Боль в правом коленом суставе
Добрый день, у супруга длительное время болит правое колено, травм никаких не было, самостоятельно сделали МРТ, к врачу попасть в скором времени не получится, хочу обратиться к Вам для консультации данной проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
ношение ортеза.
мукоидная дегенерация- патология ПКС, когда волокна пропитыватся муцином, -связка становится рыхлой, толстой.
колени беречь, физ нагрузки только в ортезе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мениск повреждён не критично, Здесь никаких особых проблем не ожидается.
Описаны признаки мукоидной дегенерации ПКС.
Мукоидная дегенерация обратного развития не имеет. Может только прогрессировать.
Она представляет собой инфильтрацию связки белками-муцинами.
Обычно связывают с перегрузкой, но единой теории, которая бы всё объясняла, нет.
Если консервативное лечение не помогает, делают пластику ПКС - то есть, заменяют связку трансплантатом из сухожилия на голени.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Сустав не перегружать. Контрольное МРТ через 6 мес для сравнительной оценки прогресса мукоидной дегенерации ПКС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ можно предположить сочетание нескольких проблем. Повреждение заднего рога медиального мениска первой степени по классификации Stoller обычно означает начальные изменения внутри хрящевой прокладки колена без её разрыва. Подобные находки часто сопровождаются ноющей болью и дискомфортом, особенно при нагрузке. Изменения в передней крестообразной связке по типу мукоидной дегенерации представляют собой уплотнение и отёк ткани связки, что тоже может вызывать боль и чувство нестабильности. Дополнительно описаны признаки раннего артроза коленного сустава (1 стадия), когда начинается изнашивание суставного хряща.
Для облегчения симптомов при такой картине обычно рекомендуют снижение нагрузки на сустав, особенно прыжков и бега по твёрдой поверхности. Хорошо помогает дозированная лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышц бедра, поскольку они стабилизируют колено. В качестве медикаментозного сопровождения чаще всего обсуждают нестероидные противовоспалительные средства (например, препараты на основе ибупрофена или эторикоксиба) курсом в минимально эффективной дозе. Иногда полезны хондропротекторы, но доказательность их действия ограничена. При выраженном воспалении обсуждается возможность внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты, однако решение принимает ортопед.
Дополнительное обследование может включать рентгенографию коленного сустава для оценки костных структур и консультацию ортопеда-травматолога для уточнения тактики. Иногда направляют к врачу ЛФК или реабилитологу для подбора упражнений.