаю, саб симлекс и лактазар. Сначала начали пить только саб симлекс и биогаю, вроде стало чуть-чуть 🤏 полегче, но не сильно. Боялась давать Лактозар . На биогаи стул как будто стал немного жиже. Через неделю во время сильного плача меняла ему подгузник и он решил покакать прям на клеёнку и там уже был жидкий стул с калом, фото приложу. После этого решила всё же дать Лактазар , сначала ему вроде как полегчало, проспал ночью подряд 4,5 часа. Днем начались снова газы, вроде как пропукался, после я заметила что его опсыпало, лицо, шею грудку, голову и ручки. Так же во время приема препарата жуткое урчание и бурление, все слышно и чувствуется, раньше такого не было. Стал чаще и больше срыгивать. Стул если честно не понимаю, так как в памперсе он выглядит так же как и раньше, хотя раньше всё же больше каши было, что-то впитывается, а что-то остаётся. У нас стал меняться цвет стула на зелёный со слизью в небольшом количестве. Какать стал меньше . Так же хотела спросить, почему цвет кожи у младенца как мраморный что ли. Вес : Родились 3250 14.08 Самый низкий вес 2980 Выписывались 3090. 17.09 3400. . 26.08 3480 29.08 3590 30.08 3660 01.09 3690 02.09 3710 03.09 3810. 05.09 3860 06.09 3880 07.09 3910. 08.09 3970 09.09 3990 10.09 Последние два веса это уже с Лактазаром.
Анастасия, здравствуйте!
Взвешивать ребенка так часто нет необходимости, нужно раз в месяц
Прибавка достаточная
Стул по фото вариант нормы
Ребенок кричит плачет при этом тужится и краснеет?
Касательно сыпи , есть ли очаги с шелушением ? Кожа склонна к сухости ?
Так же имеется акне новорожденных
Никак не связано с едой , не аллергия
Подскажите пожалуйста, стул на фото где жидкий это нормально? Такое бывает?
Да, мы кряхтим и тужимся очень сильно😨. Иногда из-за этого срыгивает
У нас лоб шелушиться. На грудке шелушений нет и спине
Стоит ли дальше продолжать пить лактозар или нет ?
Напомните пожалуйста, на какой вскармливании малыш?
У детей в этом возрасте ферметативная система не зрелая в целом
И стул в норме жилковатый
Особенно на ГВ
Если нет пены , стул не раздражает зону ануса , то все хорошо
Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Так же, По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
По описанию нет повода для приема лактазара
Из-за переедания может срыгивать ? И как понять что он наелся или голодный?
При болях постоянно грудь просит. Соску не даю
Может , но скорее всего он срыгивает из-за натуживания в следствии дисхезии
Учится тужится правильно
А сфинктеры жкт не зрелые, от этого конечно срыгмвания в первую очередь
До 3 столовых ложен это норма
Мы полностью на ГВ
Грудь просит для удовлетворения сосательного рефлекса , это нормально
На ГВ можно прикладывать по требованию
Отлично 👍
В принципе мы укладываемся в 3 столовых ложки, но бывает и больше
Иногда много воздуха заглатывает
Это не страшно.
Прибавки хорошие
За месяц должно Быть не менее 400 грамм
Значит есть проблема прикладывания , не полностью сосок захватывает
Это самая основная и частая причина бурлений в животе у малышей и беспокойства во время кормления
Можно в принципе не принимать Лактазар ?
Соски без трещин ?
Раз он не помогает с газами ?)
По описанию нет повода
Вы можете продолжать его
Принимать и посмотреть на динамику
Эффект наступает в течении 2
Недель
Принимать нужно перед каждым кормлением и днем и ночью
Иногда бывают болят соски, но трещин нет
Он когда кушает куда-то спешит всё время
И когда плачем прям слышно как воздух глотает
По описанию нет повода
Вы можете продолжать его
Принимать и посмотреть на динамику
Эффект наступает в течении 2
Недель
Принимать нужно перед каждым кормлением и днем и ночью развести в небольшом количестве молока капсулу и дать
Так же можно заменить на жидкую форму фермент (
Изикол беби)
Его можно капать прям в ротик , удобнее намного
Это частое явление у малышей
Попросите на приеме доктора посмотреть как вы прикладываете , возможно есть ошибки
Каждый раз разводить не удобно конечно )
Да, я понимаю
Сама как мама прошла через лактазную недостаточность
Это очень сложно
Но по описанию у малыша нет признаков
Основные это жидкий пенистый стул , раздражает зону ануса сильно
По поводу прикладывание это к специалисту по ГВ скорее всего обращаться нужно, что бы посмотрели как берётся за грудь
У малыша он прост жидковатый , что норма особенно на ГВ
Можно и к специалисту
Но там много нюансов, важно чтоб он был с высшим медицинским образованием
Но основные ошибки можно посмотреть и на приеме тоже при таких жалобах
Я просто подумала что у нас жидкий стул и поэтому надо попить Лактазар. Там вот одно фото прикладывала на котором жидкий. Просто в памперсе не заметно было.
Попа у нас не раздражена
Спасибо🙏 Вам большое , успокоили
А подскажите пожалуйста, соска сильно вредна ?
но он без пены , зона ануса у малыша не раздражается от него
Он просто жидковатой консистенции
Он фермента ничего страшного не произойдет , если вы будете давать и будет эффект
Как писала выше ферментативная не зрелость есть у всех малышей
Но у каждого она проявляется по разному
У кого то яркие симптомы, у кого то менее
Поэтому ориентируемся на конкретного малыша
Нет, она не вредна
Как появятся зубки желательно убрать
И после года так же не советую
А так в целом до 6 месяцев особенно она очень спасает
Просто иногда на улице даю когда начинает сильно плакать, чтоб не надышался холодным воздухом пока до дома бежим
Не переживайте , просто нужно вовремя от нее уйти
Холодный воздух так же не страшен 🙏
Малыши болеют от вирусов и Бактерий , не от воздуха 🙏
В роддоме напугали, что после соски не будет правильно брать груди
В целом у вас все хорошо
Состояния относятся к транзисторным ( сами проходят с возрастом)
В месяц будет диспансеризация,осмотр врачей, узи 🙏
Это индивидуально, в пустышке нет ничего страшного
Спасибо🙏 ❤️ ещё раз большое !
Принятый ответ
Растите здоровыми 🙏Рада помочь
Здравствуйте
Посмотрел приложенные фото.
По фото можно предположить, что высыпания на ручках, личике и грудке малыша проявления акне новорожденного.
Появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют
Симптомы Лактазной недостаточности:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области. Имеется кислый запах стула. Если есть данные симптомы, в таком случае назначается фермент в каждое кормление.
Лактазар или Колиф, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата
Если начали применять Лактазар, то еще достаточно рано оценивать его эффект
В норме стул у малыша может быть любого цвета. Кроме белого и черного. Допускаются примеси слизи и непереваренной пищи.
Что касается мраморности. Центр терморегуляции в данном возрасте не зрелый, малыши не могут поддерживать постоянную температуру тела и кожа так реагирует на перепады температуры.
Спасибо🙏 Вам большое за ответ !
Подскажите🙏пожалуйста, а соска очень вредна?
Мы просто когда гуляем я её иногда даю когда плакать сильно начинает. Чтобы не наглотался холодного воздуха и спокойно до дома добраться