Рвота из-за переживаний
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой, которая очень сильно мешает. Женщина, 37 лет, на руководящей должности лет 5 уже. Если предстоит какое-то важное мероприятие меня ночью тошнит и расстройство стула, утром на мероприятие разбитая, бледная, с больным животом. Если поругалась с мужем, та же самая проблема. Поехали на похороны, обстановка естественно неприятная, волнительная, не могу - меня рвет и все. Поехали в отпуск с детьми на машине - первый день сборов и первый день поездки, не могу- рвет и все тут. Заехали познакомиться в отпуске с родственниками мужа, остановились у них на ночь, обстановка для меня новая - я всю ночь с их унитазом в обнимку. За последние три месяца такие ситуации возникали уже раз 8, наверное. Причем не могу сказать, что я истеричная и сильно нервная, наоборот чаще всего спокойная, не люблю ругаться, кричать и все прочее. Даже не люблю, когда люди громко разговаривают рядом. На выходных люблю уезжать на дачу и два дня быть там одной и не думать о работе и семейной суете.С мужем тоже все хорошо, ругаемся редко, просто иногда бывают моменты разногласий, дети тоже не проблемные, ругани с ними нет. Работы да, много, переживай и ответственности много. Ну и конечно, семейные дела все на мне, готовка, стирка, уборка, оплата коммуналки, ремонт и прочее. В общем теперь не знаю как что-то планировать, если от любого даже незначительного мероприятия я всю ночь в туалете и утром в ужасном состоянии на работу. Ну и даже обычные, уже даже привычные сборы в отпуск, вот так откликаются на моем организме. Что делать и как с этим справится? Чай из ромашки на ночь, седативные сборы, таблетки от тошноты, спорт спокойный два раза в неделю, убираю телефон в 21:00 и спать в 22:00 уже делаю два месяца. А лучше не становится нисколько.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете это вероятно расстройства вегетативной нервной системы, в частности тревожный синдром, что на фоне переживаний реагирует желудочно-кишечный тракт.
В идеале Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту и начать индивидуальную работу, чтобы разобраться со своим психическим аппарата и справляться с данной проблемой. Возможно, что параллельно врач назначит медикаментозные средства для работы на уровне биохимии, чтобы не было подобной истории.
Самостоятельно пока стоит начать чтение Роберта Лихи - Лекарство от нервов, там много описано про эмоциональную сферу и определенно, что станет легче по мере прочтения.
Не переживайте, состояние нормализуется. Все будет хорошо!
Артур, спасибо, книгу обязательно прочту!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства, жкт очень сильно реагирует на тревогу и переживания , отсюда психогенная рвота. Болей в жкт нет ? Тк так может проявляться и СРК.
Обязательно нужна консультация врача очно. Обычно лечение заключается либо в приеме антидепрессантов, либо психотерапии КПТ.
Сейчас можно пробовать использовать техники релаксации перед важными событиями - АТ по Шульцу , релаксация по Джекобсону.
Возможно, есть переживания именно перед событиями , какие мысли крутятся в голове ?
Алина Николаевна, мысли в разных ситуациях разные. На похоронах - все плачут, а я не плачу, меня в кустах рвет((( Когда в отпуск - все ли взяла, удобно ли детям три дня в машине на заднем сиденье, удобно ли собаке ехать с нами в машине, не заболеет ли под кондиционером. Ну, а рабочие вопросы, это рабочие, у меня своя маркетинговая компания - мне нужно всем задания раздать, представить план по дальнейшему развитию, выступить и т.д.
Александра , вас можно назвать человеком, который держит все эмоции в себе ?
Принятый ответ
Здравствуйте, жкт очень тесно с тревогой связан и часто так чутко реагирует , можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию характерно самотоформное (тревожное) расстройство. На фоне переживании и тревожности жкт часто таким образом реагирует. В подобной ситуации необходимо обратиться к врачу психиатру очно для назначения лечение, чаще всего положительный эффект оказывает психотерапия (кпт) совместно с медикаментозной терапией (антидепрессанты группы сиозс- сертралин, флувоксамин, эсциталопрам, пароксетин). В начале терапия возможно сочетать с противотревожными препаратами. Препараты растительное происхождения вероятнее всего эффекта в подобной ситуации не окажут. Не переживайте, данные симптомы поддаются коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете симптомы соматоформного расстройства , когда психологическое напряжение выражается через физические симптомы. Ваша нервная система находится в постоянном перегрузе из-за высокой ответственности на работе и роли гиперорганизатора в семье. Тело реагирует на любое событие, выводящее из зоны комфорта, как на угрозу, запуская реакцию «бей или беги», что и вызывает спазмы ЖКТ. Обычные успокоительные средства не работают, потому что проблема глубже. В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения других причин и обязательная работа с психотерапевтом, специализирующимся на когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) или работе с тревожными расстройствами. Психотерапия поможет научиться управлять реакцией на стресс, переформатировать глубинные установки перфекционизма и необходимости все контролировать. Это не слабость, а физиологическая реакция перегруженной системы, и это можно и нужно лечить.