Ухо, капли воды

Здравствуйте,кот стал часто трясти головой из-за дискомфорта в ухе, посмотреть не даёт,при тряске капельки воды без запаха,немного прям, очень часто так делает и когда трясёт звук как маленькие хлопки,потом немного пригибает его, видно что тревожит что-то,сами по себе у него уши всегда чистые,не чистим,на улицу не ходит, других котов дома нет,что это может быть и чем лечить?

.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы частое трясение головой, небольшое количество жидкости из уха, хлопки и беспокойство кота указывают на возможную проблему с ухом
Возможен отит
Может быть вызван бактериями, грибками, паразитами (например, ушным клещом), аллергией
Не исключено инородное тело в ухе
Рекомендуется провести осмотр уха (отоскопию)и мазочек
Лечение будет зависеть от причины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при отитах (различной причины - бактериальные, грибковые, аллергические, при клещевом поражении). Важно уточнить состояние уха - провести осмотр (отоскопию, бакпосев выделений из уха (+антибиотикограмму), при необходимости провести микроскопию. После уточнения состояния можно будет определиться с необходимой терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить несколько возможных причин дискомфорта в ухе у питомца, воспаление наружного слухового прохода (отит), может быть без выраженных выделений, но с зудом, болью и тряской головы, серная пробка или скопление жидкости, реже инородное тело или полип в слуховом проходе. Характерные хлопки при тряске головы могут указывать на наличие жидкости или воздуха в ухе. То, что уши выглядят чистыми снаружи, не исключает проблем глубже в слуховом канале. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста для проведения отоскопии (осмотра уха специальным прибором), только так можно понять, есть ли воспаление, жидкость или посторонние образования.
Не используйте самостоятельно капли или препараты, это может смазать картину или навредить, особенно если есть повреждение барабанной перепонки. До визита можно наблюдать за состоянием, если появится запах, гнойные выделения, сильная боль или отёк, обратитесь в ближайшую клинику за помощью специалиста.