Медленно растет ХГЧ

08.08.2025 были последние месячные, цикл регулярный 30 дней. Следующие должны были пойти 06.09, но 5 сентября начались выделения, светло-коричневые, я думала, что эти дни, но удивилась, когда капнуло три капельки и все прекратилось. В день предполагаемых месячных тоже ничего не пошло, на второй день задержки сделала тест, вторая слабая, но видная полоска была. На следующий день сдала кровь на ХГЧ и сделала 2 теста ( тоже две полоски показал). ХГЧ на третий день задержки был 62.72, потом повторила через 2 дня результат 76.33. Пугает очень маленькая прибавка. Чувствую себя хорошо, живот сильно не тянет, выделения прозрачные либо белые в небольшом количестве. Грудь прибавилась и болит, по утрам мучает тошнота, а так же частые походы в туалет по-маленькому. Подскажите пожалуйста, что это может быть? На УЗИ знаю, что рано, но очень переживаю, что что-то не так, беременность первая.

Хронический цистит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае пока рекомендовано только отслеживать уровень ХГЧ дальше, контролировать его каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, часто такое бывает что на маленьком сроке прирост маленький но потом он увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а если через пару дней прироста не дай Бог не будет, или будет, но очень маленький, как быть в этой ситуации ? К врачу только 23, не знаю как действовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да результат не такой как ожидалось бы,но прирост хгч есть .
В этом случае рекомендуется сдать еще через 2 дня и проследить за приростом хгч.
На маленьких сроках может быть такой маленький прирост

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, очень боюсь внематочную беременность. Она может быть в том случае если было имплантационное кровотечение ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да ,прирост чуть меньше ,чем хотелось бы ,но тем не менее он все же есть
В подобных случаях рекомендуется набраться терпения и продолжить оценку прироста каждые 48 часов .
Иногда прирост может Быть неравномерным и скачкообразным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, очень боюсь внематочную, она может быть или было имплантационное кровотечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если через пару дней не дай Бог прирост опять будет небольшим, то что делать ? Просто к врачу только 23, не понимаю как быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .
Если прирост будет продолжаться и будет хорошим ( в 1,5-2 раза ) , то Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Если прирост будет медленным так же , то рекомендуют насторожиться по поводу внематочной беременности и обратиться в стационар с целью дообследования в условиях стационара
Если прирост будет снижаться , то произошла биохимическая беременность