Боль в левой ноздре отдает в ухо и голову

Добрый день. Помогите, пожалуйста! Была у троих ЛОРов, так и не разобралась с проблемой! Уже не могу платить по 5 тысяч за прием.. у всех врачей свой диагноз! С начала января меня мучает боль в левой ноздре, внутри, как будто там давление какое-то, дергает, колит, немного жжет.. из этой ноздри льются сопли, на утро бывает немного с кровью, бывает зеленоватые.. Больно вдыхать левой ноздрей, такое ощущение, что в мозг отдает боль, в ухо левое особенно тоже, оно прям болит! Когда хочу обработать ноздрю ватной палочкой (допустим мазью или персик.маслом), чуть подальше ввожу чтобы проверить есть боль там до сих пор или нет, мне прям там очень больно, всегда на палочке кровь, в правой такого абсолютно нет! соплей даже практически там нет, боли нет, крови тоже. Такое ощущение что прям слизистая болит.. КТ ППН можно открыть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/02yzyaX22iu3fw ( Все ЛОРы сказали, ничего такого на КТ нет, пазухи чистые! ) 1. При осмотре носа один ЛОР сказал, что у меня немного герпес в носу, два других сказали что герпеса они не видят. Ну болячек прям в носу герпесных у меня никогда не было, даже на губах ни разу не было, поэтому уже доверия нет ни к кому.. Назначали ацикловир мазь, мазала ей - толка нет ,боль все равно не уходила, не знаю чем она помогла мне 2. Искривлена ли у меня носовая перегородка?? Один ЛОР сказал, что перегородка не искривлена, у нее такое строение просто,другие сказали искривлена,надо операцию. На рентгене заключение сделали - что нос.перегородка срединно 3. Есть корки в носу, в этот раз сильнее чем обычно, все болезни с носом у меня зимой происходят,сразу на холод реакция. То есть летом такого вообще в принципе не бывает. В сентябре бросила капать нос сосудосуживающими каплями риностоп, давно очень капала, то бросала, то капала то опять бросала. Что только не назначали мне, нос промываю - левую ноздрю больно промывать, боль когда попадает раствор туда, в правой нет такого. Олифрин, назанекс, заживляющие мази типа метилурацил, левомеколь, все было.. а толку то нет, мне кажется уже раздражение от этих всех спреев и мазей. Помогите пожалуйста, может мне уже нужно антибиотики пить какие-то, боль то второй месяц не уходит, беспокоит очень сильно меня.

нет
26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 403·Анастасия, Москва

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста снимки КТ в разных проекциях и разных срезах. Скажите выполнялось ли эндоскопическое исследование полости носа? Сколько времени вы использовали сосудосуживающие капли?

Елизавета Сергеевна, добрый день. Я прикрепила ссылку на КТ https://disk.yandex.ru/d/02yzyaX22iu3fw
Больше ничего у меня нет, там ППН и челюсти
Эндоскопом не осматривали, чем-то другим смотрели просто и все
Каплями пользовалась несколько лет, года 3 подряд и потом перерыв

У меня нет возможности открыть ссылку к сожалению. Так же в подобных случаях рекомендуется осмотр полости носа эндоскопом.

Елизавета Сергеевна, очень жаль, у других врачей данная ссылка открывалась. Там все есть.

Елизавета Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото как смогла в обращении

Здравствуйте. судя по Вашему описанию и по томографии, у Вас протекают два процесса. Первый процесс - воспаление полости носа, глотки и гортани: бактерия размножается в носоглотке, образует сопельки, которые стекают на горлышко. Второй процесс - это сухость или атрофия слизистой оболочки полости носа, которая приводит к кровотечениям и боли. Вам нужно уничтожить бактерию в носу, снять отеки в полости носа, добить бактерию на задней стенке глотки и на гортани, восстановить кровоснабжение слизистой оболочки полости носа. Разбейте лечение на 2 этапа. 1 этап - закапайте в нос тобрекс по 5 капель 3 раза в день 7 дней (это местный антибиотик тобрамицин, их можно капать в нос), в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика и увлажнят слизистую полости носа), в горлышко побрызгайте ингалипт 3 раза в день 7 дней (это антисептический спрей), поделайте ингаляцию с маслом чайного дерева (возьмите чашку, налейте в нее кипяток, добавьте в кипяток 5 капель масла чайного дерева и подышите над чашкой и носом, и ртом). 2 этап - в нос поставьте ватные турунды с тиотриазолином на 5 минут 2 раза в день 14 дней (это лекарство восстановит работу сосудов слизистой оболочки полости носа), и через 10 минут после того как вытащите турунды с тиотриазолином в нос покапайте пиносол по 5 капель 3 раза в день 14 дней (он увлажнит слизистую носа и не будет давать на ней бактериям размножаться, это масляные капли с антимикробным эффектом)

Иван Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ, как раз Тобрекс был и мазь тоже, сейчас начну лечение. Подскажите , по фото можно понять (в обращении ) есть ли искривление перегородки ? Очень этот вопрос волнует..

Здравствуйте

Искривление перегородки носа имеется, в некоторых срезах это искривление соприкасается с носовой раковиной. Обычно такое состояние может вызывать только заложенность носа. Но к текущим жалобам это не имеет вовсе отношения

Герпеств полости носа обычно не встречается. Возможно врач увидел корочки. Вот подобные корочки как раз могут вызывать описанные жалобы.
Зачастую образование корочек и подобных жалоб связывают с обильным ростом золотистого стафилококка, Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

Валерия Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Планирую завтра пойти сдать посев из носа на золотистый стафилококк, подскажите а если я мазью намазала сегодня нос и капли закапала (Тобрекс) в нос это не отразится на результате? Или главное в день сдачи ничем не мазать чтобы результат был верным?

Тобрекс может повлиять на результат, но если это был однократный прием, то навряд ли.
В день сдачи нос не промывать и попросить взять мазочек именно с беспокоящей области, а не просто в области преддверия провести тампоном.

Тобрекс вообще не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.

Валерия Александровна, спасибо большое , завтра съезжу сдам . а это не очень страшно, если обнаружится золотистый стафилококк ? Это не очень опасно ?

Нет, это не опасно.
Золотистый стафилокк и в норме живёт на наших слизистых, но в некоторых моментах, например при снижении иммунитета, переохлаждении может обильно размножиться и вызвать жалобы непосредственно в полости носа

Валерия Александровна, спасибо большое вам 🙏🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸

Здравствуйте
По КТ действительно ничего критичного нет, признаков острого воспаления в пазухах носа нет
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Такие проявления могут быть на фоне воспаления в полости носа, вызванного золотистом стафилококком
Левомеколь в данной ситуации не совсем эффективен, может быть рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день ватной турунде – 7 – 10 дней

Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии ?
Нет ли зуда в глазах, в полости носа? Нет ли частых чиханий ?

Маргарита Александровна, здравствуйте!
Почему то никто не смотрел эндоскопом, просто другим чем то...
Обычно аллергии нет, но сейчас из за этой ноздри частенько будто щекотит, чихаю несколько раз и потом сопли выходят, сморкаюсь.. Зуда в глазах нет, но глаз как раз левый недавно воспалялся, моргать даже было больно, использовала комбинил капли и мазь тетрациклин вроде, все прошло.

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста ещё, а какую еще мазь использовать можно кроме бондерм, у меня в ближайшей аптеке ее нет, ехать радо в другую, может есть похожая какая-то

Может быть рекомендовано использовать любую мазь на основе Мупироцина – это действующее вещество мази Бондерм

Все же дополнить в такой ситуации может быть рекомендовано почистить аллерголога и сдать кровь на отдельные респираторные аллергены , чтобы исключить аллергический ринит

Маргарита Александровна, спасибо вам 🌹

Принятый ответ

Выздоравливайте!