Про рентген. Сначала был один результат потом другой.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что на снимке нужна ли операция. Первого снимка нет снимок повторный, перелом от 32.09.
Здравствуйте.
Для определения показаний к оперативному лечению требуются снимки в 2-х проекциях и попробуйте улучшить их качество.
Слишком светлые. Добавьте боковую проекцию рентгенограммы.
Константин Эдуардович, только такие снимки
Константин Эдуардович, изначально не было смещени. Теперь сказали незначительное. Подскажите может ли смещаться под гипсом. Я 11 дней лежу
Ну переворачиваюсь во сне , сажусь и все.
Снимки, конечно, в плохом качестве. Критичного смещения я не вижу.
Есть умеренное смещение наружной лодыжки и заднего края б\б кости, внутренней лодыжки.
Но пока всё в пределах допустимого. Можно лечить консервативно.
Но вообще, такие переломы принято оперировать. Протоколы предусматривают консервативное и оперативное лечение.
Преимущество консервативного лечения - избежать рисков операции и операции по удалению металла (требуется не всегда).
Риски - увеличение смещения в гипсовой повязки, сращение со смещением или несращение, более длительный срок в гипсе.
Оперативное лечение несёт риски операции. Какое лечение выбрать, решает пациент после обсуждения с лечащим врачом.
Насколько я понял, Вы выбрали консервативное лечение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 10-12 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Последующий рентгенконтроль через 4, 8 и 10-12 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях,после снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, я не выбирала, врач не предложил.. Подскажите пожалуйста, через какое время уменьшаются риски вторичного смещени.
Ну, вот если бы смещения на повторных снимках не было, то уже и не должно было бы быть.
А если есть, хоть и небольшое, то лучше через неделю ещё раз посмотреть.
Или уже сделать через месяц.
Тогда уже если не сместилось, то точно не сместится, а если критично сместилось, то нужно оперироваться.
Константин Эдуардович, если повторный рентген через 4 недели...Уже же начнется сращавание... Как я могу почувсвовать что смещение увеличилось до этого не почувствовала
Принятый ответ
Смещение определяют только по рентгенограммам. Можете сделать снимки раньше.
Если через 4 недели увидим критичное смещение, нужно будет оперировать.
Сращение начнётся, но для операции это не будет являться какой-то непреодолимой трудностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такие снимки рентгенологи не описывают. Давать заключение по аким снимкам , считаю себя не уважать . Снимки нужно переделать. Как в старинной поговорке и себе приятно посмотреть и другим показать. Как то так.
Виктор Анатольевич, изначально смещение не было , теперь не значительное смещение. Подскажите, может ли смещаться в гипсовой повязки? Я не хожу на костылях. Лежу , переворачиваюсь .