Консультация кардиолога /

Кашель по ночам — вопрос №2463955

Добрый день, иногда просыпаюсь от того, что начинаю закашливаться, периодическая экстрасистолия, раньше была тахикардия - сейчас её нет, отеков нет, бывает отдышка. Сердце проверяла несколько раз - ничего критичного не ставят, весь спектр анализов, ЭКГ, узи сердца, узи сердца с физической нагрузкой. Иногда бывает и днём беспричинный кашель, но ночью самый сильный. Рентген легких - чисто. Сатурация - 99, и в момент приступа также. Давление не меняется, сердцебиение - 77. Щитовидку проверила - пока норма. Фгдс - небольшой заброс желчи в пищевод. Что это может быть? Во время кашля начинает болеть в области сердца.

Возраст: 34

Хронические болезни: Много

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Возможные причины кашля:
Это заброс содержимого желудка в пищевод
Астма
Гельминтоз
Неврогенный кашель.

Если не делали:
Выполните спирометрию с бронходилатационной пробой, кал на гельминтов методом параметры, консультация гастроэнтеролога.

Пробуйте пока уточняете диагноз:
Избегать газированных напитков, исключить тесную одежду, питание за 4 часа до сна исключить, ограничить острую пищу, спать с приподнятым головным концом.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
А это может быть сердечная недостаточность? Или тэла?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, если вы делали УЗИ сердца и по нему нет отклонений, то таких диагнозов точно нет у вас
Клиент
Елена Ивановна, я поняла, спасибо))
Кардиолог
Добрый день, получается у вас кашель в положении лёжа, возможно заброс желчи и кислоты может быть причиной, нужно пролечится у гастроэнтеролога препаратами нормализующими моторику ЖКТ, также есть такое понятие как носовое затекание, то есть слизь из носа стекает сзади по носоглотке и раздражает и вызывает кашель в положении лёжа, тогда нужно проконсультироваться у Лор врача. Сердечный кашель он был бы в течение дня, при нагрузке и с одышкой. У вас такого нет, не волнуйтесь. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, в течение дня бывает, где-то раз а месяц, могу постоянно подкашливать около двух суток, потом проходит
Клиент
Регина Харисовна, просто почему экстрасистолия на протяжении года, так никто мне и не дал на это ответ, причем на спокойном пульсе
Кардиолог
Возможно как раз стекает слизь из носовые пазух, или даже могут быть кисты из носа которые вытекают и возникает кашель.
Кардиолог
Экстрасистолия часто вторичная на фоне патологии жкт также на фоне стрессов. Какой количество и вид экстрасистол у вас выявлялось ?
Клиент
Регина Харисовна, 60 в сутки, желудочковые.
Кардиолог
Это небольшое количество, не переживайте. Вероятно они как раз на фоне кашля.
Клиент
Регина Харисовна, я поняла, благодарю))
Кардиолог
Всего вам хорошего!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Валентина!
С учётом того, что вы делали ЭКГ и УЗИ сердца и там все в порядке.
Мы исключаем сердечную патологию.
Если усиливается в положении лёжа нужно консультироваться с гастроэнтерологом, для исключения заболеваний жкт, может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, как раз при ней идет заброс содержимого желудка в пищевод, либо со стороны лор органов, например, постназальный затек.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте!
Так как вы полностью обследованы, то сердечный кашель быть точно не может. Плюс если бы это был бы сердечный, вас бы одновременно беспокоила очень сильная одышка в горизонтальном положении, что вы бы не смогли даже находиться в горизонтальном положении.
В вашем случае, надо исключать патологию лор органов и разбираться с забросом в пищевод
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо)
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Валентина, здравствуйте. Причина кашля может быть ГЭРБ. Заброс содержимого желудка в пищевод, ротоглотку и раздражение задней стенки глотки, вызывая кашель. Особенно часто это проявляется в ночное время.Не ложиться, как минимум 30 мин после еды, не носитт утягивающие ремни, не работать в наклонку. Препарат омез дср утром на неделю, диета. Длполнительно проверить функцию внешнего дыхания с бронхолитиком. Исключить возможные аллергены, что может провоцировать кашель. Если не делали холтер экг, сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, благодарю)
Кардиолог, Терапевт
Всех благ Вам!)
Кардиолог
Здравствуйте кашель с сердцем не связан, нужно искать другую причину, например гэрб
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю))