Вопрос по заключению узи .

Муж свошник. Удалось сделать узи ,и есть сегодня время на сдать кровь. Какие анализы нужно сдать, чтобы разобраться с диагнозом и получилось назначить адекватное лечение ?

.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации по результатам узи сдаем: кровь наHbsAg, антиHCV , АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких ситуациях пройти следующее обследование:
-Общий анализ крови (для исключения воспалительного процесса)
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, об.белок, альбумин, СРБ, креатинин, мочевина, глюкоза, амилаза) для оценки работы органов ЖКТ
-Липидограмма (для оценки жирового обмена)
-Коагулограмма (МНО, ПТИ)
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg).

Здравствуйте. На счёт жировых процессов ,у него сильно вырос живот за год. И вес 120 кг

Подскажите, мне тоже нужно сдавать на гипатиты? Без предохраниения секс ,ребёнка хотели

Нет, пока сдавать не нужно, только ему обследоваться.
Сейчас важно оценить состояние печени, проводится скринг гепатитов (не потому что так подозреваю), потому что исключение вирусных гепатитов входит в стандарт обследования при гепатомегалии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По предоставленным данным мы видим, что печень накопила в себе жировую ткань, за счет этого она увеличена в размере.
Хронический панкреатит это очень сложный, очень серьёзный диагноз и только по результатам узнаем и мы никогда не ставим этот диагноз.
В подобных случаях все же пациентам рекомендуют дообследоваться.
ОАК
Бх ан крови : амилаза панкреатическая , СРБ, липаза, аст, алт, гг п, щф, билирубин прямой, непрямой.
Основноелечкеие только после дообследования.
Скажите пожалуйста, почему муж пошел делать узи? Что его беспокоит?