Постоянно опухает глаз очень длительное время

Здравствуйте, ребёнку 11 лет, с прошлой осени начали опухать глаза поочереди, иногда есть гной. Из заболеваний хронических бронхиальная астма на фоне аллергии в легкой форме, используем ингалятор бекламетазон 2 раза в день. Сразу обратились к офтальмологу, диагноз аллергический конъюнктивит. Выписали олопаталлерг,мазь гидрокортизон и антигистаминные. Было не большое улучшение. Через месяц все тоже самое. При следующем визите назначают Тобрекс , прокапали их. Но все повторяется уже почти год. Воспаляется как правило, по одному глазу. Сейчас опять тоже самое, назначили олопатадин , Визин и опять гидрокортизон. Часто заложен нос, так как у нас аллергический ринит. Но он был и раньше, а с глазами мучаемся уже почти год. Уже все глазные капли перепробовали. Проверяли на всех аппаратах, с глазами и зрением говорят все в порядке. Единственное, мы перестали дышать ингалятором уже почти 2 месяца, не знаю могло ли это как-то повлиять на глаза

Аллергический ринит, бронхиальная астма в лёгкой форме, аденоиды
11 лет

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Также уточните, пожалуйста, проверяли проходимость носослезных путей? Какие сдавали анализы? Сдавали мазок со слизистой конъюнктивы? Анализ крови на антитела ig E?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, носослезность проверяли самый первый раз когда обращались в трм году, все было хорошо,больше за год никаких анализов не было назначено, все 3 врача утверждают, а была я и в платной и бесплатной поликлинике ,что это аллергический конъюнктивит. Но уже целый год мы просто бездумно капаем разные капли которые нам постоянно меняют. Летом было лучше, могли 2 или 3 недели не воспаляться глаза,я честно не понимаю отчего это зависит. фото приложила.

Фото просмотрела. Это действительно аллергический процесс. В подобных случаях рекомендуется использовать капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день, а также капли флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день , а также по 1 капле 1 раз в день. Но это же только снятие симптомов. Нужно выявление причины.
Для этого нужно сдать анализы, про которые писала выше, аллергопробы, а далее проконсультироваться очно у доктора аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, можно вместо опатанола применять олопатин?

Да, конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, дексаметазоном мы тоже капали, попробуем флоас моно, подскажите его по какой схеме применять? И в какой последовательности с олопатином?

Флоас моно по убывающей схеме, как писала чуть выше: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
Олопатин по 1 капле 2 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, антигистаминные нужны? Пьем Цетрин и Супрастин, чередуем периодически

Принятый ответ

Да, можно. Вы правы, Антигистаминный препарат нужно чередовать. Можно рассмотреть вариант применения парлазина нео или эриуса.

Здравствуйте Екатерина.

Картина на фото соответствует аллергической реакции .
В таких случаях эффективна

Противомикробная терапия ,учитывая острый процесс
и десенсибилизирущая терапия:

промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дексаметазон после 7 суток применяем по снижающей дозировке ,на 1 каплю в сутки меньше.

Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки 4 недели

Эффективен прием антигистаминных прим. 10 капель зодака раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E ,эозинофильный катионный белок
Ребенок монтелукаст применяет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, монтелукаст пили очень давно

В прием монтелукаста входят весной , осенью заканчивают прием ежегодно ;
Про ГИБП с врачом говорили?
Последнее заключение врача по астме на руках есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, про ГИБП ничего не говорили, заключение по астме к сожалению в карточке в поликлинике, но с астмой мы лежали в больнице в том году. В данный момент уже месяца 3 мы без ингалятора и задыхаться перестали совсем.

Иногда по отклонениям по анализам подбирают ГИБП которые тотально гасят аллергию .

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Это больше похоже на аллергическое воспаление слизистой. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика аллергической реакции с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае назначается следующее лечение
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней
С 8 дня
- дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня, 1 раз в день 4 дня
- визаллергол по 1 кап 1 раз в день на весь период закапывания дексаметазона
- увлажняющие капли артелак всплеск 4 раза в день через 10 мин после всех капель, до конца флакона

Здравствуйте я склоняюсь к аллергической реакции поэтому порекомендую использовать глазные капли пиклоксидин по 1 кап 6 р в день, дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание, визаллергол дважды в день и внутрь антигистаминные например супрастинекс или эриус