Давление повышенное
Здравствуйте. Мучаюсь с давлением в последнее время. В последнее время стало распирать голову и боли в груди особенно если лягу на левый бок. Прошел смад. Что можно сказать по заключению. Стоит ли переживать и могут ли быть какие то последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий, не переживайте, по представленным данным суточного мониторирования описана артериальная гипертензия, в подобных случаях показан прием препаратов на постоянной основе, что касается болей в грудной клетке, то они не характерны для патологии сердца, вероятно причина это грудной остеохондроз
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Как то давненько назначали утром тенорик а вечером норвакс. Давление вроде бы держало. Но врач сказала, так как вы молод вам хватит и двух недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному заключению подтверждается артериальная гипертензия.
Ограничить приём солёной пищи.
При повышении в таких случаях рассматривается прием препаратов от повышенного давления.
Либо Сартаны либо ингибиторы АПФ.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, врач который делал заключение, говорит что в ночное время сильно резкое понижение. Это чем то опасно?
Данный показатель может меняться в течение суток
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Как то давненько назначали утром тенорик а вечером норвакс. Давление вроде бы держало. Но врач сказала, так как вы молод вам хватит и двух недель.
Тенорик нельзя принимать препарат скорой помощи.
Регина Рафагатовна, что посоветуете?
например сартаны гипосарт 8 мг или телзап 40 мг
Регина Рафагатовна, какой утром, а какой вечером?
телзап 40 мг или гипосарт 8 мг
вечером амлодипин 5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно смад действительно выявлена гипертония.
С учётом возрасте в подобных случаях важно обследование для исключения вторичных причин повышения давления.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
С учётом цифр важно начинать терапию, чтобы не допустить осложнений. Молодым мужчинам часто рекомендуют Сартаны, например, валсартан 80-160 мг утром или телмисартан 40-80 мг утром.
Алена Германовна, здравствуйте. Ну всё таки при таких показателях возможны осложнения?
Если долго не лечить гипертонию, то это будет приводит к изменению сердца, повышению риска сердечной недостаточности и рискам появления бляшек. Если поймать все в начале, и начать терапию, все будет в порядке
Алена Германовна, . Как то давненько назначали утром тенорик а вечером норвакс. Давление вроде бы держало. Но врач сказала, так как вы молод вам хватит и двух недель.
Гипертония требует постоянногл приёма препаратов, не курсовых. Иначе, к сожалению, никак
Алена Германовна, в 33 года на вечно подсесть на таблетки. Ужасно конечно.
Алена Германовна, прочитал что телмисартан сильно снижает вес, это правда?
К сожалению, если не принимать таблетки, то постоянно повышенное давление будет вызывать изменения в сосудах, почках, сердце, и уже это будет приводить к осложнениям.
Нет, телмисартан никак не влияет на вес.
Алена Германовна, здравствуйте ещё раз. Эхо кг сделал. Гипертрофия левого желудочка. И не значительное увеличение полости левого желудочка.
Исходя из описания, ничего опасного, закономерным следствия гипертонии
Алена Германовна, ну три года назад проходил. Ничего такого не было. То есть, я так понимаю давление даёт о себе знать потихоньку?
К сожалению, да