Суточный мониторинг
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,стоит ли срочно бежать к специалисту или можно до понедельника подождать. В центре Алмазова только на понедельник ближайшая запись. Ребенку 1,9. По самочувствию никаких изменений нет. На приеме педиатр услышала экстрасистолы случайно. С рождения ничего не было такого.
Принятый ответ
Здравствуйте, елиничные экстрастстолы -это вариант нормы. У каждого человека они есть в небольшом количестве, это не требует лечения.
При волнении при снятии экг возможно, что у ребенка появилось несколько перебоев, это не страшно.
Не могу посмотреть результаты холтера, не загружается. Можете прислать результат заключения в виде текста?
Здравствуйте. Заключения нет почему то. Вот поэтому и переживаю.
Зашла с сайта, получилось загрузить файлы.
По холтеру ритм синусовый , чсс в пределах допустимого. Есть большое количество экстрасистол, что требует наблюдения и уточнения.
В остальном без патологии.
Сейчас никакой срочности нет, можете спокойно дождаться приёма кардиолога. Но предварительно можно сделать узи сердца , это важно
Спасибо большое. Запишемся на узи тогда.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ частые желудочковые экстрасистолы-это дополнительные лишние удары сердца, возникают на фоне патологии сердца или после перенесенной инфекции, гипоксии, патологии нервной системы.
Для исключения патологии сердца ( кардиты и ВПС) обычно рекомендуют УЗИ сердца. При отсутствии изменений по УЗИ сердца экстрасистолы считаются безопасными, не влияют на прогноз и качество жизни. При частых экстрасистолах на очном приеме кардиолог обычно назначает медикаментозное лечение.
Здравствуйте. А вот написано экстрасистолия 5 градации и наклон турбулентности патологические значение,это не страшно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела файлы
Само заключение ( резюме) вы не прикрепили
Пожалуйста , проверьте и прикрепите снова .
Очень сложно сориентироваться в большом количестве файлов.
Визуально по исследованию самая основная проблема -частая желудочковая экстрасистолия.
23 тысячи
В подобной ситуации возможно дождаться понедельника.
Обычно рекомендуется госпитализация, чтобы установить причину желудочковых экстрасистол
Если потребуется -подбор антиаритмической терпаии.
проведение ЭФИ с РЧА
С подобными результатами Требуется Д-учет кардиолога
У детей с частой ЖЭС более 15-20 тыс в сутки решается вопрос о назначении антиаритмической терапии или проведении РЧА( при неэффективности медикаментозного лечения и в более позднем возрасте)
Например, пропранолол/Атенолол/пропафенон/Верапамил
Препарат подбирается индивидуально
Сфоткал все страницы,которые дали. Скреплены степлером были.
Одной не хватает )
Если нет никаких жалоб, то есть ситуация не экстренная.
Накануне ребёнок болел какими-то тяжелыми инфекциями?
В феврале или марте просто орви был и на этом всё. 15.07 прививка была Превинар,но это не первая вакцинация была этим препаратом. И перед прививкой педиатр ничего не слышала постороннего в сердце
Вакцинация не могла повлиять
Но
Дообследование требуется
Спасибо большое за помощь)
Успехов 🍀
Принятый ответ
Добрый день, одиночная желудочковая экстрасистолия опасности не представляет, но если она частая- то требуется дообследование, узи сердца для исключения структурной патологии, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы и ферритин