Выпадают и лезут волосы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Началось выпадение волос весной, где то в мае. Июнь, июль не так сильно. В августе и сейчас началось опять сильно. Для меня сильно. Когда проводишь рукой от макушки и до кончиков волос на руках остаются волосы или когда можешь голову и проводишь так же, то же остаются волосы. У меня и так волосы не густые, то сейчас прям чувствую,что густота ушла. Раньше волосы вообще в руке не оставались. Ну от силы один волосок. А сейчас прям много. Как будто луковица волос стала слабой и волосы просто лезут при малейшем проведении рукой. У меня такое было год назад весной. Но тогда у меня был низкий ферритин и Вит д. Я стала пить железо э, Вит д, биотин, поменяла шампунь. Все пришло в норму Сейчас у меня ферритин 30. Сдала в августе, гормоны щитовидной тоже в норме сдавала летом. Калий магний натрий сдавала летом, тоже в норме. Гинеколог прописала сдать ещё женские гормоны и кортизол. Ещё не сдавала. Может ли ещё быть такое выпадение на фоне стресса? Был сильный стресс на протяжении нескольких месяцев. Очень боюсь, что вообще облысею. Живу в небольшом городке к трихологу пока нет записи, возможно будет в ноябре только, трихоскопию тоже не делают нигде кроме этого доктора. Что делать как быть?

Сахарный диабет
29 лет

Принятый ответ

Полина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста результаты анализов и фото проборов, так же нужно дослать те анализы, которых нет . При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев

Марина Викторовна, из этих сдавала оак, летом все в норме. Ферритин сдавала в августе -30. Упал был 70. По щитовидной сдавала летом тоже в норме. Подскажите это может на фоне стресса иди сезонное выпадение? Вот даже сейчас сижу, провела по концам, уже на руке осталось несколько волос

Может и на фоне стресса. Нужно фото смотреть. Так же приложите результаты анализов , мне смотреть нужно

Марина Викторовна, фото могу позже скинуть вечером. А что конкретно надо сфотографировать? Анализы загружу

Марина Викторовна, а каком шампунем можно мыть? У меня был Алерана. Слышала селенцин хороший. А препарат Пантовигар, он как?

Марина Викторовна, анализы приложила. Что нужно сфотографировать?

Голову, проборы центральные и боковые. И мнеинарисвть, чтоб я увидела вопрос

Марина Викторовна, каким шампунем можно мыть? У меня был Алерана. Слышала селенцин хороший. А препарат Пантовигар, он как? Сфотографирую вечером

Можно Селенцин, от Виши шампунь есть от выпадения. Пантовигар тоже можно принимать

Марина Викторовна, здравствуйте. Загрузила фото

Марина Викторовна, скажите пожалуйста. А можно делать массаж головы, спец щеткой? Или Дарсонваль для волос?

Дарсонваль да можно , но первое время могут выпадать недели 2 , потом перестанут . И ферритин вам тоже нужно поднимать

Марина Викторовна, я фотографии загрузила, как вы просили. Середины пробора. Что скажите?

Марина Викторовна, подскажите а какой врач ещё может помочь кроме трихолога? Может обратиться к дерматологу или дождаться возможно трихолога? Могут ли волосы полностью выпасть?

Только Трихолог. Всё нет не выпадут. Не переживайте . У вас больше данных за телогеновое выпадение, это скорее всего на фоне дефицитов и стресса

Марина Викторовна, а по фотографиям можете что то сказать? Пробор в норме или по нему видно, что волосы сильно выпадают?

Видно что немного выпадают, но не критично. Это признаки телогенового выпадения

Марина Викторовна, а когда придет в норму?

Марина Викторовна, загрузила фото, это сегодня после того как помыла голову и расчесала. Прям берешь волосы за концы и они прям оттуда вытягиваются. Это сильно много?? Насчитала 12 волосков. Ужас как боюсь облысеть ранее такого не было .

Нет понятия много или мало, они и в норме тоже выпадают. Просто у каждого своя норма. Пока не скорректируете дефициты это будет продолжаться. Восстанавливаются волосы 9 -12 месяцев

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста, если покупать Шампунь то какой надо? Много читала про селенцин. Он нормальный? Или что то ещё можно. И надо для роста волос или от выпадения?

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста ещё. Прикрепила фото витаминов , такие можно? Или все таки лучше другие?

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста ещё наверное чисто психологически. Волосы надо все таки часто расчесывать сейчас? Я просто боюсь их даже трогать, мыть и расчесывать. Чтобы не лезли....

Полина, смотрите. Когда выпадают волосы это замкнутый круг. Это стресс. И от того что они выпадают это стресс и то что стресс они снова выпадают, ещё больше. Вы должны понимать , что здесь нужно время. Месяцев 6-9-12 для восстановления. Сначала найти причину , убрать её это месяца 3 и далее уже восстанавливать. Тут только успокоится и делать все степенно.
Витамины такие не подойдут .
Мыть голову нужно как этого требует ваша гигиена. Грязная голова снижает приток крови , кислорода в луковицы и ещё зудит от грязи. Волосы выпадают на зависимо расчесаться вы или нет, они уже выпали . А так на ежедневной основе вы будете понимать при расчесывания меньше или больше выпало

Селенцин, Виши с аминоксилом шампунь можно

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста, а это не может быть рак, что волосы стали выпадать?

Нет. У вас клиника другая

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Напишу по шагам, что необходимо сделать
Что сдали - повторять не надо,
Слать то, чего нет и к профильному врачу
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
Какие сдавать точно надо, врач подскажет уже после очного осмотра
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Сильнее атаракс 25 мл в день
Курс 3 мес
Стресс может провоцировать
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Или Time to grow, Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар шампунь и спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день 3 р в неделю.
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос через день.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Я написала алгоритм ваших действий
Обследование, лечение и наблюдение у вас будет у врачей ОЧНО!!!!
Вам нужны
- трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей
-гинеколог- эндокринолог: разбирается с вашими гормонами всеми
- гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт
- терапевт: коррекция дефицитов
Что делать на голове сейчас - написала - можете работать

Виктория Николаевна, возможно на фоне стресса или сезонное выпадение? Если на фоне стресса, помимо препаратов, как снизить стресс и восстановить волосы

Все работают в комплексе
Стресс прямая ось и на жкт
Если там есть проблемы, обостряются
Стресс: работать с неврологом, психологом
Возможно, это не просто пить препараты успокаивающие, я написала о них выше, а именно работать установками…, разбирать проблему подробно
Сезонное если - пройдет само, не думаю ща него
Учтите все таки весь комплекс, что я описала
Наблюдение и работа с трихологом обязательно

Виктория Николаевна, к сожалению сейчас нет возможности попасть к трихологу. Живу в небольшом городе. Один врач на весь город и его нет сейчас, запись возможно будет только в октябре ноябре. Трихоскопию тоже делает, только он. А до этого времени не хочется облысеть. Какие можно препараты витамины можно попить?

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, может к дерматологу обратится? Или нет смысла, лучше дождаться трихолога?

Покажитесь в кож вен диспансер
Хотя бы дерматоскопом посмотрят
Лечиться надо грамотно сразу
Наружная терапия вам рекомендована уже

Виктория Николаевна, здравствуйте. Я вот загрузила фото середины пробора, что можете сказать?

Все что думала, я уже сказала выше
Мое мнение прежнее
👇🏿
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
С результатами к гастроэнтерологу
С результатами к терапевту
Сильнее атаракс 25 мл в день
Курс 3 мес
Стресс может провоцировать

Я написала алгоритм ваших действий
Вам нужны
- терапевт: коррекция дефицитов

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, а могут волосы полностью выпасть ? Очень страшно и так волос вообще не густой, так сейчас ещё хуже стало

Очень надеюсь, что это не должно быть

Виктория Николаевна, загрузила фото, это сегодня после того как помыла голову, высушила и расчесала. Прям берешь волосы за концы и они прям оттуда вытягиваются. Это сильно много?? Насчитала 12 волосков. Ужас как боюсь облысеть ранее такого не было

Немного
Надо не бояться, а совершать шаги к работе над проблемой
Что делать, я вам подробно расписала
Можете рекомендации применить

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста ещё, а какие витамины можно принимать? Есть Солгар , Пантовигар их можно? Или что ещё?

Виктория Николаевна, Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Скажите, это все вместе надо или что то одно?

Проводите диагностику дефицитов по анализам
Что сдавать я вам все написала выше
С результатом к терапевту и она проводит коррекцию

Берете одну линейку👉применять 4 мес
Далее переходите на другую
Я вам перечислила все, что работает в подобной ситуации