Кровь из одной ноздри после удара головой
Добрый день! Ситуация следующая: вчера дочку 3 лет в садике столкнул мальчик с возвышения. Поехали в клинику к травматологу,сделали рентген правой стороны руки. эпифизиолиз проксимального отдела правой плечевой кости (по классификации Salter-Harris I тип). Наложили гипс. Далее поехали в Морозовскую к нейрохирургу. Там сделать рентген головы дочка не дала. Пытались 3 раза. Нейрохирург осмотрел нас и отпустил домой, так как никаких тревожных симптомов не было. Аппетит хороший, сознание ясно, поведение не изменено. Приехали домой, а на утро на подушке увидела каплю крови диаметром со столовую ложку. И засохшую кровь в левой ноздре и на указательном пальце. У дочки был насморк, в носу сейчас корки. Может ли это быть просто из-за того, что она расковыряла корки или это тревожный симптом после удара головой? Основной удар пришелся на плечо. Сначала ударилась им. Сейчас так же состояние хорошее, ничего не тревожит
Здравствуйте! Кровь из носа может быть по причине патологии в самом носу, как Вы написали, дочка могла "расковырять", либо последствие травмы, если девочка ударилась носом, когда упала. В таких случаях можно показаться ЛОР-врачу.
Но симптомом черепно-мозговой травмы это не является. Симптомами ЧМТ являются: головная боль, тошнота и рвота, отказ от еды, изменения поведения ребенка, вялость/сонливость. За тем, чтобы не возникло данных симптомов, можно наблюдать 3е суток после травмы. Но если основной удар пришелся не на голову, а на плечо, то ЧМТ маловероятна.
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Просто в интернете прочитала, что кровь из носа после удара головой считается красным флагом и служит поводом для обращения в скорую помощь. Кровь была алая, как видно на фото. При гематоме головного мозга вряд ли бы она была алой? И, если бы гематома была настолько большая, что аж кровь из носа пошла спустя сутки, то наверное бы и другие симптомы были бы, верно?
Принятый ответ
Нет, конечно, внутричерепная гематома никогда не будет проявляться кровью из носа. Даже большая гематома в голове не будет выходить через нос. Цвет крови тоже не является специфическим симптомом.
Симптомы внутричерепной гематомы - это судороги и угнетение сознания (как сильная сонливость), многократная рвота, паралич конечностей с одной стороны.
Про то, что Вы читали, это может относиться к перелому костей черепа или основания черепа.
Но в Вашем случае это также маловероятно. Потому что для перелома костей черепа нужен сильный механизм травмы (например, ДТП, падение с большой высоты) и должны быть сильные травматические изменения мягкий тканей лица или носа (гематомы, отеки, подозрение на перелом костей носа).
Если еще будут кровянистые выделения из носа рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу.
Елена Александровна, спасибо Вам большое за консультацию 🙏🏽