Болит поясница. В основном справой стороны.

Болит спина. Постоянно. Боли скорее ноющие, чем острые. Больно нагибаться. Не могу надеть носки, не присев. Когда хожу не болит. Боли, только при движениях нагибания. Или когда лежу, переворачиваюсь с боку на бок. В ногу не отдает Болит около 1/2 года. Про фантомные боли слышала. Планирую сейчас беременность. И антидепрессанты принимать не могу. Какие упражнения могут помочь? Как быть? МРТ и анализы прикладываю

Аут( пью эутирокс)
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Но всегда рекомендуется исключить при длительном характере боли ревматологическую патологию. Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности боли усиливаются или уменьшаются? Больше боли утром или вечером?
Спорт - один из методов лечения хронической боли. Подбирается индивидуально: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов у вас все показатели в норме, отклонений нет, вижу что уже сдавали анализы для исключения ревматологической причины боли в спине.
По мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника которые есть практически у каждого человека, так же описывают 2 небольших размеров грыжи без признаков воздействия на нервные корешки. В таком случае выявленные изменения не могут быть причиной боли.
Более вероятно что описанные вами жалобы обусловленны мышечно-тоническим синдромом. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.

В лечении можно применять при обострении :
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром на время приёма нпвс ,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 Дней ИЛИ
Сирдалуд 2-4 мг на ночь - 7-14 дней
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Так же возможно проведение иглорефлексотерапии. Кинезиотейпирования.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.

При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом, скандинавской ходьбой. Массаж курсом 2 раза в год.
Использование массажного ролла, мяча для миофасциального релиза под триггерные точки.

Основная профилактика грыжеобразования-укрепление мышечного корсета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию болевой синдром, вероятнее всего, связан с мышечным напряжением. В подобных случаях, может использоваться аппликатор Кузнецова. При хроническом болевом синдроме рекомендуется консультация врача лечебной физкультуры для разработки комплекса упражнений,которые можно будет проводить в домашних условиях. Можно использовать вытяжение на турнике.

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Ничего критичного не описывают
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта ( например, ксефокам 8 мг 2р/д 5-7 дней и сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней)

После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Хорошо помогает плавание. В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)