Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2459116

Здравствуйте, сдавали анализы кала, можете расшифровать, есть ли аллергия на бкм?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
В данному анализу в копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость в норме у детей.
Стул какой по характеру? Опишите .
Какой возраст ? Какое питание ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, стул очень жидкий, впитывается в памперс. Ребёнку почти 3 месяца. На грудном вскармливании. Назначили лактазар из-за жидкого стала и плохого набора, пьем уже три недели, стул не наладился почему-то.
Педиатр
Кал на углеводы не сдавали?
По описанию ,если признаки лн.
Лвктазар начинает работать, после 3 - 4 недель приёма, нужно принимать в каждое кормление . И добавлять перед кормление, в сцеженное молоко 5 - 10 мл.
Если эффекта нет , тогда или увеличиваем дозировку или меняем на препарат колиф .
Клиент
Марина Александровна, вес вроде стали лучше прибавлять, но даю не прям в каждое кормление. Та как не знаю сколько она молока выпивает, даю где-то 4-5 штук за сутки
Педиатр
Ориентир на стул ребека .
Пока жидкий увеличить нужно до 7- 8 капсул в сутки , это почти каждое кормление.
Как стул станет плотнее , можно ночной приём убрать по 1 капсуле и смотреть стула
Клиент
Марина Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Марина Александровна, Здравствуйте. Сегодня ходили на прием к педиатру, так как 3 месяца. И опять маленькая прибавка в весе. Сказали через 2 недели контроль веса.
150/430/400 вот такие прибавки за 3 месяца.
Родились 4980 и 55 см.
Сейчас 5960 и 62 см.
Думала, что на лактозаре будем прибавлять, но что-то совсем вес не идет в гору.
Что посоветуете, докармливать смесью или подождать 4 месяцев и начинать уже прикорм и вес сам начнет расти от обычной еды.
Педиатр
Так как родились с хорошим весом .. набирать много не будет .
Лактазар ,через 2- 3 недели начинает работать.
Ждать 4 месяцев , тогда докорм начать нужно будет .
Клиент
Марина Александровна, хорошо, спасибо.
А с чего начинать? Кабачок, брокколи варить. И по сколько грамм увеличивать?
Педиатр
Смесь докорм считается, прикорм ближе к 5.5 вводим
Клиент
Марина Александровна, хорошо, спасибо.
Можете еще посмотреть фотографии, у ребёнка появились какие-то пятна как-будто ожог. И лицо шаршавенькое стало.
Педиатр
больше похожи на атопический дерматит , состояние кожи, которое требует ухода , проявляется в виде сухости ,щелушения,покраснения кожных покровов.
С питанием не связан процесс.
В таких случаях обычно рекомендую использовать часто эмоленты липобейз беби около 5 раз в день ,после купания.
Да процесс будет то появляться , то
проводить у ребенка.
Обычно к году проходит атопический дерматит у детей.
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое ?
А не подскажите еще, какую смесь лучше выбрать для докорма при лактозной недостаточность. Или можно любую, так как все равно принимаем лактозар.
Педиатр
Да можно любую, так как лактазар принимаете .
Есть безлактозные смеси .
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Какие у вас жалобы?. Какой стул ребёнка?
Консистенция? Прожилки крови были?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стал жидкий, впитывается в памперс. Прожилок крови не было. Пьем лактозар 3 недели, сначала вроде стал начал приходить в норму, сейчас опять жидко ходим. Принимаем лактозар 4-5 капсул в сутки
Педиатр
Учитывая, что стул снова изменился нужно увеличить количество капсул. 4 - 5 капсул в сутки это мало. Обязательно давайте в каждое кормление, попробуйте в каждое кормление по 2 капсулы.
Эффективность терапии оцениваете через 2-4 недели. Дозировку можно увеличить до 2-4 капсул на 1 кормление.

Если эффективности мало, можно плменять6на капли колиф. 4 капли на 1 кормление.
Клиент
Ирина Михайловна, Здравствуйте. Сегодня ходили на прием к педиатру, так как 3 месяца. И опять маленькая прибавка в весе. Сказали через 2 недели контроль веса.
Родились 4980 и 55 см.
Сейчас 5960 и 62 см.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
По ответам выше есть признаки лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Если не будет эффекта то перейти на Колиф по 4 капли

Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, бак-сет пропивали уже 2 курса. Кал сначала густел немного, как отменяли сразу становился жидким, потом вообще перестал помогать и весь прием был жидким. Лактазар принимаем уже 3 недели, сначала вроде немного стул густел, пару раз был более-менее, сейчас опять стал жидким. Принимаем 4-5 капсул в сутки его. По весу еще не ходили взвешиваться на прием, но вроде набрали хорошо. Прошлые разы набирали по 400 грамм всего
Педиатр
Можно перейти на Колиф по 4 капли и смотреть на реакцию
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте. Сегодня ходили на прием к педиатру, так как 3 месяца. И опять маленькая прибавка в весе. Сказали через 2 недели контроль веса.
Родились 4980 и 55 см.
Сейчас 5960 и 62 см.
Педиатр
Лактозар полностью начинает действует в течение месяца
Прикорм вводить рано лучше после 5-6 месяцев (созревают ферменты )
Если прибавка в неделю будет меньше 150-200 гр
То лучше докармливать смесью вводить постепенно 30 мл шаг
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо.
Можете еще посмотреть фотографии, у ребёнка появились какие-то пятна как-будто ожог. И лицо шаршавенькое стало
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без признаков воспаления.

Скажите пожалуйста, стул раздражает перианальнкю область?
Животик бурлит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, стул был жидкий и бурление в животике присутствовало и + плохой набор веса. Назначили лактазар, 3 недели принимаем. В первую неделю было улучшение, сейчас опять стул стал жидким и попа раскраснелась. Принимаем лактазар 4-5 раз в день
Педиатр
Даете мало фермента, поэтому симптоматика Лн присутствует, фермент добавлять в каждое кормление, 8—9 раз в сутки, в зависимости от количества кормлений. Либо увеличить разовую дозу фермента.
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте. Сегодня ходили на прием к педиатру, так как 3 месяца. И опять маленькая прибавка в весе. Сказали через 2 недели контроль веса.
Родились 4980 и 55 см.
Сейчас 5960 и 62 см.
Педиатр
Если ребенок ближайшие 2 недели будет набирать менее 150 г да неделю, то в таких случаях рекомендуется докорм 50 мл на кг в сутки, и этот объем разделить на 6—7 кормлений.
Клиент
Алина Александровна, какую лучше смесь взять из-за лактозной недостаточности или подойдёт любая, так как все равно даем лактазар.