N нехватка дыхания во сне

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По ночам во время проваливания в сон начинаю задыхаться, начинается нехватка дыхания, из за этого пол ночи не сплю, не знаю как уснуть. У меня повышенная тревожность. Щас ребёнку 3 месяца на грудном вскармливании, другому 3 года, целый день как белка в колесе, мне бы поспать, но не могу. Раньше была нехватка воздуха, могло целый день не дышаться, но ночь спала хорошо. Неужели это опять психосоматика, но в более жёсткой форме, ферритин в норме, оак в норме, экг делали в роддоме, что ещё проверить, к кому обратится?

Удалён желчный пузырь
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное состояние может быть в рамках дыхательного невроза (тревожное расстройство).
Тк если бы это была соматическая проблема , нехватка была была бы постоянной , она бы не проходила , не помогало бы отвлечение и тд.
Состояние не опасное.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть из-за нехватки воздуха. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

Обязательно посетить врача психотерапевта, лечение проводится антидепрессантами , либо психотерапией КПТ(тк нехватку воздуха вызывает тревога , а с ней важно уметь работать).

Здравствуйте Анна!
У вас явно заметна психоэмоциональное истощение и нехватка дыхания это психосоматический отклик на накопленную усталость. В первую очередь необходимо признать что вы устали. Не корите себя за это, а примите ситуацию как данность. Далее, попытайтесь найти время для себя, пусть даже это будут короткие 15-20 минут в день. За это время можно принять теплую ванну, почитать книгу, выпить чашку чая в тишине или просто подышать свежим воздухом. Планируйте это время заранее и относитесь к нему как к важной встрече. Не берите на себя слишком много обязательств, особенно если чувствуете, что устали. Отказывайтесь от дополнительных дел, которые не являются для вас приоритетными. Важно уметь расставлять границы и заботиться о своем времени и энергии. За дополнительной психологической помощью можно обратиться по бесплатному телефону горячей линии 8-(800)-222-05-45.

Здравствуйте!
Это проявления тревоги, Вы все верно отметили, возможно на фоне эмоционального выгорания (за счет маленьких детей).
Учитывая, что Вы на ГВ, то в медикаментах особо не разойдешься.
Это явления по больше части "ощущение неполноты вдоха".
При ГВ можно пробовать препараты магния и глицин.
Самостоятельно выполняйте аутотренинг по Шульцу (в интернете методика полностью описана, она будет способствовать улучшению качества сна).
В идеале обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию конечно же.

Артур, подскажите пожалуйста, я когда просыпаюсь с утра, понимаю что это психомоматика и надо заниматься (техники и прочее..), у меня давно эти проблемы, до этого справлялась без АД. И не было давно такого состояния, но видимо постоянное напряжение даёт о себе знать и состояние вернулось ещё и по ночам, получается днем не отдохнуть и ночью полноценно. Но ночью когда это происходит кажется все очень страшно, не могу расслабиться, уже согласна на антидепрессанты через 3 месяца, сверну ГВ. Антидепрессанты помогут вспомнить то состояние расслабленности которое было раньше? И ещё момент, при реальном апное сна ведь ещё храп? У меня нет храпа. Мне кажется в нашем городе нет сомнолога

Принятый ответ

Да, они должно полностью стабилизировать состояние. Все нормализуется, но маловероятно, что само по себе конечно.

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с тревожностью и психосоматикой, но также нужно исключить и другие причины. В данной ситуации рекомендуется обратиться к сомнологу или пульмонологу для исключения апноэ сна и других нарушений дыхания. Также необходимо проконсультироваться с психотерапевтом для работы с тревожностью.

Здравствуйте, Наталья.
Причина такого симптома - тревожность повышенная. Пока Вы ребенок на грудном вскармливании, то допустим только прием валерианы в таблетках. А также занятия с психологом (что крайне сложно сделать с двумя малышами) и дыхательные техники на расслабление