Постоянно опухает глаз очень длительное время

Здравствуйте, ребёнку 11 лет, с прошлой осени начали опухать глаза поочереди, иногда есть гной. Из заболеваний хронических бронхиальная астма на фоне аллергии в легкой форме, используем ингалятор бекламетазон 2 раза в день. Сразу обратились к офтальмологу, диагноз аллергический конъюнктивит. Выписали олопаталлерг,мазь гидрокортизон и антигистаминные. Было не большое улучшение. Через месяц все тоже самое. При следующем визите назначают Тобрекс , прокапали их. Но все повторяется уже почти год. Воспаляется как правило, по одному глазу. Сейчас опять тоже самое, назначили олопатадин , Визин и опять гидрокортизон. Часто заложен нос, так как у нас аллергический ринит. Но он был и раньше, а с глазами мучаемся уже почти год. Уже все глазные капли перепробовали. Проверяли на всех аппаратах, с глазами и зрением говорят все в порядке. Единственное, мы перестали дышать ингалятором уже почти 2 месяца, не знаю могло ли это как-то повлиять на глаза

Аллергический ринит, бронхиальная астма в лёгкой форме, аденоиды
11 лет

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Также уточните, пожалуйста, проверяли проходимость носослезных путей? Какие сдавали анализы? Сдавали мазок со слизистой конъюнктивы? Анализ крови на антитела ig E?

Александра Евгеньевна, носослезность проверяли самый первый раз когда обращались в трм году, все было хорошо,больше за год никаких анализов не было назначено, все 3 врача утверждают, а была я и в платной и бесплатной поликлинике ,что это аллергический конъюнктивит. Но уже целый год мы просто бездумно капаем разные капли которые нам постоянно меняют. Летом было лучше, могли 2 или 3 недели не воспаляться глаза,я честно не понимаю отчего это зависит. фото приложила.

Фото просмотрела. Это действительно аллергический процесс. В подобных случаях рекомендуется использовать капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день, а также капли флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день , а также по 1 капле 1 раз в день. Но это же только снятие симптомов. Нужно выявление причины.
Для этого нужно сдать анализы, про которые писала выше, аллергопробы, а далее проконсультироваться очно у доктора аллерголога.

Александра Евгеньевна, можно вместо опатанола применять олопатин?

Да, конечно можно.

Александра Евгеньевна, дексаметазоном мы тоже капали, попробуем флоас моно, подскажите его по какой схеме применять? И в какой последовательности с олопатином?

Флоас моно по убывающей схеме, как писала чуть выше: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
Олопатин по 1 капле 2 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут.

Александра Евгеньевна, антигистаминные нужны? Пьем Цетрин и Супрастин, чередуем периодически

Принятый ответ

Да, можно. Вы правы, Антигистаминный препарат нужно чередовать. Можно рассмотреть вариант применения парлазина нео или эриуса.

Здравствуйте Екатерина.

Картина на фото соответствует аллергической реакции .
В таких случаях эффективна

Противомикробная терапия ,учитывая острый процесс
и десенсибилизирущая терапия:

промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дексаметазон после 7 суток применяем по снижающей дозировке ,на 1 каплю в сутки меньше.

Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки 4 недели

Эффективен прием антигистаминных прим. 10 капель зодака раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E ,эозинофильный катионный белок
Ребенок монтелукаст применяет?

Ольга Владимировна, монтелукаст пили очень давно

В прием монтелукаста входят весной , осенью заканчивают прием ежегодно ;
Про ГИБП с врачом говорили?
Последнее заключение врача по астме на руках есть?

Ольга Владимировна, про ГИБП ничего не говорили, заключение по астме к сожалению в карточке в поликлинике, но с астмой мы лежали в больнице в том году. В данный момент уже месяца 3 мы без ингалятора и задыхаться перестали совсем.

Иногда по отклонениям по анализам подбирают ГИБП которые тотально гасят аллергию .

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Это больше похоже на аллергическое воспаление слизистой. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика аллергической реакции с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае назначается следующее лечение
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней
С 8 дня
- дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня, 1 раз в день 4 дня
- визаллергол по 1 кап 1 раз в день на весь период закапывания дексаметазона
- увлажняющие капли артелак всплеск 4 раза в день через 10 мин после всех капель, до конца флакона

Здравствуйте я склоняюсь к аллергической реакции поэтому порекомендую использовать глазные капли пиклоксидин по 1 кап 6 р в день, дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание, визаллергол дважды в день и внутрь антигистаминные например супрастинекс или эриус