Ребенок от падения разбил губу
Добрый день. Вчера вечером ребенок упал и ударился об асфальт и разодрал губу. Кажется что он ее при падении прокусил, так как очень много крови было. Подскажите нужно ли обрабатывать чем то кроме Мирамистина и фурацилина? Как быстро сойдёт отек? Переживаю, чтобы не осталось шрама, хотя вроде рана с внутренне стороны на слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При Ушибленных ссадинах в области губ отёк может сохраняться до 3х дней
В обработке таких ран достаточно Мирамистина.
Также назначается более щадящее питание (не грызть Яблоки, меньше острого) и после каждого приёма пищи полоскать рот.
В целом раны слизистой губы заживают быстро и без следов.
Принятый ответ
Здравствуйте,да, обязательно отрабатывать антисептиком( миромистин, Хлоргексидин) как снаружи,так и с внутренней стороны. Убедитесь,что в ротовой полости все цело и нет сломанных зубов. Также на область отека можно класть лёд ( в полотенце) на 10-15 мин три раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото рана не глубокая, шрама остаться не должно. Достаточно обраьавать хлоргексидином и мирамистином. Также можно наносить мазь бепантен. Отёк может держаться 3-5 дней, потом начнёт спадать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! После травм в области губ и полости рта обычно к 3-4 дню отек и другие явления воспаления нарастают. Затем постепенно все идет на спад.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.