Хгч при двойне норма
Добрый день! 04.09 - хгч 8 06.09 - хгч 49 08.09 - хгч 181 Нормальный ли прирост? Есть вероятность двойни со стороны мужа, похоже ли хгч на двойню? Так же, переживаю не внематочная ли.. Сдала 11.09 еще раз хгч, жду результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хороший прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Касаемо двойни : по уровню ХГЧ ни количество плодов , ни локализация беременности не устанавливается - это все происходит только при проведении узи. Прирост ХГЧ на данном этапе вполне адекватный и ни о чем плохом не говорит
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте, по результатам анализов рост ХГЧ хороший , беременность развивается, но по результату ХГЧ с точностью диагностировать многоплодную беременность нельзя, окончательная диагностика проводится по результатам УЗИ, в данном случае рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня и при показателе равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Здравствуйте
В подобных ситуациях данные показатели говорят в пользу прогрессирования беременности
О многоплодной беременности данные показатели не утверждают , только о прогресировании беременности
Здравствуйте, Юлия! По росту ХГЧ нельзя сказать одноплодная или многоплодная беременность. Сейчас ХГЧ растет адекватно, ХГЧ должен расти не менее чем на 60% за 48 часов, но прирост может быть и более чем в 2 раза, это не говорит о патологии или многоплодной беременности. В такой ситуации на 14.09 можно планировать УЗИ, увидят плодное яйцо в полости матки, и дадут точный ответ 1 плодное яйцо или 2. О внематочной беременности сейчас ничего не говорит, но исключить внематочную беременность возможно только после визуализации плодного яйца на УЗИ. Лёгкой беременности!