Анализ мазка и цитология
Расшифруйте, пожалуйста анализы. Очень давно диагностировали эрозию шейки матки. И иногда после ПА ощущение зуда
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора может быть кокковая , палочковая , смешанная - это норма
Касаемо цитологии : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится . У цитологии другая цель . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Добрый день, Яна! Результат мазка на цитологию -NILM, означает что признаков атипии нет и это нормальная цитология. Но по мазку ешё есть признаки воспаления, в мазке на флору так же повышены лейкоциты и зуд периодический говорит о том, что есть воспалительный процесс или дисбактериоз. Более правильно в такой ситуации сдать мазок из влагалища на фемофлор 13 и по его результату решать какое лечение пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
По цитологии результат хороший, NILM - наиболее благоприятный результат, подозрительные клетки отсутствуют.
По мазку на флору обнаружено большое количество лейкоцитов, учитывая наличие жалоб на зуд, в таких случаях обычно рекомендуют дообследование для выявления возбудителя вагинита - анализ "фемофлор 16". Если не исключены ИППП - тогда лучше "фемофлор скрин"